Как пить настойку пустырника: инструкция

Сегодня мы так привыкли лечиться при помощи импортных препаратов, которые покупаем в аптеках, что совсем забыли про дары природы. Именно с их помощью раньше врачеватели помогали людям. Да и в настоящее время травы не потеряли своей актуальности. Многие из них действуют так же, как препараты фармацевтической промышленности, но при этом более бережно относятся к вашему организму.

как пьют настойку пустырника

Колючий пустырник

Что вы знаете об этой невзрачной травке? «Обычно ее пьют, чтобы успокоиться», — скажете вы. Да, действительно, лечение нервной системы – это основная ее задача, но не единственная. Сегодня рассмотрим, как пьют настойку пустырника и какие задачи решает ее употребление.

Пустырник – это многолетнее растение, совершено неприхотливое, которое растет на лугах, улицах и в парках. В высоту может достигать одного метра. Для приготовления лекарственного настоя используют сухие верхушки. Средство обладает горьковатым вкусом, характеризуется коричневым цветом. Давайте подробней рассмотрим, что входит в его состав, а также как пьют настойку пустырника.

Состав

В чем состоит основная сложность назначения лекарственных трав? В том, что очень затруднительно правильно рассчитать концентрацию полезных веществ, а значит, и лекарственную дозу. Даже от того, в каких условиях было собрано растение, зависит конечный результат. Так как пьют настойку пустырника нередко пожилые люди, для них может быть весьма ощутимой передозировка действующего вещества.

Конечно, для упрощения можно купить пустырник в таблетках. Вроде как здесь уж должно быть все точно. Но, развернув упаковку, мы видим, что это не лекарственное средство, а БАД.

То есть состав и самое главное - количество действующего вещества - никем не проверяется и не контролируется.

Но тему БАДов оставим на следующий раз. Сегодня нас интересует, как пьют настойку пустырника. И вернемся к ее содержимому. В него входят:

  • Биофлавоноиды.
  • Сапонины.
  • Эфирные масла.
  • Алкалоиды гликозидов.
  • Витамины А и Е.
  • Вяжущие и сахаристые вещества.

как пить настойку пустырника и валерианы

Воздействие на организм

Такой состав оказывает хорошее воздействие на центральную и периферическую нервную систему. Он успокаивает, снимает напряжение и хорошо помогает при бессоннице. Поэтому не только народная, но и официальная медицина признала возможность его использования при целом ряде заболеваний. Сразу оговоримся, перед применением надо посоветоваться с врачом, потому что в ряде случаев настойка может выступать лишь в качестве вспомогательного средства. Высокую эффективность показал пустырник при:

  • различных формах невроза;
  • дистонии по гипертоническому типу;
  • комплексном лечении неврастении;
  • легкой форме нарушения сна. Если вы долго не можете уснуть – это отличный вариант;
  • повышенной раздражительности. Поможет держать себя в руках;
  • склонности к повышенной эмоциональной возбудимости, это отличное подручное средство;
  • повышенном артериальном давлении. Простая настойка травы помогает не хуже, чем дорогостоящие препараты.

Если кто-то из ваших близких решил бросить пить или курить, то сгладить абстинентный синдром поможет настойка пустырника. Как принимать состав, поговорим более подробно.

 как пить настойку пустырника для успокоения

Мнение врачей

Обобщая все вышесказанное, можно отметить, что растение обладает седативным, гипотензивным, спазмолитическим, противосудорожным, тонизирующим свойствами. Кардиологи нередко рекомендуют своим пациентам пропивать пустырник курсами. Полезные вещества, которые содержатся в его составе, позволяют снизить высокое давление. Тонизирующие свойства облегчают протекание сердечно-сосудистых заболеваний, а флавоноиды укрепляют сосудистые стенки. В некоторых случаях препарат помогает при снятии судорог.

Инструкция по применению

Перед употреблением состава обязательно обратитесь к врачу. Только он точно скажет, можно ли пить настойку пустырника при вашем заболевании. Ведь она сделана на основе спирта, поэтому необходимо принимать ее строго согласно советам лечащего специалиста.

  • Начинать прием стоит с 10 капель. Если не последует ухудшения состояния или аллергических реакций, то можно увеличить дозировку.
  • Нередко даже для беременных женщин назначается настойка пустырника. Сколько капель пить будущим мамам, чтобы не навредить будущему малышу? Обычно для этого должны быть основания. И даже в этом случае не рекомендуется превышать дозу в 20 капель дважды в день, разведенных в воде.
  • Детям старше 12 лет можно принимать по 20 капель, один или два раза в день.
  • Невроз и начальную стадию гипертонии лечат следующим образом. В стакане воды разводят 50 капель. Пить нужно 2-3 раза в день, в течение месяца.

Длительность лечения рассчитывается строго индивидуально. Поэтому, сколько пить настойку пустырника, подскажет только лечащий доктор. Это может быть как разовый прием (к примеру, в случае бессонницы), так и длительный курс, рассчитанный на несколько месяцев.

настойка валериана пустырник боярышник как пить

Лечебный дуэт

Чтобы усилить воздействие пустырника на организм, используют несколько видов трав. Чаще всего это настойка пустырника и валерианы. Как пить такой дуэт? Давайте разбираться. Выше мы уже рассмотрели свойства пустырника, теперь поговорим о втором компоненте. Валериана угнетает нервную систему. Благодаря этому человек чувствует снижение напряжения, которое сравнимо с употреблением алкоголя. Также при ее употреблении замедляется ритм сердечных сокращений и расширяются кровеносные сосуды. Параллельно расслабляется мышечная ткань мочевыделительной и пищеварительной системы. При длительном приеме наблюдается снижение артериального давления. Пить валериану с пустырником рекомендуется следующим образом: в одном флакончике смешать спиртовые настои в равной пропорции, полученный состав принимать по 10-15 капель, три раза в день.

