Как добраться из Тель-Авива в Эйлат: автобус, поезд, самолет. Расстояние от Тель-Авива до Эйлата

Израиль – государство с древнейшей историей, сочетающее в себе множество регионов с разными традициями. От активного Тель-Авива на восточном побережье Средиземного моря до безмятежного Эйлата, что на берегу Красного моря. Эти города настолько разные, что неизменно привлекают к себе путешественников. Поэтому неудивительно частое желание туристов узнать, как добраться из Тель-Авива в Эйлат.

как добраться из тель-авива в эйлат

Страна популярна круглый год. Кто-то приезжает сюда с целью паломничества по святым местам, кто-то восстанавливает здоровье на курортах Мертвого моря или погружается с аквалангом в Красное. Медицинские центры Израиля знамениты на весь мир квалифицированными специалистами, которые способны поставить на ноги кого угодно.

Расстояние от Тель-Авива до Эйлата

Тель-Авив сравнительно молодой город, он был основан в 1909 году. Сейчас он взял на себя обязанности столицы. Это современный экономический центр Израиля, в котором сосредоточены практически все дипломатические консульства, министерства и офисы деловых компаний, медицинские учреждения. Вечером жизнь кипит – многообразие элитных бутиков, ресторанов, баров и ночных клубов завораживает.

бен гурион

Визитная карточка Эйлата – горы, солнце и чудесное море. Он расположен в самом сердце пустыни. Побережье Красного моря официально признано здесь заповедником, тщательно охраняемым от мусора и вандалов. На Красном море, пожалуй, лучший дайвинг – вода прозрачная, как слеза, а богатство подводного мира потрясает воображение. Поэтому компании дайверов здесь - постоянные гости.

Чаще всего путь в Эйлат лежит через Тель-Авив. Некоторые просто хотят увидеть эти города за одну туристическую поездку в Израиль. Площадь страны небольшая, и расстояние от Тель-Авива до Эйлата составит всего 350 км. Преодолеть их можно разными способами, каждый подбирает себе удобный транзит в зависимости от маршрута путешествия. Обладателям собственного автомобиля не о чем беспокоиться - по шоссе № 90 можно добраться за 4 часа. О вариантах передвижения и поговорим далее.

Путешествие на самолете

Самый простой и быстрый способ, как добраться из Тель-Авива в Эйлат, – купить билет на самолет. Авиаперелеты внутри страны осуществляют местные компании Arkia и Israir. Таким способом преодолеть расстояние до желаемого города можно за 50 минут. Стоимость билета – от 45 долларов, а летают самолеты в направлении Эйлата 5 раз в день. Улететь обратно можно в тот же день – авиакомпании предлагают ежедневные рейсы в обе стороны.

расстояние от тель-авива до эйлата

Вылететь можно из двух аэропортов – Бен-Гуриона и Сде-Дова. Аэропорт Бен-Гурион неподалеку от Тель-Авива считается самым безопасным в мире: он несколько раз подвергался террористическим атакам, но во всех случаях охрана работала четко и слаженно. Даже учитывая время на регистрацию рейса, сдачу багажа и его последующее получение авиаперелет до Эйлата будет самым быстрым способом перемещения.

Железнодорожный переезд

Как добраться из Тель-Авива в Эйлат поездом? Прямого железнодорожного сообщения между этими городами нет. Но можно добраться на поезде до города Беэр-Шевы, а от него – в Эйлат на автобусе. Проезд на поезде будет стоить 18, автобус – дополнительно 29 долларов. Итого 47 долларов с человека в одну сторону.

автобус тель-авив эйлат

Если турист прибыл в Тель-Авив на самолете, купить билет на поезд можно на выходе из аэропорта Бен-Гурион. Там располагаются кассы железнодорожного вокзала. Это вариант для тех, кто хочет сполна насладиться израильскими пейзажами – вид из окон поезда будет и правда живописным. Время в пути займет около 2 часов с учетом пересадки в автобус.

Поездка на автобусе

Автобус Тель-Авив – Эйлат отходит с центрального вокзала. Первый рейс - ранним утром, в 6:30, далее с промежутком в 1,5-2 часа. Последний автобус уходит в полночь. Соответственно, время в пути увеличится и составит 5 часов. Но туристы часто не замечают этого времени: израильский перевозчик «Эггед» предоставляет комфортабельные автобусы с кондиционерами, мягкими откидными креслами и Wi-Fi.

Билет на автобус стоит 57 долларов. Многие водители знают русский язык, поэтому проблем возникнуть не должно.

сколько от тель-авива до эйлата

Автобус приезжает на автостанцию в самом центре Эйлата, откуда легко можно добраться до гостиниц или агентств, сдающих в аренду жилье. Некоторые из них расположены прямо на вокзале. Но есть один нюанс – в пятницу укороченный день, и общественный транспорт ходит ограниченное время. В субботу автобусы и поезда не встретить, но вместо них работают маршрутные такси примерно по тем же ценам.

Как добраться на шаттле?

Шаттлы – те же комфортабельные автобусы. Но от предыдущего способа отличаются тем, что ходят гораздо реже. Это подобие группового трансфера, который нужно заказывать заранее. Водитель подбирает всех пассажиров, прилетевших в аэропорт или приехавших на вокзал, и довозит до назначенного места. Расстояние от Тель-Авива до Эйлата такой трансфер преодолеет за 6-7 часов. Стоимость проезда составит около 40 долларов.

как добраться из тель-авива в эйлат поездом

Услугу по предоставлению группового трансфера чаще всего предлагают гостиницы или туроператоры, продающие путевки в Израиль. Заказывать шаттл нужно заранее - водитель должен точно знать время и место, где будет находиться турист.

Такси или индивидуальный трансфер

Для привыкших к повышенному комфорту – самый дорогой и удобный способ, как добраться из Тель-Авива в Эйлат. Не нужно следить за расписанием, покупать заранее билеты на самолет или поезд и бояться опоздать. Автомобиль приедет в назначенное время, подождет, если это необходимо. Но и цена будет соответствующая. Заранее можно заказать автомобиль с детским креслом для путешествующих с ребенком.

Сколько от Тель-Авива до Эйлата стоит такси? За такое удовольствие придется заплатить не менее 300 долларов. Причем от класса автомобиля цена мало зависит. Но для искушенных путешественников некоторые компании предлагают VIP-поездки: дорога будет проходить вдоль побережья Мертвого моря, где можно остановиться, заглянуть в спа-центр и отдохнуть. Водители разговаривают на русском языке и с удовольствием расскажут историю города.

Развлечения в Эйлате

Как добраться из Тель-Авива в Эйлат, выяснили. Не менее важный вопрос: чем занять себя там? Туристическая отрасль в городе прекрасно развита. Безмятежный пляжный отдых с легкостью дополняется интересными экскурсиями и экстремальным туризмом. Для любителей адреналина – путешествия по горным ущельям, в которых сочетаются элементы альпинизма и похода. Опытные инструкторы подберут маршрут как для новичка, так и для опытного скалолаза.

Рыболовы просто не смогут пропустить увлекательную морскую рыбалку. Можно ловить рыбу как с берега, так и с катера – экскурсоводы предоставят снасти для каждого способа ловли. Обязательный пункт в путешествии по Эйлату – прогулки на лошадях и верблюдах. Прекрасное решение для семейного отдыха, которое позволит проникнуться атмосферой древнего города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
расписания поездов и автобусов до эйлата
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.