Как связать пуловер спицами для женщин (со схемами)?

Любой женщине независимо от возраста хочется привлекать внимание окружающих. Одной из деталей, позволяющей выделяться на фоне остальных, является одежда. Современная тканевая индустрия предлагает широкий выбор нарядов, но даже самый привлекательный из них иногда может повториться на другом человеке. Поэтому многие дамы начинают увлекаться рукоделием и создавать эксклюзивные модели вещей, ориентируясь на индивидуальный вкус. Таким умелицам совершенно не составит труда связать пуловер спицами для женщин (со схемами, навеянными современными модными тенденциями). Для создания уникальной вещи, которую не купишь ни в одном магазине, хватит буквально двух-трех вечеров.

Белая классика в сетку

Для получения красивой стильной вещи совсем необязательно прибегать к сложным рисункам и буйству красок. Белый цвет и незамысловатый узор в сетку в умелых руках мастерицы на выходе дадут прекрасный ажурный пуловер спицами для женщин, со схемами вязания которого легко разобраться даже новичку.

Пуловер спицами для женщин со схемами

Для работы понадобится:

  • 9 мотков шерстяной пряжи (175 м и 56 грамм в каждом);
  • 3 мотка мохера (855 м и 100 грамм в каждом);
  • спицы № 5;
  • круговые спицы № 5 (длина 100 см);
  • держатели для петель или булавки;
  • специальные маркеры.

Особенно внимательно следует отнестись к выбору пряжи. Шерсть часто колется и может вызывать неприятные ощущения при ношении связанной вещи. Поэтому моток следует приложить к щеке и немного потереть о нее. При отсутствии раздражения такую пряжу можно смело брать в работу и вязать оригинальный пуловер спицами для женщин (со схемами или без них). Следует отметить, что изделие, о котором идет речь, вяжется из двойной нити.

Недостающие аксессуары и инструменты для работы можно приобрести в любом магазине для рукоделия.

Порядок работы

Все расчеты приведены для размера М: длина изделия - 69,5 см; обхват в груди - 101,5 см; длина рукава - 39,5 см. Опытным рукодельницам не составит труда подобрать размер под себя. Для этого с целью определения плотности модели вяжется небольшой образец. При использовании рекомендованной пряжи квадрат 10 х 10 см будет состоять из 24 рядов по 20 петель ажурным узором, выполненным в 2 нити на спицах № 5. Не стоит пренебрегать данным ухищрением, ведь проще распустить маленький квадрат, чем одну готовую деталь или весь пуловер.
Чтобы не ошибиться с размером модели, важно каждую связанную часть примерять на себя. Ручная работа тем и хороша, что вещь всегда можно подкорректировать и подогнать по фигуре. Также следует соотносить между собой все детали, чтобы спинка, к примеру, не получилась больше переда.

Вязание спицами пуловера для женщин со схемами

Набрать на спицы 102 петли и начать вязание ажурным узором согласно следующей схеме.

пуловер реглан спицами для женщин со схемами
Продолжить вязание спицами пуловера для женщин (со схемами), повторяя рисунок с 1-го по 8-й ряд, до высоты 42 см. На этом этапе можно примерить спинку на себя. Деталь должна закрывать 2/3 спины. Очень важно закончить работу лицевым рядом.

Как вязать реглан?

Итак, что же нужно сделать, чтобы получился реглан? Все просто. Для получения реглана, начиная с изнанки, следует выполнить убавление в каждом ряду по следующей схеме:

  • 5 из. п., затем вязать ажурным узором (его описание приведено выше), последние 5 п. тоже из.;
  • 3 л. п., 2 п. вместе, узор согласно описанию выше, 2 п. вместе протяжкой, 3 л. п.

Так вязать еще 64 ряда, убавляя в каждом четном ряду. 36 п., которые остались, снять на круговые спицы. Пока не будут готовы все детали, их не закрывать и не трогать. Таким же образом вяжутся перед и рукава. В итоге получится связанный пуловер-реглан спицами для женщин. Со схемами, которые приведены в данной статье, можно легко представить, как вещь будет выглядеть в реальности.

пуловер реглан спицами для женщин со схемами

Отличие в вязании остальных деталей

Перед вяжется так же, как и спинка. Отличие только в более глубоком вырезе для горловины, для которого нужно на высоте 50 см (после 26 убавлений для реглана) с помощью маркера отметить в центре 6 петель.

Отмеченные петли снять на держатель или большую булавку. Далее выполнить каждое плечо отдельно, добавив еще одну нить и спицу. На булавку перемещается 3 раза по 3 п., 2 р. по 2 п. и 2 р. по 1 п. Делать это нужно последовательно, предварительно провязывая каждую петлю. Петли закрывать не надо. В итоге получится круглый вырез горловины. Оставшиеся 36 п. также не закрывать и переснять на булавку.

Чтобы закончить пуловер спицами для женщин (со схемами в соответствии), осталось связать рукава. Для этого набрать 50 п. двойной нитью, начать вязание со 2-го ряда ажурного узора и продолжить его до 44,5 см, прибавляя по 1 п. в каждом 6-м р. (так 17 раз). Таким образом делается скос рукава. В итоге получится 80 петель. Затем начать формирование реглана, как и у спинки, пока не окажется на спицах 14 петель. Перенести рукава на круговые спицы, по обе стороны от спинки.

Сборка

На последнем этапе остается только собрать все детали вместе. Сначала перенести перед на круговые спицы к спинке и рукавам и закрыть все швы реглана. Обычно это выполняется трикотажным швом. Затем закрыть все ряды лицевыми петлями на круговых спицах. И, конечно, сделать боковые швы все тем же трикотажным швом.

Стоит отметить, что любую вещь после сборки обязательно следует простирнуть, высушить на полотенце и отпарить. Так она будет лучше смотреться в готовом виде. После затраченных усилий на выходе получится оригинальный пуловер (спицами) для женщин. Со схемами и без них можно вязать интересные вещи для себя и своей семьи, каждая из которых будет маленьким шедевром.

ажурный пуловер спицами для женщин со схемами

Дополнительный бонус

Приятным дополнением к готовому пуловеру может стать шарф, связанный обычной резинкой. Для начала работы нужно набрать 55 п. на спицы и вязать, чередуя изнаночную и лицевую петли. Таким образом провязать 142 см (длину можно изменять по своему желанию) и закрыть петли. Несмотря на простоту вязки (используется только резинка 1 х 1) шарф получится элегантным и, самое главное, теплым. Его можно носить как с пуловером, так и отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.