Лучшие программы для обработки видео: обзор и отзывы

Современные компьютеры с установленным на них оборудованием и программным обеспечением сегодня любому пользователю предлагают широчайшие возможности по работе с мультимедиа.

В материале ниже предлагаем кратко рассмотреть лучшие программы для обработки видео, ориентируясь и на начинающих, и на профессиональных пользователей. Самих приложений этого направления найти можно очень много, рассмотреть все разработки не получится, поэтому остановимся на самых популярных пакетах, включив в их список простейшие приложения, программы профессионального и полупрофессионального уровня. Но сначала поговорим о некоторых условиях и рекомендациях специалистов, которым желательно следовать.

Вступление, или Что нужно учесть перед тем, как выбирать программу для обработки фото и видео

Итак, вы решили заняться созданием собственного ролика или фильма, и хотите почувствовать себя в роли клипмейкера или режиссера. Кажется, что программ для обработки видео на ПК хватает, да и желание есть. Но что из всего того, что сегодня предлагается на рынке программного обеспечения для киноиндустрии, выбрать? Каждый пользователь должен понимать, что это далеко не самый главный вопрос, ведь человек, знающий в совершенстве какую-то простую программу, способен сделать гораздо больше, чем профан в самом навороченном приложении профессионального уровня.

К тому же, процесс создания видео любого уровня сложности профессионалы рекомендуют разложить на несколько основных этапов, для каждого из которых будет применяться не один программный пакет, а несколько узконаправленных приложений. Приблизительно этот список может выглядеть так:

  • захват видео;
  • монтаж видео;
  • работа с графикой;
  • обработка звука;
  • наложение эффектов;
  • добавление титров;
  • кодирование конечного видео.

Как уже понятно по пунктам, включенным в список основных этапов создания полноценного клипа, ролика или фильма, специальных приложений для выполнения каждого действия придется устанавливать достаточно много. Домашним пользователям такой вариант, конечно, не подходит. Поэтому рассматривать будем программы для обработки видео в «Виндовс» (или на мобильных системах), которые условно можно отнести к категории «все-в-одном».

Еще один важный момент – конфигурация компьютера. Собственно, сами программы для обработки видео на компьютере в очень высокой степени требовательны к «железу». Для обеспечения максимальной производительности ПК или ноутбук должен быть оснащен мощными процессором, достаточно большим объемом оперативной памяти, а также графической и звуковой картами. Иными словами, устройства, непосредственно вмонтированные в материнскую плату и относящиеся к классу Sound-on-Board или Video-on-Board, использовать не рекомендуется (это подтверждается отзывами большинства профессионалов). Применять их можно только в случае работы с простейшими программами для обработки фото и видео. Наконец, особое внимание следует обратить на выбор жесткого диска. Предпочтение стоит отдать более скоростным твердотельным накопителям SSD, а не устаревающим винчестерам обычного типа. Кроме того, и объем доступного свободного места должен быть соответствующим. Почему? Да только потому, что несмотря на малый размер конечного кодированного (сжатого) видео, в процессе создания ролика так или иначе в системе будут сохраняться временные файлы. А их размеры могут быть весьма внушительными.

Лучшие программы для обработки видео

С подготовительными этапами мы разобрались. Теперь самое время приступать к выбору программного обеспечения. Для этого желательно иметь хотя бы начальное представление об основных возможностях соответствующих приложений.

Давайте кратко рассмотрим наиболее популярные и востребованные среди пользователей программы для обработки видео в Windows, включив в список следующие программные пакеты:

  • киностудия Windows;
  • Movavi Video Editor;
  • Camtasia Studio;
  • ВидеоМОНТАЖ;
  • Avidemux;
  • Pinnacle Studio;
  • VirtualDub;
  • Lightworks;
  • Ulead MediaStudio Pro;
  • CyberLink PowerDirector 16 Ultra;
  • Adobe Premiere Pro;
  • Sony Vegas Pro;
  • Corel VideoStudio Pro X10.

