Что такое корпус: происхождение слова и его значение. Множественное число слова "корпус"

Что такое корпус? Приблизительно это знает каждый, поскольку это слово активно употребляется в речи. Давайте узнаем подробнее обо всех его значениях, а также о происхождении и особенностях образования множественного числа для существительного "корпус".

Этимология слова «корпус»

Как и большинство понятий иностранного происхождения, данный термин появился в русском языке при Петре I. Заимствован он был из латыни (от слова corpus), через посредничество то ли польского, то ли немецкого существительного korpus. В те времена поляки активно обогащали свой словарь за счет немецких терминов, поэтому сегодня уже нельзя точно выявить, откуда впервые пришло это название.

что такое корпус

Первое письменное употребление слова «корпус» датируется 1705 годом. Вероятно, в устной речи оно появилось намного раньше.

Что такое корпус? Исконное значение слова

Раньше всего это существительное стали употреблять в медицине, говоря о туловище человека или животного. И сегодня это значение продолжает оставаться актуальным, однако чаще употребляется в официальной документации, в то время как обычными людьми вместо слова «корпус» используется его синонимы – туловище, торс.

Кроме медицинских книг и отчетов судебно-медицинских экспертиз, в этом значении термин часто используют тренеры фитнес-центров, танцевальных школ и санаториев-профилакториев.

Самое распространенное значение

Какой ещё ответ можно услышать на вопрос: "Что такое корпус?". Так называют твердую внешнюю оболочку чего-то. К примеру, какой либо техники или электронных устройств. У многих на слуху такие устойчивые словосочетания, как «корпус от компьютера», «корпус для сотового телефона», «корпуса для часов» и другие.

пластиковые корпуса

Кстати, на сегодняшний день изготовление корпусов для различных устройств – это сфера бизнеса, причем очень прибыльная. Благодаря развитию современных технологий, в особенности 3D-печати, каждый желающий за умеренную плату может по индивидуальному проекту заказать пластиковые корпуса для чего угодно: от флешки или брелока до швейной машинки и не только. Конечно, корпус для прибора можно делать также из других материалов, например, из дерева или металла. Причем они будут гораздо прочнее. Однако пластиковые корпуса на сегодняшний день самые дешевые и простые в изготовлении.

Существительное «корпус» в архитектуре

Часто корпусом называют определенное строение, расположенное среди нескольких аналогичных, а также обособленную большую часть здания.

корпус улица

Стоит помнить, что дом и корпус – это не одно и то же, между этими словами есть разница. В теории, корпуса – это части одного дома, не имеющие прямого выхода на главную улицу, где расположено здание. Но на практике часто каждый из них – это полноценное отдельно строение. Его причисляют к конкретному зданию для того, чтобы не менять нумерацию домов у всей улицы.

Так, к примеру, на улице Киевской находится 10 домов: 5 на четной стороне и 5 – на нечетной. Через некоторое время между домами 3 и 5 строится еще одно аналогичное здание. Ему, конечно, можно дать отдельный номер, но из-за этого придется перенумеровывать всю улицу – а это огромная бумажная волокита и масса проблем со сменой адреса для обитателей других домов.

Чтобы не создавать эту путаницу, новое строение «приписывают» к одному из ближайших домов: например, к третьему, и дают ему букву (в данном случае "а"). Образуется адрес нового строения: улица Киевская, дом 3-а (буква указывает, что это не главная постройка, а отдельный ее корпус). Улица, таким образом, разрастается, но не приходится менять номера домов. Кстати, если со временем возле того же третьего здания появятся еще 2 постройки, они будут нумероваться – корпус 3-б и 3-в.

Значение слова «корпус» у военных

Этот термин также весьма активно используется в военной терминологии.

значение слова корпус

  • Корпусами называются отдельные учебные заведения, воспитывающие будущих военных. К примеру, кадетский корпус.
  • В отдельных государствах этим термином именуют отдельные виды ВС: Корпус морской пехоты США, Фельдъегерский корпус. Кстати, в Царской России довольно часто данное слово использовалось в этом значении.
  • Так называется масштабное соединение войск, состоящее из более мелких подразделений различных родов.
  • Иногда данное слово употребляется в названиях гражданских организаций, устроенных по типу военных учреждений: корпус лесничих.

Менее распространенные значение данного термина

Существует ряд других толкований данного существительного, не столь часто используемых:

  • Корпусом называют группу лиц, объединенных общим официальным положением или миссией. Например, дипломатический корпус.
  • Также это существительное часто используют в названиях каких-либо организаций или объединений, чтобы подчеркнуть их цели: Корпус мира или Корпус Зеленых Фонарей (супергеройская организация в комиксах ДС).
    корпуса для часов
  • Также корпусом называется типографский размер шрифта (10 пунктов).
  • В лингвистике этим существительным именуют полное собрание текстов определенной тематики или автора.
  • Корпусом еще называется общий провод радиосхем или электросхем.

Корпусы или корпуса? Образование множественного числа

Разобравшись с тем, что такое корпус и откуда пришло в русский язык это слово, стоит обратить внимание на его множественное число.

Дело в том, что в русском языке данный термин имеет 2 варианта множественного числа: корпуса и корпусы. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно четко знать, в каком лексическом значении употреблено слово.

  • Если речь идет о строениях, военных соединениях или других организациях, внешних оболочках чего-то, тогда правильно писать – корпуса.
  • Если имеется в виду часть тела или типографский шрифт – корпусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.