Что делать, если кот не ест?

Питомец в доме – это всегда счастье. Однако бывают случаи, когда нетипичным и странным поведением животное огорчает своих владельцев. Например, если кошка вдруг начинает отказываться от еды и питья. Это явление может быть вызвано многими причинами. О проблеме подобного рода, ее истоках и способах решения рассказывается в разделах статьи.

Резкое изменение в поведении питомца – повод для тревоги?

Возникновение странных тенденций в образе жизни четвероногого друга, как правило, заставляет хозяев чувствовать беспокойство. Особенно это типично для тех случаев, когда кот не ест. Волнение, возникающее у владельцев животного, совершенно оправдано. Ведь достаточное количество пищи необходимо для полноценной жизни и хорошего здоровья. Если утрата аппетита сопровождается вялостью и утомляемостью, при этом любимец не интересуется ни окружающим миром, ни людьми, ни сородичами, скорее всего, причина кроется в болезни.

кошка, чувствующая недомогание

Это могут быть паразиты, проблемы с желудком, кишечником, печенью, тяжелые инфекции и другие опасные недуги. Они требуют незамедлительного обращения в клинику.

Однако не стоит заранее беспокоиться. Иногда кот хочет есть в нормальном режиме, а потом отказывается от пищи из-за эмоционального расстройства, а не физического недомогания. В любом случае, следует сначала понаблюдать за его манерой поведения и только потом делать выводы.

Самые вероятные объяснения

Существует несколько общих состояний, которые могут привести к утрате аппетита у домашнего любимца. Это прежде всего сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Проблемы подобного рода – это воспалительные заболевания, а также появление в организме питомца непрошеных гостей (глистов или прочих паразитов). Иногда кот не ест и не ходит в туалет из-за задержки стула, которая вызывает у него физические неудобства. В таком случае иногда помогает клизма (ее может поставить владелец в домашних условиях). Однако если запор наблюдается уже 3 дня и больше, животное лучше отвезти в больницу. Заниматься его лечением вне клиники крайне нежелательно.

Когда любимец, несмотря на потерю аппетита, не проявляет вялость, но возникает рвотный рефлекс и случается опорожнение кишечника в неположенном месте, возможно, его мучают глисты. После обследования ветеринар посоветует владельцу кошки средства, которые избавляют от этой проблемы. Вылечившись, животное, как правило, набрасывается на корм с удвоенной силой.

кошка ест сухой корм

Это объяснимо, ведь его тело затратило много сил на борьбу с паразитами и восстанавливается.

Состояния, не связанные с ЖКТ

Однако сбои в работе органов пищеварения – не единственная причина, почему кот плохо ест или вообще не способен принимать пищу. Такое явление может быть вызвано и другими факторами:

  1. Приобретение нового корма, который пушистому любимцу просто не по душе. Возможно, животное не переносит этот продукт.
  2. Наличие в организме вирусов, инфекций. Тревожным сигналом считается горячий, сухой нос.
  3. Кошка съела токсичное вещество или произошло отравление несвежей пищей. Как правило, при таких состояниях бывают постоянные рвотные позывы, сильное отделение слюны и частый, жидкий стул. Подобные случаи требуют незамедлительного обращения в больницу. Если питомец проглотил средство для уборки, ядовитое растение, удобрения или препарат, уничтожающий грызунов, вопрос о лечении должен решать только ветеринарный врач.
  4. Возрастные изменения в организме. Например, животные преклонного возраста много спят, у них уменьшается потребность в пище.
  5. Закупорка желудка или кишечника комком шерсти. При этом любимец страдает от тошноты. К счастью, кусок меха нередко удаляется вместе с рвотными массами. Однако иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству, чтобы вытащить посторонний предмет.
  6. Изменение содержания гормональных веществ в теле кошки. Например, после кастрации, в период вынашивания детенышей, течки.
  7. Эмоциональные потрясения, волнение: когда в семье хозяев рождается младенец, происходит смена места жительства, перестановка, покупка другого питомца. Кошки – очень чувствительные животные. Любые факторы окружающей среды: шум, незнакомые запахи, агрессия, суета, присутствие посторонних людей в помещении, могут отрицательно повлиять на нервную систему и здоровье.
  8. На тарелке скопилась грязь, животному не удобна ее форма или расположение.

Когда действительно стоит беспокоиться?

