Можно ли пить зеленый чай на ночь? Польза и вред

Чай считается одним из популярных напитков в мире. Существует несколько сортов этого напитка. Многие люди предпочитает черный чай, другие - красный, а третьи - зеленый. Он бодрит и тонизирует. При этом многих интересует, можно ли пить зеленый чай на ночь? Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть пользу и вред напитка.

Состав

Большинство людей предпочитает употреблять чай перед сном. Можно ли пить перед сном этот напиток? Если учитывать его полезные свойства, то делать это необходимо. Напиток включает следующие компоненты:

  • катехин (устраняет лишний вес);
  • активные вещества (подавляют чувство аппетита, ускоряют метаболизм);
  • полифенолы, каратиноиды, лютеин (из-за них напиток действует как антиоксидант);

можно ли пить зеленый чай на ночь

  • теанин – аминокислота, повышающая уровень серотонина;
  • кофеин (стимулирует обмен веществ);
  • фторид (способствует сохранению зубной эмали).

Польза

Многим интересно, чем полезен зеленый чай? Можно ли пить на ночь этот чудесный напиток? Из-за богатого состава он необходим для улучшения состояния кожи, защиты от морщин и растяжек. Вдобавок он нормализует холестерин в крови, улучшает пищеварение. К пользе зеленого чая относят и позитивное влияние на зрение. Он обладает противовоспалительным действием, не допуская отеков и ожирения.

на ночь можно пить зеленый чай

Напиток снижает сонливость, улучшает настроение. Его употребление контролирует систему кровообращения с помощью улучшения циркуляции крови. Зеленый чай укрепляет капилляры, восстанавливает кровоснабжение мозга. Напиток полезен для иммунной системы, сердца и сосудов. С ним уменьшается риск появления досадного и болезненного кариеса. Нужно учитывать, что напиток не вызывает раздражения, не повышает давление. Необходимо лишь употреблять его согласно норме, и тогда он принесет только пользу. Если учитывать пользу напитка, можно ли пить зеленый чай на ночь? Делать это следует только в умеренном количестве.

Вред

В сутки разрешено употреблять не больше 3 чашек. Если не придерживаться этой нормы, то могут появиться побочные явления. Находящиеся в зелёном чае алкалоиды, теанин, кофеин при чрезмерном потреблении вредны для организма.

чем полезен зеленый чай можно ли пить на ночь

К минусам напитка относят следующие факторы его влияния на организм:

  • Из-за взаимодействия с лекарствами снижается их всасывание.
  • Теанин тормозит всасывание железа, кальция, магния.
  • Беременным женщинам зеленый чай следует пить осторожно.
  • Если мучает бессонница и тревога, то надо ограничить употребление жидкости.
  • Употребляемый в чрезмерных количествах зелёный чай ослабляет нервную систему.

Учитывая вред напитка, на ночь можно пить зеленый чай? Чтобы сон был спокойным, лучше этого не делать. Но его польза проявляется с правильным приготовлением. Вода для заварки не должна кипеть, ее следует нагреть до 98 градусов. Заваривание выполняется 3 минуты, передерживать не следует. Желательно пить его утром и в обед, ведь он наполняет организм энергией.

На ночь

В готовом зелёном чае есть немного кофеина (8 мг на чашку). Это вещество необходимо для повышения активности, но действует кофеин, поступающий в организм с чаем, более медленно в сравнении с кофе. Можно ли пить зеленый чай на ночь? Он может стать причиной плохого засыпания, поэтому его можно употреблять вечером не всем. Желательно пить его утром, чтобы взбодриться перед новым днем. В обед такой напиток дает много сил, когда организм после приема пищи расслабляется. Если хочется быстрее заснуть и выспаться, то во второй половине дня напиток лучше не употреблять. Многие люди обожают добавлять в него мяту. Хоть такой чай будет вкусным, все же он стимулирует организм, поэтому скорее бодрит, а не успокаивает.

чай перед сном можно ли пить перед сном

Можно ли пить зеленый чай на ночь, если ожидает праздник? Для этого необходимо много сил, поэтому напиток в этом случае будет полезным. Но поскольку в нем есть кофеин, то не следует пить чай с кофе. Нельзя заваривать напиток в алюминиевой или железной емкости, поскольку из-за этого он теряет вкус и аромат. Желательно использовать фарфоровые чашки или чайники. К тому же чай, заваренный в яркой и узорчатой чашке, покажется в разы вкуснее

Лучше отказаться от добавления сахара, ведь из-за него теряются свойства чая. Гораздо полезнее его заменить медом. Употреблять такой напиток можно лишь в крайних случаях, когда необходим прилив бодрости. Если же хочется хорошо отдохнуть ночью, то от него лучше отказаться. В любое другое время суток он не противопоказан, а наоборот, очень полезен. Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.