Когда пустырник используется вместе с валерианой — воздействие одного состава усиливается вторым. Если у вас пониженное давление, то лучше не употреблять их вместе для снятия напряжения или лечения бессонницы. Поодиночке они тоже способны помочь.

настойка пустырника настойка пиона как пить

Пустырник + боярышник

Настойка боярышника обладает удивительными свойствами, производит расслабляющее воздействие на сосуды, что снижает артериальное давление. Помимо этого уменьшается возбудимость сердечной мышцы, что позволяет предупредить тахикардию и усилить сокращения сердца.

Способ применения тоже достаточно простой. В темной бутылочке потребуется смешать по флакончику спиртовой настойки пустырника и боярышника. Хорошо встряхните — средство готово. Использовать его можно следующим образом:

  • При бессоннице рекомендуется развести чайную ложку в половине стакана воды. Принимают перед едой, за час.
  • При проблемах с сердцем утром и вечером по 30 капель.
  • При неврозах три раза в день по 15 капель.
  • При повышении давления и стрессе – 30 капель единовременно.

Сколько можно пить настойку пустырника? Популярный вопрос, на который легко ответить. Любая из вариаций лекарственной настойки с пустырником принимается курсами, по 30 дней. После перерыва можно повторить.

Пустырник + пион

Еще один удивительный дуэт, который может очень пригодиться, особенно если жизнь насыщена стрессами. Пион обладает уникальными свойствами возвращать хорошее настроение. Поэтому если у вас сейчас непростой жизненный этап, сопровождающийся стрессами и переживаниями, а настроение близко к депрессии, то отличным выбором станет настойка пустырника с настойкой пиона. Как пить этот состав? Есть общая рекомендация — по 15 капель того и другого на стакан воды. Пить два или три раза в день.

настойка пустырника сколько капель пить

Великолепное трио

Если сочетание лекарственных трав дает возможность усилить их эффективность, то почему бы не пойти дальше? Возьмите настойку валерианы, пустырника, боярышника. Как пить такое комбинированное средство? Начинать следует с минимального количества, то есть по 3 капли каждого вида. А еще проще сразу смешать их в одной бутылочке. В течение 4 недель данное средство можно принимать, постепенно увеличивая дозировку, вплоть до чайной ложки состава.

Такой лекарственный сбор оказывает следующие эффекты:

  • Улучшает работу сердца.
  • Снижает нервную возбудимость и тревожность.
  • Улучшает сон, особенно на этапе засыпания.
  • Облегчает головную боль и мигрени.
  • Дает прекрасно расслабиться при психологической утомляемости.

Пустырник + корвалол

Довольно часто используется и такое сочетание лекарственных настоев. Но еще более эффективным является использование корвалола в комплексе с валерианой, пустырником и боярышником.

  • Настойка валерианы оказывает успокоительное действие, предупреждает повышение артериального давление.
  • Настойка пустырника проявляет успокоительный эффект, который усиливает эффект валерианы.
  • Настойка боярышника производит расслабляющее воздействие на сосуды.
  • Препарат корвалол помогает нормализовать сон, улучшить кровоснабжение сердца и снизить риск инфаркта.

Необходимо смешать в равных пропорциях все четыре настойки, после чего принимать смесь по 20 капель дважды в день. Начинать можно с 10 капель, постепенно повышая дозировку. Курс лечения 20-30 дней, после чего нужно сделать перерыв.

Побочные эффекты

Так как пить настойку пустырника для успокоения можно разово или курсами, выраженность ее действия может меняться. Однако это явление тоже индивидуально, поэтому придется просто понаблюдать за реакцией своего организма. Самые яркие симптомы передозировки – это сонливость и жажда, тошнота и отрыжка, сильная изжога.

Если вы почувствовали перечисленные симптомы, то рекомендуется пересмотреть дозировку. Скорее всего, она слишком большая для вас. Либо данное средство вам просто не подходит. Если это был комплекс из двух или более настоек, то попробуйте в отдельности пустырник, пион или боярышник. Скорее всего, в одном из них вы найдете свое средство. Надо отметить, что симптомы передозировки не требуют коррекции и проходят самостоятельно, а для ускорения этого процесса необходимо пить больше воды.

сколько пить настойку пустырника

Травяные настои

Все аптечные настойки делаются на спирту. Это обеспечивает длительное хранение. Но будущим мамам, маленьким детям и людям, которым нельзя употреблять спирт, можно приготовить водную настойку в домашних условиях. Конечно, потребуется потратить немного больше времени, но зато никакого вреда для здоровья не последует.

Вам потребуется 45 г сырья. Это может быть чистый пустырник или его смесь с любыми лекарственными травами. Залейте траву стаканом кипятка и дайте постоять пару часов. После этого процедите и отожмите. Пить настой можно не больше пяти раз в день, за 30 минут до приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем пить пять раз в день средство, в котором столько спирта, если можно при стрессе выпить Валокордин и за 5 минут успокоиться.
Копировать ссылку
Ну валокордин, как ни крути, все-таки химия. А тут все натуральное, один пустырник.
Копировать ссылку
0
никогда не видела о нее пользы, и ничего безвредного я в ней не вижу тоже. столько спирта в составе, что валокордин на этом фоне детским сиропом кажется. так он хотя бы реально помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.