Многие хозяева, столкнувшиеся с подобной проблемой, начинают паниковать и задаются вопросом: кот не ест, не пьет, что делать?

что делать если кот не ест

Безусловно, в некоторых случаях такая тревога оправдана. Если владелец питомца замечает сочетание утраты аппетита с другими признаками нездоровья и странным поведением животного, нужно срочно идти в больницу. Например, когда любимец страдает от диареи, задержки стула, тошноты, дрожи в теле. Или он начинает прятаться, при попытке погладить – резко вздрагивает, кричит, царапается, громко мурлычет. Нужно помнить, что опытный ветеринар не должен делать выводы о состоянии питомца только по внешним признакам. Следует провести ряд анализов, чтобы точно установить причину проблемы. Может потребоваться взятие крови, осмотр внутренних органов при помощи ультразвукового аппарата, рентгеновских лучей.

Наиболее опасные виды заболеваний

К явлениям, объясняющим, почему кот ничего не ест, относятся факторы, представляющие угрозу для его жизни, например:

  1. Непроходимость желудочно-кишечного тракта. Это крайне серьезное состояние, результатом которого может быть летальный исход. Тревожные сигналы: увеличение объема брюшной полости, выраженная слабость, рвотные позывы, запор. Надо как можно быстрее обращаться к врачу.
  2. Анорексия – стойкий, длительный отказ от еды. Он появляется у молодых животных, которые подвергались ударам, агрессии, слышали крики в свой адрес.
  3. Сбои в работе печени. Они сопровождаются тошнотой, изменением цвета и формы стула, сильной вялостью.
  4. Опухоли. Из-за онкологических новообразований кошка не в состоянии принимать пищу, несмотря на то, что сохраняет интерес к ней. Такие случаи типичны для поздних стадий недуга.
  5. Болезни половой сферы, в том числе после хирургических вмешательств.
  6. Последствия укусов насекомых, например, клещей. Подобное явление приводит к потере возможности двигаться и даже к смерти. Если владелец слишком затягивает с визитом в больницу, таких животных, к сожалению, приходится усыплять.

Хозяевам надо помнить, что долгое нежелание принимать пищу в сочетании с общим ухудшением состояния – повод не откладывать посещение ветеринара.

Еда низкого качества

Иногда кот не ест просто потому, что ему дают плохой корм. Некоторые животные, как известно, довольно привередливы. И если в тарелке появляется новая пища, которая им не по душе, любимцы начинают мурлыкать, кричать, требовать другие продукты. Однако к миске с нелюбимой едой подходить не спешат. Рекомендуется вернуться к прежнему рациону. Иногда владельцы делятся с животным подпорченными остатками еды. Так делать нельзя. Питомцы отлично чувствуют вкус пищи. И если в тарелке лежит прокисший суп или мясо, кот не ест, только пьет воду, выпрашивает другой корм. При этом он не выглядит вялым и больным.

Кроме того, у породистых животных желудок обычно деликатный. Поэтому хозяевам нужно внимательно составлять их рацион.

кот не ест не пьет что делать

Такие животные склонны к аллергическим проявлениям. В результате, после поедания какой-либо новой или непривычной разновидности корма, у них могут появиться сбои в работе ЖКТ, кожный зуд и утрата аппетита.

Если кошка не голодна

Иногда владельцы разрешают своим четвероногим друзьям гулять на улице. В этом случае питомцев могут угощать соседи или прохожие, думая, что они бездомны.

кот не пьет

Кроме того, питомец периодически лакомится содержимым баков с мусором. Это, конечно, крайне нежелательно.

Если кот не ест после прогулки, значит, он не голоден. При этом животное может сразу лечь спать, когда вернется домой. Проснувшись, оно чувствует себя нормально и снова начинает просить корма. Подобное явление не означает ничего серьезного, так как питомец не страдает от отравления, проблем со здоровьем или вирусной инфекции.

Естественные причины

Иногда любимец может отказаться от еды потому, что он хочет дать своему желудку передышку.

кот не ест не ходит в туалет

Возможно, так проявляются временные трудности с усвоением пищи. Например, животное недавно употребляло непривычные, слишком жирные или соленые продукты. Бывают случаи, когда работа ЖКТ нарушается вследствие деятельности (игры, бега) сразу после перекуса.

