Новые стандарты образования: АОП для детей с ОВЗ

Мировая статистика показывает, что примерно 500 миллионов человек на нашей планете - это люди с ограничениями возможностей здоровья (ОВЗ). Этот термин предполагает наличие психических, сенсорных или двигательных дефектов. Из общей массы выделяется 150 миллионов детей. Хотя современная медицина и шагнула далеко вперед, а специалисты прилагают все возможные усилия, ежегодно наблюдается медленное, но стабильное увеличение этого числа.

АОП для детей с ОВЗ

Если опираться на характер нарушений, то можно понять, что некоторые из них излечимы в процессе развития ребенка, другие же лишь компенсируются, а явные признаки сглаживаются. От сложности и характера нарушений зависит работа педагога с ребёнком, развитие его навыков и умений, а также дальнейший прогресс в обучении. В связи с этим разрабатываются АОП для детей с ОВЗ. Что это такое, рассмотрим далее.

Дети с ОВЗ

Если рассматривать основную классификацию ограниченных возможностей, то следует выделить следующие нарушения:

  • расстройство поведения или общения;
  • слуховые нарушения;
  • зрительные расстройства;
  • с речевыми дисфункциями;
  • с изменениями опорно-двигательного аппарата;
  • с отсталостью умственного развития;
  • с задержкой психического развития;
  • комплексные нарушения.

адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ

Адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ необходимы в качестве коррекционных схем обучения и воспитания таких ребят. Схемы помогают уменьшить степень нарушения или вообще избавиться от дефектов. К примеру, в обучении детей со зрительными дефектами применяются специальные игры, улучшающие восприятие этого анализатора.

Суть адаптированной образовательной программы

Современная педагогическая отрасль, а точнее, ее теория и практика, претерпевают значительные изменения. Наблюдается смена образовательной парадигмы в сфере специального и общего образования. Сейчас акцентируется внимание на адаптирование образовательных программ под индивидуальные особенности каждого ребенка.

Адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ - это уникальные программы, созданные специально для ребят, имеющих ограничения по состоянию здоровья. В разработанных документах учитываются особенности нарушений и психофизического развития, индивидуальные возможности ребенка.

АОП для детей с ОВЗ ДОУ

АОП для детей с ОВЗ обеспечивает коррекцию имеющихся у ребенка нарушений в развитии, а также его адаптацию к общественной жизни.

АОП для особенных детей

Создается адаптированная программа образования, предназначенная для детей с психическими и физическими нарушениями, специально, чтобы определить цели и содержание педагогического процесса, особенности их раскрытия в предметах. Кроме того, определяются педагогические техники, необходимые для непосредственного образовательного процесса.

Согласно предметным программам, создаются и рабочие документы. Сейчас они составляются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. В программе прописаны задачи и цели изучения того или иного предмета, а также критерии оценки знаний и способностей учащихся с ОВЗ.

Также составляется индивидуальный учебный план, который помогает установить необходимое количество часов, выделяемых определенным педагогам.

Цели адаптированной образовательной программы

АОП для детей с ОВЗ в школе и детских садах гарантируют осуществление полноценного учебного процесса. Одновременно сохраняются коррекционные направления педагогического процесса, которые можно изменять, дорабатывая методы и приемы обучения.

АОП для детей с ОВЗ в школе

К целям АОП для детей с ОВЗ относятся:

  1. Коррекция нарушений и дефектов, преодоление неуспеваемости и прочих проблем.
  2. Реабилитация ребенка, то есть привлечение его к общественной жизни.
  3. Выработка внутренней мотивации и стимулирование ребенка с ОВЗ.

Задачи образования для детей с ОВЗ

Для решения основных образовательных задач АОП для детей с ОВЗ необходимо:

  • Создать условия для исправления или сглаживания имеющихся нарушений в процессе развития, обучения и адаптации ребенка (использование различных педагогических подходов).
  • Создать условия для того, чтобы ребенок с определенными нарушениями получал необходимые знания по всем предметам, которые имеют практическую направленность.
  • Создать условия для комфортного развития личности ребенка во всех образовательных направлениях, его адаптации в обществе.
  • Сформировать общую культуру личности учащегося за счет освоения хотя бы минимума из программы образования.
  • Создать условия для формирования духовно-нравственных качеств личности.
  • Создать условия для формирования задатков здорового образа жизни, получения знаний о важности здоровья.

Польза адаптированной программы

Содержание АОП для детей с ОВЗ составляется, исходя из индивидуальных особенностей каждого учащегося. Обучение по этим программам имеет развивающий и коррекционный характер. Кроме того, учитываются дополнительные коррекционные занятия, дополняющие основную программу. Они необходимы для преодоления проблем и трудностей в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

содержание АОП для детей с ОВЗ

Эти занятия предусматривают АОП для детей с ОВЗ. ДОУ внедряют подобные программы в свои учебные планы. Дополнительные занятия помогают успешно продвигать общее развитие некоторых детей, корректировать их недостатки, психофизическое развитие, а также ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях.

Индивидуальные занятия может проводить психолог или учитель-предметник, а также логопед, дефектолог и прочие специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.