Что делать, если ребенок не какает 3 день?

У маленького ребенка есть две глобальные задачи – это хорошо покушать и хорошо покакать. Причем еще неизвестно, что является более важным для хорошего самочувствия человечка. Если процесс пищеварения идет как по маслу и отработанная пища спокойно покидает организм, то кроха обычно хорошо спит и нормально себя чувствует. Замедленное и проблемное продвижение каловых масс по кишечнику приводит к болям, вздутию, отказу от еды и другим неприятным явлениям. Сегодня мы хотим поговорить о том, когда стоит бить тревогу и что делать, чтобы помочь малышу.

ребенок не какает 3 день

Современная тенденция

Педиатры говорят о том, что проблема запоров сегодня стоит особенно остро. Она появляется у новорожденных и школьников, а значит, не может не привлекать внимания. Связана такая тенденция с нарушением питания и режима, а также плохой экологией. Беспокоятся не только врачи, больше всех переживают молодые мамочки. Если ребенок не какает 3 день – это тревожный звоночек, который нельзя игнорировать. При этом не забывайте, что сроки индивидуальны. Если малыш беспокоится, плачет и сучит ножками, то выжидать, пока пройдет указанное время, вовсе не стоит. В противном случае, возможно, речь идет об индивидуальном режиме работы кишечника.

ребенок какает раз в 3 дня

Редкий стул на грудном вскармливании

Если ребенок не какает 3 день, само по себе это не является сигналом к немедленному реагированию. Сначала нужно проанализировать ситуацию. Ребенок может просто недополучать молоко и испытывать голод, тогда каловые массы не будет формироваться в нужном количестве и с обычной периодичностью.

Итак, заведите себе тетрадку и записывайте, когда кроха сходил в туалет и как себя чувствует между этими событиями. Если ребенок не какает 3 день, но при этом нормально прибавляет в весе и не испытывает дискомфорта, то речь идет о полном усвоении молока. Ничего делать не нужно, кроме того, что вы и так выполняете ежедневно.

Информация для родителей

Когда кроха рождается, его кишечник включается в работу. Каловые массы, скопившееся за весь период беременности, покидают его. Они отличаются черным цветом и именуются меконием. В это же время кроха начинает пить молозиво, которое и запускает самостоятельное пищеварение. Наконец, на третий день, когда у мамы появляется молоко, кишечник уже полностью готов к его усвоению.

Этот чудесный напиток является едой и питьем, он содержит все необходимые ферменты, витамины и минералы, а также антитела, которые так важны для малыша. Причем его состав не статичен. Первое время молоко более жирное, но при этом оно имеет послабляющее действие. Поэтому если маленький ребенок не какает 3 день, то это должно стать причиной обращения к педиатру. Примерно через 2-3 месяца после родов молоко меняется, оно становится более жидким. А животик малыша своеобразно реагирует на перемены.

ребенок 3 месяца не какает 3 дня

Границы нормы

Не всегда педиатр, загруженный работой, имеет возможность рассказать маме про нюансы грудного вскармливания и работы пищеварительного тракта ребенка. Поэтому поводов для тревог обычно больше чем достаточно. Давайте обозначим основные моменты, которые помогут вам правильно диагностировать состояние малыша.

  • Если ребенок какает раз в 3 дня, но при этом стул жидкий, желтого цвета, без зеленых вкраплений, это будет обозначать лишь индивидуальный цикл работы его пищеварительной системы.
  • Первые месяцы после родов кроха обычно ходит в туалет чаще, это обусловлено свойствами маминого молока. Однако если ребенок (3 месяца) не какает 3 дня, то это совершенно нормально. Дело в том, что в этом возрасте происходит урежение стула. Теперь кишечник вполне может накапливать каловые массы в течение 3-5 дней, прежде чем их количество достигнет критической массы и произойдет опорожнение. И снова нужно подчеркнуть, что нужно наблюдать в первую очередь за реакцией крохи.

ребенок какает 2 3 дня

Тревожные симптомы

Понаблюдайте, как именно ребенок какает. 2-3 дня – это нормальный промежуток, однако если кроха беспокоится, тужится и плачет, краснеет, а на лбу вздуваются венки, то это говорит о том, что пора оказать ему необходимую помощь. Дополнительными симптомами является твердый живот и его болезненность. При попытке его прощупать кроха плачет и поджимает ножки. В этом случае становится ясно, что с пищеварением явно не все гладко.

Самое первое решение, которое приходит в голову маме, – это клизма. Однако прибегать к ее помощи стоит лишь в экстренных случаях. Именно клизмами и формируются самые стойкие проблемы с микрофлорой, а также постоянные запоры. Поэтому данная процедура проводится только по назначению врача.

ребенок какает 3 4 дня

Как помочь?

Здесь главное – это не навредить. Обязательно ведите дневник и записывайте в нем, когда ребенок какает. 3-4 дня – это большой, но приемлемый интервал. Если дать организму самому шанс отладить свои пищеварительные процессы, то после некоторой задержки стул снова восстановится. Помочь может легкий массаж животика по часовой стрелке, теплая ванна и упражнение «велосипед». Кроме этого, с четвертого месяца жизни можно начинать давать прикормы. Это может быть чернослив в баночках. Сам по себе редкий стул не является поводом для беспокойства. Организм сейчас выясняет, сколько он может накопить, прежде чем опорожнится. Главное – это нормальное самочувствие крохи.

ребенок 3 года не какает 3 дня

Если с возрастом проблема не уходит

Грудничковые проблемы остались в прошлом, приучение к горшку проходит успешно, и вдруг новая проблема. С полутора до трех лет малыш начинает отстаивать свою самостоятельность, и одной из причин запоров может стать протест против горшка. В этом случае нужно снизить давление на кроху, лучше на примере сказочных героев показать, что ходить на горшок хорошо и правильно.

Однако бывает и по-другому. Если ребенок (3 года) не какает 3 дня, возможно, причины лежат в том, что он испытал один раз боль или дискомфорт, и теперь старается этого избежать. В этом случае в первую очередь нужно отрегулировать питание малыша. Добавьте тыквенный или морковный сок за 1 час до еды, отвар из чернослива. Обязательно уберите из меню конфеты и сладости, пирожные и избыток хлеба. А вот овощи и фрукты, наоборот, должны быть в меню ежедневно. Детки обычно не любят овощи, поэтому придется их прятать в запеканки, котлетки или суп-пюре. На ночь давайте крохе однодневный кефир (придется делать самим).

Маленькие хитрости для мамы

Лучше всего показать личный пример. Разрешите малышу заходить к вам в туалет, так он поймет, что это нормальный процесс. Возможно, стоит сменить горшок, который ассоциируется у ребенка с неприятными ощущениями. Попробуйте вместе с малышом сочинить сказку про котика, который научился ходить на горшок и теперь ему это очень нравится. Во время посиделок на горшке давайте ребенку пластилин и картон, на котором он может катать шарики и размазывать их. Это отвлекает и успокаивает. Регулярно выполняя эти правила, вы можете полностью решить проблему с пищеварением без использования препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.