Пленочный пол: виды и отзывы

Впервые инфракрасный пленочный пол появился на территории нашей страны десятилетие назад и получил небывалую популярность. И это понятно, ведь он обладает массой достоинств, а именно: не пересушивает воздух, а, ионизируя его, убивает бактерии и нейтрализует неприятные запахи. Такую подложку легко монтировать, а работы по установке можно выполнить и самостоятельно, более того, это не займет много сил и времени.

Что такое инфракрасный пол?

Пленочный пол с подогревом бывает:

1. Теплый пленочный (инфракрасный) – один из самых популярных методов подогрева пола, обладающий такими характеристиками:

  • идеально подходит для косметического ремонта в квартире и не требует дополнительной стяжки;
  • конструкция полотна позволяет существенно сэкономить пространство;
  • подходит для монтажа под ламинат и ковролиновое покрытие;
  • экономия энергии до 20 % по сравнению с аналогами;
  • обладает простой системой устройства: состоит из термопленки, в основе которой углеродные нагревательные элементы с поперечным сечением.

Пленочный пол

2. Теплый карбоновый (инфракрасный) – инновационный продукт. В основном используется для подогрева пола в больших помещениях и на открытых террасах. Здесь нагревающей единицей выступает гранитово-серебряный стержень.

Инфракрасный пленочный пол

3. ИК теплый стержневой пленочный пол представлен в виде сетки, сформированной из гибких стержней, которые выполняют роль нагревающих элементов. Все стержни изолированы друг от друга при помощи кабеля с высокими изоляционными показателями. Пленочный пол такого типа обладает такими характеристиками, как надежность, долговечность, устойчивость к механическим воздействиям. Монтаж ИК пола выполняют в стяжку и в клей для плитки.

Пленочный теплый пол под ковролин

Разновидности ИК пола по типам монтажа

Пленочный пол по типам монтажа подразделяется на пять видов:

1. Стержневой инфракрасный пол укладывают под кафель или керамогранит. Укладывая теплый пол под плиточное покрытие, не забудьте подстелить под него отражающую подложку, которая поможет усилить продуктивность подогрева.

2. Монтируя инфракрасный пленочный пол под линолеум, выбирайте системы с ограниченной мощностью – до 150 Вт/м2.

Под ламинат пленочный пол

При использовании мощнейших систем существует риск сильного нагрева линолеума, что может привести к таким последствиям:

  • локальному вспучиванию линолеума;
  • изменению цвета напольного покрытия (выцветанию);
  • при сильном нагреве – выделению фенола, вредного для здоровья человека вещества;
  • размягчению и механическим повреждениям линолеума в отдельных участках, где напольное покрытие сильнее прогревается.

Одним из лучших вариантов для монтажа под линолеум эксперты считают инфракрасный пленочный пол:

  • его легко монтировать;
  • он способен активно работать на протяжении долгого периода времени;
  • такая конструкция отличается мобильностью;
  • легко разбирается и транспортируется в случае переезда.

Важно! Собираясь монтировать теплый пол в доме, рассчитывайте обогрев только той поверхности, где нет мебели. Постоянное воздействие теплых температур на мебель приводит к быстрому выходу из эксплуатации.

Не забывайте о необходимости подложки под напольное покрытие. Поверх пленочного пола необходимо положить фанерный лист или тонкую ДСП плиту.

3. Монтаж ИК пола под ламинат. Выполняя установку теплого пола, подходите к работе с ответственностью, так как ламинат чувствителен даже к небольшим перепадам температур. Специалисты рекомендуют выбирать именно ИК пленочный пол для монтажа. Это самый оптимальный вариант. Установленный под ламинат пленочный пол, не требует особой подготовки поверхности, а необходимость установки в стяжку при работе с таким подогревом отпадает.

Важно! Постелите теплоизолятор ниже пленочного теплого пола под ламинированное покрытие, чтобы не обогревать потолок соседям снизу.

4. Для монтажа под ковролин лучше всего подходит теплый пленочный пол. Материал сам по себе обладает теплоизоляционными свойствами, поэтому температуру нагрева периодически придется поднимать на пару градусов. Между бетоном и пленкой обязательно простелите теплоизолятор для отражения тепла. К преимуществам ИК под ковролин пользователи относят:

  • равномерное прогревание всей площади комнаты без риска деформирования напольного покрытия;
  • простоту в монтаже;
  • щадящий режим ИК излучения, которое не вредит людям и животным, не портит мебель.