Каждое приложение рассмотрим очень кратко и исключительно с целью ознакомления с основными возможностями, инструментами, плюсами и минусами, поскольку детальное описание может занять достаточно много времени. Но сразу можно отметить тот факт, что инструменты для редактирования, обработки исходного материала или конечного ролика каждой отдельно взятой программы могут быть совершенно разными, а вот принципы сведения у большинства приложений одинаковы и в самом простом случае сводятся обычно к перетаскиванию или помещению фрагментов видео, аудио, графики или применяемых эффектов на специальную шкалу, которая, как правило, расположена внизу основного окна.

Киностудия Windows

Киностудия Windows является встроенным в операционную систему приложением, многие ее знают в виде программы для обработки видео Movie Maker, которая присутствовала в модификациях систем ниже седьмой. Пользователи более новых ОС получили в свое распоряжение достаточно простой, но в то же время интересный инструмент, при помощи которого создание ролика из фотографий и фрагментов видеоматериала является совершенно элементарным делом.

Киностудия Windows

Правда, у обоих апплетов возможностей и инструментов не так уж и много, как хотелось бы, однако для примитивного редактирования видео с поворотами, обрезкой и наложением эффектов из шаблонного набора, а также с добавлением звуковых дорожек они подойдут. Кроме того, освоение создания и редактирования видео рекомендуется начать именно с таких программ, а уже после изучения основных азов можно будет переходить к приложениям более высокого уровня. Неудобство состоит в том, что приложения могут сохранять видео только одного формата (WMV) и имеют минимальный инструментальный набор.

Примечание: обратите внимание, что в Windows 10 появилось еще одна программа под названием «Фотографии», которая способна не только редактировать графические файлы, но и быстро создавать любительские видеоролики. Исходя из отзывов пользователей, этот апплет для многих является более предпочтительным.

Movavi Video Editor

Перед нами еще одна простая программа для обработки видео в домашних условиях. По сравнению с предыдущими приложениями возможностей в ней несколько больше, хотя даже до полупрофессионального уровня она никак не дотягивает.

Программа Movavi Video Editor

Самое главное, что привлекает начинающих пользователей, - совершенно простой и не перегруженный ненужными элементами интерфейс и поддержка практически всех известных форматов видео, включая стандарты, применяемые в мобильных системах. Всем тем, кто хочет научиться профессиональному созданию и редактированию роликов, профи рекомендуют особо обратить внимание на инструменты захвата видео и аудио из любого источника (экран монитора, видеоконференция в Skype, камера, ТВ-тюнер и т.д.).

Camtasia Studio

Эта простенькая программа для обработки видео на русском языке официально не выпускается, однако даже с англоязычным интерфейсом большинству пользователей будет понятна. Она очень схожа с предыдущими утилитами, но имеет довольно интересные возможности.

Программа Camtasia Studio

Например, наложить звук или выбранный из набора эффект можно только в отдельной части кадра. Для готового материала есть инструмент быстрой публикации на популярном видео-хостинге YouTube.

"ВидеоМОНТАЖ"

Теперь несколько слов об одной из самых популярных программ для обработки видео на русском языке, которая благодаря своей простоте и возможности быстрого создания роликов завоевала целую армию поклонников, которые то и дело оставляют хвалебные посты на всевозможных форумах.

Программа ВидеоМОНТАЖ

Несмотря на то, что это приложение позиционируется как программа, ориентированная на новичков, в ней есть свои плюсы. Весь процесс создания любительского ролика можно свести к нескольким простым шагам:

  • добавление видео;
  • точечное редактирование кадров;
  • наложение звука и спецэффектов;
  • публикация готового материала.

Единственный минус состоит в том, что приложение является платным (цена составляет чуть менее 1000 рублей), в бесплатной версии при сохранении на фоне видео устанавливается логотип разработчика программы, а пробный период неоправданно мал - всего 10 дней.

Avidemux

Эта программа для обработки видео в некотором смысле представляет собой переходное приложение между самими простыми апплетами и пакетами полупрофессионального уровня.