Малоподвижные домашние любимцы часто страдают от лишнего веса. Когда кот не ест более суток, это может говорить о том, что ожирение плохо влияет на деятельность печени или сердца, вызывает ухудшение состояния. Нормальная масса тела – залог подвижности, хорошего аппетита, а также отсутствия вялости и болезней. Особенно это касается питомцев преклонного возраста.

Половая активность

Подобная причина является распространенной. Во время усиления сексуального влечения питомец нередко забывает о пище. Он пьет воду в достаточном количестве, сильно кричит. При этом наблюдается излишняя подвижность, плохой сон. Избавить от чрезмерной половой активности могут лекарства или оперативное вмешательство.

У кошек во время вынашивания потомства иногда наблюдается рвотный рефлекс, отказ от пищи. На ранних сроках это считается вполне нормальным явлением, которое объясняется перестройкой организма и обмена веществ. Следует немного подождать. Аппетит у здоровой беременной самки, как правило, быстро приходит в норму. Ведь нужно обеспечивать нормальные условия для роста и развития детенышей.

Хозяевам также не следует беспокоиться, если любимица не притрагивается к еде незадолго до родов или через несколько дней после них. Главное, чтобы голодание не длилось более суток.

Отказ от воды

Далекие предшественники кошек проживали в жарком климате, где всегда было мало жидкости. Однако животное должно употреблять ее в достаточном количестве, чтобы все органы и системы работали без сбоев. Иначе может возникнуть тяжелое заболевание. Например, образуется камень или песок в почках. Надо помнить, что питомец не всегда пьет из своей тарелки, порой предпочитая банки, ведра или умывальник.

кошка пьет воду

Чтобы любимец проявлял интерес к воде, следует найти для него удобную чашку. Ответ на вопрос, почему кот не пьет, бывает простым: требуется более глубокая миска. Ее лучше ставить подальше от емкости, где находится еда. Ведь эти животные крайне чистоплотны и брезгливы. По той же причине недопустимо помещать тарелку рядом с туалетом. Не рекомендуется предлагать животному только кефир, молоко или супы. Вода должна присутствовать в рационе. Иногда кошка предпочитает жидкость из фильтра или бутылки, а не из-под крана.

Как поступать при отказе от питья и еды?

Если четвероногий друг проявляет признаки недомогания, не нужно ждать, что оно пройдет само. Чем скорее владелец отвезет животное в больницу, тем быстрей будет оказана помощь. Ветеринар осуществит все обследования, чтобы выяснить, почему кот не пьет и не принимает пищу.

Лечение назначается в зависимости от болезни, которая вызвала утрату аппетита.

кот хочет есть

Часто на восстановление уходит долгое время. Назначаются таблетки и витамины, поддерживающие общее состояние животного и защитные силы его организма. Если дело в отравлении, принимаются меры по выведению яда из клеток и тканей организма.

Хозяину важно вовремя давать любимцу все лекарственные средства, а также лишний раз не тревожить его. Если кот не ест и не пьет из-за болезни, ему просто необходима забота, доброе отношение. В доме должно быть спокойствие, тишина. Следует избавить питомца от излишнего волнения.

Чтобы во время лечения аппетит любимца повысился, можно положить в воду небольшое количество мяты.

Как не допустить развитие проблемы?

Чтобы не решать вопрос о том, что делать, если кот не ест, лучше заранее предупреждать подобную неприятность. Надо внимательно выбирать рацион для любимца, содержать его посуду в порядке. Время от времени рекомендуется обследовать животное и, безусловно, избавляться от паразитов и не откладывать лечение болезней. Важно давать витамины и добавки к пище, чтобы поддерживать здоровье питомца. Продукты, которыми его кормят, должны быть хорошего качества, приносить пользу. Новые виды кормов надо предлагать постепенно, в маленьких объемах, чтобы организм к ним привык.

Иногда из-за переживаний и беспокойства кот ничего не ест. Что делать в таком случае? Необходимо создать для животного благоприятные условия. Даже если владельцам предстоит смена жилья или ремонтные работы в квартире, важно, чтобы такие события прошли наиболее мягко и не слишком травмировали питомца. Шум, громкие и резкие звуки плохо сказываются на состоянии организма, приводят к утрате аппетита. Не стоит повышать голос на кошку, даже если она провинилась. Крик, шлепки и злость отрицательно влияют на здоровье этого чуткого, чувствительного животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.