Финские сыры: "Ольтермани" и прочие разновидности

Каждый любитель сыра ответственно относится к выбору сорта этого лакомства. Для того чтобы в полной мере насладиться вкусом продукта, необходимо найти самое оптимальное соотношение цены и качества. Все согласятся с тем, что, если сыр стоимостью несколько тысяч рублей окажется не очень вкусным, это будет довольно обидно. По этой причине желательно выбирать финские сыры, фото которых представлены в этой статье. Они способны удовлетворить любые вкусы, оставаясь доступными по цене.

финские сыры

На самом деле большинство из нас неоднократно пробовали этот продукт из Финляндии, поскольку некоторые виды не являются деликатесными и их можно купить практически в любом магазине. Так, каждый знает плавленый сыр «Виола» с нежным вкусом, немного острый "Ольтермани", а также сливочные разновидности "Валио". Это основные марки, которые производятся в Финляндии.

Почему финские сыры отличаются таким хорошим качеством?

Объясняется это просто: искусство сыроделия развивалось в Финляндии долгое время. Еще в Средневековье здесь умели делать этот продукт, при этом полагали, что его качество обусловлено не только знаниями и опытом, но и колдовством. Сегодня производство сыра находится в Финляндии на довольно высоком уровне, продукт известен во многих странах мира своим качеством. Большой вклад был внесен Арттури Илмари Виртаненом, получившим Нобелевскую премию за свою технологию сыроделия в 1920-х годах. На протяжении пятидесяти лет Виртанен возглавлял лабораторию «Валио», разрабатывая новые и новые сорта продукта, в том числе всемирно известный "Эмменталь".

Для того чтобы изготовить вкусный сыр, необходимо использовать только высококачественное молоко. Этот продукт в Финляндии считается лучшим в Европе. Этим и объясняется высокое качество и отличный вкус, которым обладают все финские сыры.

финские сыры названия

Разновидности

В Финляндии сыр (на финском языке - juusto) производится самых разных видов. Так, можно найти как стандартные полутвердые сорта (например, "Ольтермани", который можно встретить в продаже в России), так и менее известные финские сыры, к которым относится "Турунмаа". Этот сыр традиционно употребляют на завтрак, а изготавливается он с XVI века. "Турунмаа" обладает насыщенным сливочным вкусом с примесью остроты и довольно плотной текстурой. Распространен и сыр "Лаппи", обладающий нейтральным вкусом. Его можно добавлять в любые блюда.

Известные финские сыры: "Ольтермани"

Как уже было отмечено, "Ольтермани" является традиционным финским продуктом. Среди полутвердых сыров он отличается как по вкусу, так и по аромату и некоторым другим характеристикам. В настоящее время в продаже имеются три его разновидности, различные по питательности:

  • Легкий, с жирностью в 17 %. Этот вид рассчитан для потребителей, желающих поддерживать стройность и избавиться от лишнего веса. Его можно приобрести как в нарезке (упаковка в 150 граммов), так и на развес, в головках весом до 900 граммов.
  • С жирностью 29 %. Это полутвердый сыр, имеющий во вкусе небольшую кислинку. Также продается в нарезке либо головками.
  • Стандартный, с жирностью 55 %. Такой "Ольтермани" обладает насыщенным сливочным вкусом. Зачастую его подают на стол в сочетании с виноградом, различными сочными фруктами и орехами. Продается он в упаковках массой 250 или 550 граммов, а также в нарезке.

Со слов любителей сыра "Ольтермани", он должен обладать сливочным нежным вкусом, выраженным молочным ароматом, а также солоноватым послевкусием.

финские сыры ольтермани

Другие виды

Финские сыры, названия которых были перечислены выше, не завершают перечень сортов. Так, ценители продукта рекомендуют и сыр Apetina. Он имеет рассыпчатую структуру и слегка напоминает греческую фету. Поэтому он может быть использован как для приготовления греческого салата, так и для бутербродов. Кроме того, зачастую его нарезают на пластинки и применяют как наполнитель для блинов.

Рекомендуется также и Kippari – этот продукт похож на известный всем с детства колбасный сыр. Это подкопченный продукт, который может использоваться как самостоятельная закуска. Кроме того, финские сыры "Виола" знает каждый – они имеются в продажев любом магазине.

финские сыры фото

Хлебный сыр и другие редкие сорта

Имеются и необычные виды, которые можно встретить только в Финляндии. Например, хлебный сыр (Leipäjuusto), который, на первый взгляд, напоминает лепешку из теста. Его изготавливают без процесса созревания, выпекая в печи. Особенно популярен этот сорт в Лапландии – там он подается как десерт.

Другие необычные финские сыры включают в себя "Ильве" и "Мюнаюсто". Они тоже изготавливаются в печи, но после выпечки дозревают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.