Посольства Германии в Москве, Минске и Украине

В конце XIX века посольства Германии функционировали лишь в четырех странах мира: России, Великобритании, Франции и Австрии. На текущий момент количество представительств немецкой дипломатической миссии превышает 150 единиц по всему миру. Рассмотрим наиболее интересные.

Украина

посольство германии в москве

Посольство Германии в Украине – важный мостик в процессе налаживания отношений между странами. Открыто учреждение было практически сразу после получения долгожданной независимости, в 1992 году.

Хотя, если углубиться в историю, то посольства Германии уже ранее были в Украине. Первое было открыто в 1913 году. Всего же в начале века посольства Германии находились в Одессе, Катеринославе (Днепр), Николаеве, Мариуполе, Харькове и, конечно же, в Киеве.

В 1989 г. начала свою работу консульская миссия, которая прекратила существование с развалом СССР, но уже через год возобновила деятельность уже в новом статусе.

Почтовый адрес посольства Германии для пересылки документации на сегодня выглядит следующим образом:

Улица Богдана Хмельницкого, д. 25;

г. Киев;

Украина;

01901

посольства германии

Возглавляет учреждение с 2016 года Эрнст Райхель, который сменил на своем посту Кристофа Вайля.

Все без исключения немцы, посетившие туристами страну, знают что место, где могут помочь в решении любых вопросов гражданам государства Германия, – посольство. Официальный сайт является достаточно посещаемым благодаря своей информативности и частому обновлению.

Деятельность посольства Германии в Украине

Немецкая миссия выполняет огромный объем работы по взаимодействию между странами. В первую очередь, популяризует свою страну и всячески стремится улучшить имидж государства.

По данным сайта посольства Германии, это и поддержка Украины на всех уровнях, и получение работы, образования и стипендии через широкую систему учебных заведений, решение спорных вопросов, знакомство с национальной культурой, выдача национальных и шенгенских виз, разрешений на въезд.

Беларусь

посольство германии в минске

Посольство Германии в Минске появилось практически сразу после получения независимости. Двери дипломатической миссии были открыты в 1992 году.

На сегодняшний день по адресу: г. Минск, ул. Захарова, 26, обратиться в учреждение могут как граждане Германии, попавшие в затруднительное положение на территории страны, так и все желающие граждане Беларуси и лица, имеющие разрешение на постоянное место жительства.

Для владельцев немецких паспортов доступны следующие услуги: оформление удостоверения личности, получение справок, регистрация рождения, брака и смерти.

Конечно, самым популярным является визовый отдел (по адресу: проспект Газеты Правда, 11). Ежедневно огромное количество людей обращается с прошениями на въезд на территорию немецкого государства.

Посольство Германии в Минске принимает заявления на въезд, помимо своей страны, в Австрию, Словению, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Единственным ограничением в большинстве случаев является то, что подачу ходатайств необходимо проводить не позднее чем за три месяца до предполагаемой поездки.

В учреждении можно оформить как национальные, так и шенгенские визы. Средний срок обработки заявления – около двух недель. За это время анкеты проходят жесткий отбор по всем международным базам с целью исключения попадания в страну нежелательных элементов.

В посольстве и консульских отделах введена очень строгая система безопасности. Вход на территорию учреждения с мобильными телефонами запрещен. Камер хранения в посольстве и консульстве нет, поэтому посетители должны заранее решить вопрос с сохранностью.

Дипломатическое учреждение имеет свой сайт, на котором периодически появляются новости и другая важная информация.

Деятельность посольства Германии в Беларуси

германия посольство официальный сайт

Другими задачами посольства является построение гармоничных отношений между странами, организация учебной и трудовой миграции в Германию, знакомство с немецкой культурой.

На сегодняшний день послом является Петер Деттмар.

Посольство Германии в Москве

Немецкое представительство в российской столице является крупнейшим в мире. Расположилось посольство Германии в Москве по улице Мосфильмовская, 56. Почтовый индекс для отправки корреспонденции: 119285.

Часы работы: с понедельника по четверг, 08:00–17:00; в пятницу – до 15:00.

посольство германии в украине

Глава миссии, начиная с 1956 года, располагается в уютном особняке купца первой гильдии, Якова Максимовича Шлосберга, по адресу: ул. Поварская, 46. Данное здание находится в районе Арбата. С марта 2014 года им являтся Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен.

Дипломатическая миссия работает в рамках имеющихся отделов: политическом, работе с регионами Российской Федерации, науки и экономики, культурном, связи с общественностью, консульском и правовом.

Деятельность посольства Германии в Москве

Ознакомиться с деятельностью посольства можно на официальном сайте представительства. Дипломатическая миссия осуществляет активную деятельность в жизнедеятельности страны. Нередки случаи участия в фестивалях, выставках, ярмарках. Посольство Германии всячески популяризирует свою культуру и пытается донести ее до всех желающих.

Активные абитуриенты могут получить интересующую информацию касательно обучения в немецких высших учебных заведениях. При достаточном уровне знаний поступить в институт можно не только бесплатно, но и получать при этом неплохую стипендию.

Немецкое посольство также способствует обеспечению рабочих мест в Германии для квалифицированных сотрудников. Уже много лет действуют программы повышения квалификации и обмена опытом. Однако, как и в любой другой стране, наиболее популярными услугами являются осуществление выдачи разрешений на въезд. Немецкое посольство осуществляет выдачу как национальных, так и шенгенских виз. Помимо этого, производит сбор необходимых документов и тщательно проверяет желающих въехать на территорию Германии.

Владельцам немецких паспортов также доступен целый ряд услуг. В частности, это выдача и замена основного документа, получение необходимых справок.

Стоит отметить, что посольство в Москве – не единственное дипломатическое учреждение на территории Российской Федерации. Также миссии открыты в Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.