Маргарет Бофорт – необычная жизнь матери династии Тюдоров

Маргарет Бофорт родилась здоровым и крепким ребенком 31 мая 1443 года. Как дочь самых могущественных людей в Англии, она должна была выйти замуж за титулованного аристократа, которому бы дала наследника.

Ей пришлось жить в очень трудные времена – в период войны Алой и Белой розы, последствия которой Маргарет пережила лично. Она потеряла много близких людей, но не поддалась отчаянию. Всю свою энергию женщина направила на то, чтобы обеспечить светлое будущее своему единственному сыну. Благодаря ее усилиям королем Англии был провозглашен Генрих VII Тюдор.

маргарет бофорт

Происхождение и детство

Маргарет де Бофорт была единственным ребенком Джона Бофорта, который являлся 1-м герцогом Сомерсетом. Мама – Маргарет Бошан из Блетсо. Бофорты происходят от рода сына английского короля Эдуарда III. Королевское происхождение Бофортов было подтверждено специальным актом парламента, однако король Генрих IV Ланкастер внес в документ поправку, которая запрещала членам этого рода высказывать претензии на английскую корону наравне с другими принцами крови.

Отец Маргарет умер перед самым рождением дочери. Титул герцога Сомерсета перешел к его брату Эдмунду, а все богатство и земля - Маргарет как его единственному ребенку. Она воспитывалась матерью, пока в 1450 году не перешла под опеку королевского фаворита, герцога Саффолка, который пожелал выдать ее за своего сына и наследника Джона.

Брачная история

Первый брак Маргарет с сыном своего опекуна состоялся, вероятно, в 1444 году, 7 февраля, но точная дата неизвестна. Вскоре, однако, он был аннулирован в феврале 1453 года королем Генрихом VI.

Маргарет Бофорт затем была помолвлена со сводным братом короля, Эдмундом Тюдором, первым графом Ричмондом (ок. 1430 – 1 ноября 1456). Свадьба Маргарет и Эдмунда состоялась 1 ноября 1455 года. Супруг умер ровно через год, а два месяца спустя 14-летняя вдова родила своего единственного ребенка, Генриха, будущего короля Англии.

генри тюдор сын маргарет бофорт

После смерти мужа девушка доверила опеку над сыном своему свояку Джасперу. Сама же вышла замуж за сэра Генри Стаффорда. Брак этот остался бездетным. Стаффорды принадлежали к последователям Ланкастеров, поэтому триумф дома Йорков в 1461 году вынудил Маргарет Бофорт с мужем отдалиться от двора.

Серьезные последствия для женщины и ее сына имели события 1471 года, когда из-за итогов битвы при Тьюксбери Генри Тюдор, сын Маргарет Бофорт, считался единственным законным наследником королевского трона. В том же году Маргарет овдовела, ее следующим супругом стал Томас Стэнли, но и этот брак был бездетным.

Общественная деятельность

Маргарет была вовлечена в заговор против короля Ричарда III. Она поддерживала, в частности, восстание герцога Бекингемского осенью 1483 года. В 1485 году Генрих Тюдор победил Ричарда III при Босворте и стал королем Генрихом VII. Он был очень привязан к матери, но та не принимала активного участия в общественной королевской жизни.

маргарет де бофорт

В 1499 году она решила проживать отдельно от законного супруга и приняла обет целомудрия с его разрешения. Поддерживала образование, построила не одну школу, почитается как основатель Кембриджского колледжа. Прожила по тем временам долгую жизнь, скончалась спустя пару месяцев после смерти своего сына-короля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.