Программа Avidemux

Инструментов в ней хватает на все случаи жизни. Особо радует поддержка практически всех известных кодеков (Xvid, x264, LAME и т.д.), а также возможность быстрого взаимодействия с мобильными и игровыми девайсами. Еще один плюс – открытый исходный код и кроссплатформенная поддержка.

Pinnacle Studio

Пред нами еще одна программа для обработки видео, многим знакомая в виде инструмента для быстрого создания коллажей из пользовательских фотографий. Но далеко не все пользователи представляют себе, что умеет это приложение в плане обработки видео. А ведь если посмотреть на комментарии тех, кто копнул в программу глубже, становится понятно, что инструментов в ней гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Программа Pinnacle Studio

Что касается самых интересных инструментов, сразу стоит отметить, что именно этот пакет может использоваться в качестве программы обработки видео с камер, причем не с одной, а сразу с двух, с возможностью последующего объединения или наложения видео одного на другое. Правда, для использования встроенных наборов эффектов (добавление видеослоев и фильтров) необходимо иметь достаточно мощную компьютерную конфигурацию. На маломощных машинах оптимизацию изображения можно полностью деактивировать.

И еще: многие знают, что существует одноименная программа для обработки видео на «Андроиде». Так вот, через использование двух приложений одновременно можно получить быструю синхронизацию между компьютером и мобильным девайсом с возможностью параллельной обработки материала.

VirtualDub

Это приложение является достаточно простым и совмещает в себе возможности редактора и кодировщика видео.

Программа VirtualDub

В нем присутствуют практически все инструменты для захвата и редактирования материала, однако основными плюсами этой программы являются ее бесплатное распространение и невероятно низкие требования к системным ресурсам. Работает этот редактор даже на многих устаревших машинах без всяких проблем.

Lightworks

Наконец, переходим к программным пакетам более высокого уровня. Все они являются платными, что совершенно неудивительно. Первая программа для обработки видео – Lightworks.

Программа Lightworks

Приложение позиционируется как мощный инструмент для нелинейного монтажа, которое имеет порядка ста пятидесяти эффектов профессионального уровня, множество инструментов для захвата, нарезки и редактирования видео и позволяет импортировать видео и аудио в качестве исходного материала любых известных форматов. Правда, сохранение готовых проектов осуществляется исключительно в формате JPEG-4 с ограничением разрешения 720p. В принципе, если речь идет о домашнем использовании, этого качества хватит, что называется, с головой.

Ulead MediaStudio Pro

Перед нами один из самых продвинутых пакетов прошлого, который сегодня, увы, не выпускается. В свое время это была программа полупрофессионального уровня. Последней выпущенной версией считается восьмая. После ее выхода эта разработка была выкуплена компанией Corel, переименована и модернизирована.

Программа Ulead MediaStudio Pro

Тем не менее найти установочный дистрибутив в интернете можно до сих пор. Приложение может использоваться и юзерами начального уровня, и профессионалами. Но работать она может только в Windows XP и частично в Vista. К тому же ни о какой поддержке стандартов HD-видео даже речь не идет. Но судя по комментариям профессионалов, работавших с этим приложением до его продажи, для обучения пакет можно применять весьма успешно.

CyberLink PowerDirector 16 Ultra

На очереди еще одна мощная программная разработка, ориентированная на быстрое создание видеороликов и даже коллажей.

Программа CyberLink PowerDirector 16 Ultra

Отличительной особенностью этого пакета можно назвать возможность создания и редактирования 360-градусного видео, к которому можно применить богатейший арсенал всевозможных эффектов и фильтров. Наличие специального режима Storyboard Mode позволяет быстро создавать короткие сюжеты, предназначенные для друзей и близких родственников.

Adobe Premiere Pro

Теперь несколько слов о грандах видеомонтажа, равных которым в мире компьютерных программ для редактирования любого формата мультимедиа практически не существует. Этот пакет предназначен исключительно на профессиональных пользователей. И не только потому, что в нем есть широчайший набор инструментов и эффектов. Рядовому юзеру, не знающему основ работы с аудио и видео, разобраться с приложением будет проблематично. Один только интерфейс нагружен до такой степени, что у многих просто глаза разбегаются.

