Что такое "умные" розетки? "Умная" SMS-розетка

Интеллектуальная система управления устройствами безопасности и защиты жилища, или концепция «Умный дом», давно не дает спать спокойно гениям информационных технологий. Мечты об автоматизации всех процессов, происходящих внутри квартиры, медленно, но уверенно становятся реальностью.

умные розетки

Говорить о полноценном искусственном интеллекте-дворецком пока еще рано, но первые шаги в этом направлении уже сделаны – созданы "умные" розетки. Уникальные системы управления домашней энергосетью были спроектированы в институте города Фраугофера в Германии. Если бытовые приборы подключить к данным розеткам, то ими можно управлять, не вставая с дивана или даже находясь на другом конце света.

Как розетки стали "умными"?

На данном этапе развития инженерной мысли реализовать концепцию «умного» дома можно лишь использованием адаптеров, устройств со встроенными механизмами дистанционного управления. Именно такими адаптерами и являются «умные» розетки. В их конструкцию входят два элемента – электромагнитное реле и контролер.

Контролер получает сигналы и передает их электромагнитному реле, которое, в свою очередь, отвечает за замыкание и размыкание электрической цепи, то есть за подачу нагрузки. Сигналы контролер может получать через интернет, по SMS или GSM-каналам связи. Отличаются подобные адаптеры типом управляющего сигнала, мощностью передаваемой нагрузки, конструкцией, функциональными и техническими особенностями.

умная розетка с дистанционным sms управлением

Чем полезна «умная» розетка?

"Умные" розетки станут незаменимым приобретением для рассеянных людей или тех, кто постоянно сомневается: «А выключил ли я утюг?» Такие люди смогут освободиться от собственных сомнений, просто зайдя в специально приложение на мобильном устройстве или отправив короткое СМС-сообщение розетке. Помимо обеспечения удаленного доступа к управлению бытовой техникой "умные" розетки позволяют решить и ряд других задач:

  • Автоматизировать работу оргтехники (перезагрузка роутеров, включение ПК по расписанию).
  • Усилить защитные функции охранных систем (фиксация резких перепадов температур, наличия дыма в помещении, повышения уровня влажности).
  • Защитить приборы от короткого замыкания или от аварийного обесточивания.

Используя "умные" розетки, можно повысить и защищенность жилища от несанкционированного проникновения. Отправляя короткие сообщения или нажимая на кнопочки в приложении, вы сможете включать музыку, свет, электроприборы, тем самым имитируя присутствие в квартире. Как правило, воры обходят «шумные» дома стороной.

Кому подчиняется "умная" розетка?

Первые подобные адаптеры управлялись исключительно посредством мобильной связи. Они имели встроенный GSM-модуль и разъем для сим-карты. Они подчинялись приложениям, установленным на смартфоны или персональные компьютеры. Для связи использовались SMS-сообщения.

умная sms розетка

Современные «умные» розетки GSM способны подключаться к маршрутизатору, установленному в доме. Он отслеживает сигналы, поступающие от хозяев квартиры, через специальный интернет-портал или приложение, а затем передает их в аппаратную часть розетки, а те, в свою очередь, - подключенному прибору.

Каждому такому адаптеру присваивается свой IP-адрес, что необходимо для шифрования данных и защиты от несанкционированного доступа. Подключение к маршрутизатору возможно на расстоянии до 30 метров.

Особенности "умных" розеток

Нами уже было отмечено, что адаптеры дистанционного управления бытовыми приборами отличаются между собой функциональными и техническими особенностями. Распространенной является классификация устройств по максимальной мощности. Обычная "умная" розетка с дистанционным SMS-управлением способна управлять приборами мощностью до 3 кВт. У более прогрессивных экземпляров этот показатель выше.

умные розетки gsm

Согласно варианту исполнения "умные" розетки можно разделить на одиночные и сетевые подвиды. В первом случае имеется лишь один разъем для подключения приборов. Сетевые же адаптеры состоят из 3-5 розеток с единой или раздельной системой управления. Сеть адаптеров может взаимодействовать между собой через радиосвязь.

Устройства можно классифицировать и по наличию или отсутствию источника бесперебойного питания. Розетки, оснащенные ИБП, сохраняют работоспособность техники, несмотря на перепады или отсутствие напряжения в сети. Кроме того, такая "умная" розетка с дистанционным SMS-управлением отправляет оповещения об отключении электроэнергии хозяину квартиры.

"Умные" розетки Senseit GS1

Возможность реализации в адаптере различных функций существенно расширила ассортимент рынка информационных технологий. Впервые в России подобные системы стала продвигать компания Senseit. В настоящее время внимания заслуживают три модели устройств – GS1, GS2M и GS2S.

Простыми и довольно недорогими являются устройства GS1. В своей конструкции они имеют слот для сим-карты. Управлять ею можно, отправляя СМС или совершая звонки с любого российского оператора. "Умная" розетка GS1 запоминает до 5 номеров и откликается только на них.

умная розетка gs1

Это хорошее решение, если вы планируете установить лишь одно-два таких устройства, но не более, ибо придется запоминать номер от каждого адаптера. В конструкцию розетки встроен датчик температуры, повышающий защищенность объекта от возгорания.

Розетки Senseit GS2M и GS2S

Рассматривать розетки GS2M и GS2S по отдельности не имеет смысла, ибо они абсолютно идентичны, за исключением одной детали – первая модель является так называемой мастер-розеткой, которая имеет хост-контролер и управляет другими адаптерами, в частности GS2S.

умная розетка senseit

К GS2M одновременно может подключиться до 10 экземпляров GS2S. Между собой модели общаются в радиочастотном диапазоне. Причем управляющие сигналы принимает "умная" розетка Senseit GS2M, которая потом передает указания остальным адаптерам, подключенным к ней.

Команды можно отправлять через веб-сайт, специальное iOS- и Android-приложение или при помощи СМС-сообщений. Каждая розетка имеет встроенный датчик температуры и сообщает пользователю о происходящих в доме изменениях – отключении электроэнергии, падении напряжения и о других событиях.

Сколько стоит "умная" розетка?

Стоимость "умных" розеток начинается от 800 рублей. Все зависит от производителя, конструктивных особенностей, мощности и других параметров. В частности, значительное влияние на цену товара оказывает наличие или отсутствие датчика температуры.

Устройства со встроенными температурными сенсорами более громоздкие. Приобретать их стоит в том случае, если вы хотите поддерживать в своем доме микроклимат при помощи сплит-системы или электрообогревателя.

Немаловажное значение имеет и система управления. Так, "умная" SMS-розетка будет стоить на порядок дешевле аналогичного устройства с возможностью подключения к интернету. Впрочем, выбор всегда остается только за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.