Отбивная с грибами: секреты приготовления

Отбивная с грибами – это всегда настоящий праздник вкуса. Но если вы хотите научиться готовить это лакомство, придется постараться. Не стоит думать, что достаточно постучать молоточком по кусочку свинины, обжарить ее с грибами и добавить специй, чтобы получить хороший результат.

отбивная с грибами

Да, с этим блюдом придется повозиться. Зато каков результат! Вряд ли хоть один мужчина сможет воспринять такое угощение без массы самых положительных эмоций. Разумеется, если он не придерживается вегетарианских взглядов. А вот любому, кто любит мясо, отбивные с грибами придутся по вкусу.

Наша небольшая подборка поможет вам выбрать рецепт вкусных отбивных для семейного праздника или романтического свидания.

Общие принципы приготовления

Перед тем как приготовить вкусные отбивные, стоит запомнить некоторые секреты, которые помогут сделать блюдо красивым и аппетитным.

Во-первых, профессиональные повара рекомендуют нарезать свинину поперек волокон. Этот способ нарезки – самый распространенный для отбивных.

Во-вторых, не стоит использовать для отбивания молоток со слишком грубой поверхностью. Цель процесса – сделать мясо мягким, а не разрушить его.

Чтобы сок не разлетался по всей кухне, перед отбиванием мясо можно обернуть пищевой пленкой.

как приготовить вкусные отбивные

Грибы для свинины подойдут практически любые: обычные шампиньоны и вешенки, ароматные лесные. Аромат грибов словно раскрывает потенциал свинины, делает вкус мяса еще более полным и интересным.

Ароматный кляр

Отбивные с грибами, рецепт которых мы рассмотрим в этом разделе, сделать не так уж сложно. Если вы еще не имеете опыта в приготовлении этого блюда, такой вариант можно считать самым лучшим для старта.

Нарежьте мясо на куски овальной формы, толщина которых - 0,7-0,8 мм. Слегка отбейте, посыпьте смесью соли и перца, равномерно распределите.

300 г. свежих сырых шампиньонов нашинкуйте помельче. В миске взбейте вилкой 4 яйца, добавьте 150 г муки, 200 г майонеза, подсолите. Добавьте грибы и хорошо перемешайте. Этого количества хватит на приготовление отбивных из одного килограмма мяса.

Загрузите отбивные в кляр, а затем обжаривайте в разогретом масле.

Можно немного упростить рецепт, приготовив кляр из перечисленных продуктов, а в оставшемся после приготовления мяса ароматном масле обжарить грибы. При желании можно добавить к ним мелко нарезанный лук. Перед подачей на каждую отбивную нужно просто положить по ложке жареных грибов.

Хрустящая панировка

Для тех, кто любит сочетание хрустящей корочки и нежной мякоти, настоящей находкой станет отбивная с грибами, приготовленная по этому рецепту.

отбивные с грибами рецепт

Подготовьте 3 емкости. В первую всыпьте полстакана муки. Во второй взбейте вилкой 4 яйца. А в третью всыпьте горсть панировочных сухарей и добавьте любые любимые специи. Поочередно погружайте мясо в каждую из трех емкостей, аккуратно и равномерно распределяя по поверхности сперва муку, затем яйцо, а потом и сухарики.

Поджарьте отбивные в горячем растительном масле с обеих сторон и подавайте с соусом из пережаренных с луком грибов и сливок.

Отбивная с грибами в духовке

А такое блюдо можно приготовить даже для самого торжественного праздника. Но главное, что вам даже не придется строго следовать рецептуре. Вы можете использовать продукты в произвольных пропорциях.

Отбейте мясо и уложите на деко или сковороду, чтобы кусочки плотно прилегали друг к другу. Сверху распределите нарезанные пластинками вешенки или шампиньоны. Отправьте в разогретую духовку на 25 минут.

Натрите на крупной терке твердый сыр. Распределите его по поверхности и снова поставьте мясо в духовку минут на 5, чтобы сыр расплавился.

отбивные из свинины с грибами

По желанию перед запеканием в это кушанье можно добавить сырой или жареный лук, помидоры, майонез, сливки.

А перед подачей такие отбивные из свинины с грибами можно украсить зеленью.

Гарнир и подача

Мы выше рассказали, как приготовить вкусные отбивные. Но стоит сказать и несколько слов о гарнире к ним, ведь он тоже немаловажная составляющая. Это кушанье отлично подойдет к гарниру из овощей, запеченных на гриле или в духовке, к макаронам, картофельному пюре, отварному рису. Многие любят сочетание грибов, свинины и бобовых, поэтому можно подать в качестве дополнения гарнир из фасоли или чечевицы. Гурманы непременно оценят белую или зеленую спаржу.

Отбивная с грибами смотрится достаточно презентабельно сама по себе. Но если вы хотите придать ей еще большую декоративность, используйте зелень, нарезанные тонкими пластинами черные маслины или корнишоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.