Пустырника настойка: инструкция по применению

Каждому нас давно известно такое лекарственное растение, как пустырник. Целебные свойства делают его популярным в народных массах и медицине. Широко используется  он и в косметологии для изготовления кремов и мазей. В целом применяют растение как в лечебных, так и профилактических целях. Формы использования: настой пустырника, отвары, экстракты, настойки, таблетки.

Растение обладает успокаивающими свойствами, оказывает губительное воздействие на бактерии и благотворное влияние на нервную и сердечную системы. С успехом используется при заболеваниях органов пищеварения. Отвары пустырника употребляют как мочегонное средство, а также для лечения болезней печени и почек. Поэтому круг людей, применяющих данное лекарственное средство, достаточно широк.

Наибольшей популярностью пользуется настойка, которую можно как приобрести в аптеке, так и приготовить самостоятельно. При самостоятельном изготовлении стоит учесть, что делается она на основе спирта в отличие от настоя, при котором трава заливается кипятком (15 граммов травы на 20 миллилитров кипятка, настаивается около 15-20 минут). Для приготовления настойки необходимо 1 столовую ложку травы, предварительно измельченной, залить 20 миллилитрами 70% спирта, настаивать в темном месте не менее 10 дней.

Приобретение этой формы пустырника в аптеке все-таки остается для многих самым удобным способом, так как при этом не затрачиваются усилия на приготовление и экономится время.

У препарата «Пустырника настойка» инструкция по применению указывает, что используется он при повышенной возбудимости, нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, лечении неврозов, невралгий, бессонницы, гипертонии, в некоторых случаях – при лечении эпилепсии. В профилактических целях используют для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний.

Вам доктором рекомендована пустырника настойка? Инструкция предоставляет информацию как о свойствах, способах употребления, так и противопоказаниях по применению.

Как принимать настойку пустырника? Есть два способа: для внутреннего и наружного применения. Наружно ‒ для заживления ран. Внутреннее использование настойки предполагает ее прием по 30-50 капель несколько раз в день (около трех-четырех) перед едой. Длительность применения будет колебаться в зависимости от степени выраженности и формы заболевания. Порой необходимо принимать до стабильного результата лекарственного воздействия препарата. Если детям в возрасте до 12 лет назначена пустырника настойка, инструкция рекомендует прием в следующей дозировке: из расчета 1 капля на 1 год жизни.

Как и прием многих лекарственных средств, применение пустырника имеет и противопоказания. Не рекомендуется употреблять его

- при гипотонии, гастритах и язве желудка,

- людям, у которых отмечается выраженная чувствительность к компонентам лекарственного средства,

- при беременности,

- в период кормления детей грудным молоком. Здесь нелишним будет отметить, что в некоторых случаях беременным женщинам врачи все-таки назначают пустырник для улучшения психоэмоционального состояния. Однако принимать его в данном случае рекомендуется только периодически.

Назначена пустырника настойка? Инструкция отмечает, что при приеме лекарственного средства в некоторых случаях могут возникать кишечные расстройства и реакции аллергического характера. В таких случаях необходима консультация врача по вопросу целесообразности дальнейшего приема препарата. Правда, случается это достаточно редко, и беспокоиться по данному поводу заранее не стоит. Пользы пустырник принесет гораздо больше, нежели неприятностей. Улучшенное после приема препарата психоэмоциональное состояние позволит относиться ко всему спокойнее и замечать красоту и все прелести нашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.