Олеся Жукова - логопед, педагог и писатель

Как познакомить ребёнка с буквами, не навредив его развитию ранней зубрёжкой? Какими должны быть занятия с азбукой, если у малыша проблемы с речью? Олеся Жукова – писатель, педагог, автор обучающих методик и основатель логопедического центра в Санкт-Петербурге – помогает родителям найти ответы на эти вопросы.

Олеся Жукова

Из биографии

Олеся Станиславовна – выпускница педагогического института им. Герцена. Окончив с отличием дефектологический факультет, она устроилась работать по специальности в отделение патологии Санкт-Петербургского НИИ ЛОР. Через 7 лет Олеся Жукова получила должность главного логопеда-методиста.

С 2000 года в течение 5 лет она работает старшим преподавателем на кафедре логопедии в Институте семьи и ребёнка.

Писать Олеся Станиславовна начала в 1999 г. В результате сотрудничества с крупными российскими издательствами она быстро приобрела известность. С 2006 года работает с издательством «АСТ». Помимо занимаемой должности ведущего редактора, Олеся Жукова проводит консультации в основанном ею логопедическом центре.

Общий тираж книг писательницы составляет более 5 миллионов экземпляров.

"Логопед-профи"

Название центра применимо и к Олесе Станиславовне – она действительно профессионал своего дела. В центре помогают малышам и подросткам с различными нарушениями речи. Занятия проводят с детьми в возрасте от одного года.

Олеся Жукова консультирует родителей, далее работают логопеды центра. Для привлечения внимания и повышения интереса на занятиях используются игрушки.

Из минусов называют высокую стоимость и не самое удобное расположение. Несмотря на это, родители приводят своих детей в центр, чтобы получить квалифицированную помощь. Отмечают индивидуальный подход, высокий профессионализм и качественное обслуживание.

Азбука для малышей

Литература

Большой практический опыт способствовал созданию новых методик. Они использовались не только в работе, но и в пособиях, которые написала Олеся Жукова. Книги представлены в различных категориях:

  1. Для изучения букв и обучения чтению.
  2. Для подготовки к письму.
  3. Для развития интеллекта, внимания и памяти.
  4. Для подготовки к школе.
  5. Для малышей от 6 мес.
  6. Для обучения счёту.
  7. Для развития логики и сообразительности.

Это далеко не все категории, в которых есть труды Жуковой. Её библиография насчитывает более 60 книг. Они рассчитаны на детей от 6 месяцев до 7 лет. Пользоваться пособиями могут как родители, которые стремятся быстрее развить своего ребёнка, так и те, кто не торопится и не имеет много времени для занятий. Большой популярностью пользуются книги для обучения малышей чтению.

олеся жукова книги

Азбука для малышей

У этой книги есть ряд неоспоримых достоинств:

  1. Яркие красочные рисунки, привлекающие внимание.
  2. Проставленные ударения в словах.
  3. Персонажи-спутники, присутствующие на каждой странице (мальчик и кот).
  4. Крупный шрифт, удобный для чтения.
  5. В азбуке присутствуют названия общественных мест, что ускоряет процесс их запоминания ребёнком.
  6. Предусмотрены различные задания, например, выложить букву с помощью крупы.
  7. Прилагаются карточки для вырезания, по которым ребёнок может учить слоги и классификации предметов.
  8. В азбуке предусмотрен материал для чтения, позволяющий закрепить знания.

К минусам можно отнести расположение текстов до азбуки. Чтобы прочитать их, ребёнку нужно запомнить буквы и научиться составлять слоги, а этот материал идёт во второй половине книги. Несмотря на этот недостаток, азбука для малышей популярна у родителей, поскольку нравится детям. С её помощью они быстро учатся читать. Книга рассчитана на детей от 2 до 5 лет. Важно не перепутать её с изданием, предназначенным для детей от 1 до 2 лет.

Азбука для крошек – совсем другое издание. Оно предназначено для тех, кто хочет рассказывать знакомым, что ребёнок в год уже знает буквы. Психологи предупреждают о нежелательности форсирования развития детей, однако желающие могут попробовать сделать это с помощью данной книги. Важно не переусердствовать, чтобы интерес к чтению у ребенка не угас.

Букварь

Ещё одна популярная книга, которую написала Олеся Жукова, – букварь. Один вариант этой книги рассчитан на детей от 3 до 6 лет, не имеющих проблем с речью. В нём красивые иллюстрации, крупный шрифт и интересные задания, которые постепенно усложняются. Важным достоинством является наличие советов родителям, поскольку далеко не все могут правильно помочь ребёнку справиться с заданиями.

Олеся Жукова букварь

Второй букварь – логопедический. Его главное отличие состоит в принципиально другом порядке изучения букв и звуков. Сначала идут те, которые легко произносить, потом более сложные. Книга рассчитана на дошкольников, имеющих проблемы с речью. Помимо иллюстраций и крупного шрифта, читателей порадуют сказочные персонажи на её страницах.

Книги Олеси Станиславовны помогут родителям правильно обучать детей чтению, счёту и письму. Они воспринимаются детьми положительно, поскольку составлены очень грамотно, с учетом возрастных особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.