5. Пленочное покрытие для подогрева пола в лоджиях. Использование балкона или лоджии в качестве комнаты под кабинет, зону отдыха или кладовку в последнее время набирает все больше популярности. Следовательно, возникает необходимость утепления пространства балкона не только снаружи, но и внутри.

Монтаж пленочного пола

Перед началом работ по утеплению пола выполняют тепло- и гидроизоляцию стен и только после этого начинают монтаж теплого пола. Это гарантирует максимальную экономию энергии. Как правило, на балконе стелют пленочный теплый пол под ковролиновое покрытие или ламинат. В качестве теплоизолятора используется пеноплэкс.

Особенности ИК пола: универсальность

Пленочный пол под ламинат

Благодаря своей универсальности ИК теплый пол можно сделать в любом помещении. Главное, правильно определиться с технологией монтажа, которая зависит от эксплуатационных особенностей помещения. ИК подложку укладывают под любое напольное покрытие, но лучше всего тепло проводят ковролин, линолеум и ламинат.

Чтобы напольное покрытие не испортилось под воздействием тепловых лучей, старайтесь подбирать специальные виды покрытия, подходящие для этих целей.

Монтаж

Теплый пол легко монтируется. Это одно из главных его преимуществ. Перед тем, как проводить монтаж пленочного пола, определитесь с подогреваемой зоной. Это сократит будущие расходы.

Помните, что правильно установленный теплый пол не будет оказывать негативного влияния на реагирующие на тепло поверхности и мебель. Его легко смонтировать своими руками: для этого не нужны специальные инструменты и умения, только терпение и соблюдение требований по инструкции.

Эргономичность

Популярность теплого пола обусловлена малым потреблением электроэнергии и более ровным распределением тепла. Поэтому этот тип подогрева вытесняет на второй план громоздкие обогреватели.

Интересно! Если вы утеплите 75 % пола в комнате, скорее всего, отпадет необходимость использовать централизованное отопление. Тепла излучаемого ИК пленкой будет достаточно не только для подогрева напольного покрытия, но и поддержания в комнате оптимального температурного режима.

Мобильность

Мобильность конструкции обусловлена используемыми для изготовления материалами. Нагревательные элементы в виде кабеля хорошо изолированы и гибкие, поэтому такую подложку просто транспортировать, легко укладывать и удобно хранить.

Эксплуатация

Технические характеристики позволяют проводить ремонт и замену отдельных участков теплого пола. Поврежденные элементы можно частично заменить, продлевая тем самым срок службы ИК пола. Такой ход поможет сэкономить средства и время.

Продолжительность срока службы пленочного пола составляет более 20 лет.

Какие же плюсы и минусы покрытия отмечают хозяева?

Достоинства пленочного теплого пола

  1. Нет необходимости делать цементную стяжку поверх пленки, сразу на нее можно стелить напольное покрытие.
  2. Благодаря небольшой толщине пленка никак не влияет на уровень пола в квартире.
  3. Пленочный пол под ламинат или любое другое покрытие имеет самый низкий уровень энергопотребления.
  4. Сравнительно невысокая цена, что делает такой метод обогрева преимущественным в выборе.
  5. Простота и легкость в монтаже.

Недостатки пленочного пола

  1. Пол в комнате должен быть более-менее ровным, иначе существует риск неправильного функционирования в виде неравномерного распределения тепла.
  2. Подключить контакт к пленке не всегда удается с первого раза, особенно если вы в этом деле новичок. Сделав ошибку, обрежьте поврежденный контакт и постарайтесь подключиться к другому.
  3. Используя такую поверхность, вы не можете быть уверены в абсолютной пожаробезопасности.

Пленочный пол имеет свои достоинства и недостатки. Прежде, чем сделать выбор, хорошо подумайте, какой тип подогрева больше всего подходит вам. Лучше всего проконсультироваться у специалистов, расспросить знакомых, которые уже монтировали дома пленочный пол. Отзывы тех, кто его уже использует, тоже могут послужить подсказкой в выборе.

Пленочный пол отзывы

Тема монтажа инфракрасного пленочного теплого покрытия чрезвычайно развита. Покупатели не ленятся оставлять отзывы, по которым видно, что такой метод обогрева нравится людям и становится преимущественным в выборе.

Рынок российских производителей, учитывая суровый климат региона, старается создать пленочный пол с ИК подогревом, поддерживающим оптимальный режим. Поэтому выбор теплого пола – отличное решение и выгодное вложение в ремонт квартиры или дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.