Программа Adobe Premiere Pro

Если подойти к программе с практической точки зрения, ее можно назвать одной из самых лучших. А если использовать параллельно с ней пакеты вроде Adobe After Effects, возможности увеличиваются просто неимоверно. Но для использования всех функций в приложении необходим мощный компьютер с графическими адаптерами, прошедшим сертификацию именно в компании Adobe (например, некоторые модели линеек GeForce GTX, Quadro FX или CX).

Sony Vegas Pro

Этот пакет является одним из самых почитаемых профессионалами и очень широко используется в киноиндустрии Голливуда. Правда, некоторые пользователи отмечают непривычную организацию интерфейса, который отличается от большинства известных приложений. Однако если с ним разобраться, возможностей получите столько, что и не снилось.

Программа Sony Vegas Pro

В качестве дополнительных инструментов, увеличивающий и без того огромнейший функционал, можно использовать Sony Sound Forge и Vegas Movie Studio. Первая программа предназначена для профессионального редактирования аудио (хотя имеет и простейшие инструменты для импорта и обработки видео). Вторая является своеобразным облегченным пакетом с несколько усеченным, но не менее интересным набором инструментов. Чтобы по достоинству оценить все возможности этого пакета, просто посмотрите фильм «Матрица». Монтировался он именно в этом редакторе.

Corel VideoStudio Pro X10

Наконец, посмотрим еще на один мощнейший редактор, который по мнению многих специалистов в области редактирования и обработки видео является лучшим.

Программа Corel VideoStudio Pro X10

Инструментальный набор просто поражает. Наряду со стандартными возможностями, которые можно встретить в большинстве редакторов любого уровня, в этом пакете можно выделить инструмент создания и обработки покадровой анимации (Stop Motion) и специальное средство отслеживания движений (Motion Tracking).

В этой программе столько всего, что лучше ознакомится со всеми возможностями самостоятельно. Кстати сказать, разработчики утверждают, что несмотря на профессиональную ориентацию и благодаря наглядному интерфейсу, пользоваться пакетом могут даже совершенно неподготовленные новички и любители.

Дополнительные инструменты

Теперь несколько слов о дополнительном инструментарии. Несмотря на то что большинство описанных программ может работать практически со всеми форматами видео и аудио, не помешает и использование специальных конвертеров, которые позволяют осуществлять не только преобразование однотипных форматов между собой (видео/видео или аудио/аудио), но и перекрестное конвертирование (видео/аудио и обратно). Кроме того, в системе желательно иметь полный набор всевозможных кодеков и декодеров. В этом отношении оптимальным вариантом станет установка максимально расширенного комплекта K-Lite Mega Codec Pack.

Несколько слов напоследок

Остается добавить, что программы для обработки видео на айфон или на устройства с поддержкой «Андроид» установить тоже можно. Но это будут простейшие утилиты и добиться какого-то профессионального качества вряд ли получится. Некоторые из перечисленных выше программ имеют и стационарные, и мобильные версии. Но в плане удобства синхронизации мобильных устройств с компьютерами или ноутбуками использование утилиты Pinnacle Studio является наиболее предпочтительным.

Если же подвести некий итог и назвать лучший программный продукт, предназначенный для проведения всех возможных операций, конечно, отдать предпочтение стоит профессиональным программам от Adobe, Sony и Corel, но сначала нужно изучить хотя бы простейшие приложения, чтобы освоить азы (тем более, что сведение видео и аудио практически во всех программах производится на временной шкале, куда помещаются нужные фрагменты).

Наконец, повторяя уже вышесказанное, особое внимание следует заострить и на компьютерных конфигурациях, поскольку даже при минимальном их соответствии требованиям программ или дополнительно подключаемых к ним модулей добиться нормальной скорости обработки видео или аудио не получится (а некоторые инструменты могут оказаться недоступными вообще).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.