Крепость Каркассон: подробная информация, описание, история и интересные факты

Крепость Каркассон – это архитектурный ансамбль строений, многие из которых восходят к средневековому периоду, фактически цитадель. Находится она в городе с одноименным названием, на территории современной Франции, в регионе Окситания, в департаменте Од. Традиционно эту средневековую крепость называют Ситэ. Большинство экскурсий по Южной Франции включают в свои программы посещение этого интереснейшего архитектурного памятника с богатой историей.

Крепость каркассон

Крепость Каркассон (Франция): описание города и местоположения Ситэ

Это фортификационное сооружение было построено на правом берегу реки Од. Крепость находится на возвышенности, к юго-востоку от современного центра Каркассона. Сам город издавна занимал хорошее стратегическое положение, контролируя участок территории между Пиренеями и Монтань Нуар, и путь от Средиземного моря к Атлантическому океану. Холм, на котором находится крепость, представляет собой плато высотой в сто пятьдесят метров. Площадь города в целом составляет 65 квадратных километров, что намного превышает размеры всех остальных населенных пунктов провинции Од.

Каркассон крепость

Ранняя история

Крепость Каркассон (Франция) была известна еще в период галло-римских войн. Люди жили на этих холмах еще с первобытной эпохи. Кельты построили здесь городище, известное с шестого века до нашей эры. Затем, в 125 г. до н. э., на эту территорию пришли римляне и основали на этом месте укрепленный лагерь (каструм Юлия Каркасо). Позже он был включен в состав провинции Нарбоннская Галлия. Лагерь стал именоваться Каркасум и постепенно получил широкие автономные права и привилегии. Потому его начали называть «Ситэ» - крепость, имеющая титул города. Некоторые башни и стены, которые можно увидеть в современном Каркассоне, хранят следы галло-римской кладки. После ослабления империи, крепость стала одним из опорных пунктов королевства вестготов. Они построили собственные стены на римских фундаментах. Кроме того, вестготский император Теодорих приказал построить базилику. В 725 году Каркассон захватывают сарацины. Легенды об этом периоде относят появление названия города именно к этому времени. Якобы, когда цитадель осаждал Карл Великий, жена сарацинского короля, Дама Каркас, хитростью вынудила его отвести войска. На самом деле владычество арабов продолжалось только до 759 года, когда их изгнал из этих земель Пипин Короткий.

Крепость каркассон франция

Средневековье

С конца восьмого века крепость Каркассон принадлежала Каролингам. Но поскольку они не имели ни средств, ни возможностей управлять городом непосредственно, это вместо них стали делать графы. Но все они были мелкими сеньорами, которые не слишком-то влияли на развитие своих владений. А вот когда с одиннадцатого века Каркассон стал принадлежать могущественному роду виконтов Тренкавелей через брак с наследницей последних графов, город преобразился. Там был построен замок, а обветшавшие было укрепления отремонтированы. Они окружили цитадель кольцом. При владычестве Тренкавелей город достиг своего политического и культурного расцвета. Виконты были вассалами графа Тулузского и короля Барселонского.

Эпопея катаров

Город-крепость Каркассон известен своей ролью в так называемом Альбигойском крестовом походе. Его правители были толерантны к христианским диссидентам того времени, которых Римско-католическая церковь называла еретиками-катарами. Тренкавели оказывали им почет и уважение и отказались выдать их крестоносцам. В августе 1209 года армия под предводительством папского легата Арно-Амори взяла город под свой контроль. Раймонд-Роже Тренкавель, поехавший на переговоры с осаждающими, был захвачен в плен а затем, очевидно, отравлен. Новым виконтом был объявлен лидер крестового похода Симон де Монфор. Все жители были изгнаны из города в одних нательных рубахах.

Город крепость каркассон

Эпоха французского владычества и инквизиции

Когда крестоносцы захватили Каркассон, крепость сделалась форпостом захвата Окситании. Симон де Монфор еще более укрепил ее. В Ситэ дозволено было селиться только его союзникам и лояльным к нему дворянам и купцам. Все остальные жители города должны были строиться в окрестностях. Фактически в те времена Каркассон укреплялся не для обороны от внешних врагов, а чтобы предупредить восстание окситанцев. В сороковых годах тринадцатого века сын Раймонда-Роже пытался взять город штурмом, но это ему не удалось, и он вынужден был бежать в королевство Арагон. В 1247 году крепость переходит под управление французов. После установления инквизиции в Окситании город становится одним из форпостов новой религиозной полиции. Здесь появляется особая тюрьма для еретиков – Мур. До сих пор экскурсоводы показывают так называемую Башню инквизиции. Из нее было видно место, где еретиков жгли на кострах на берегах реки Од.

Крепость каркассон франция описание города

Последующие годы. Реставрация ансамбля

В середине тринадцатого века крепость Каркассон сделалась пограничной между Францией и Арагоном. Она сделалась настолько неприступной, что во время Столетней войны английские войска так и не смогли взять ее штурмом. Не удалось это и армии гугенотов во время религиозных конфликтов шестнадцатого столетия. Но после 1659 года, когда вся территория провинции Руссильон стала принадлежать Франции, граница отодвинулась на запад, и значение Каркассона заметно снизилось. Фортификационные сооружения были заброшены. Пришел в упадок и сам город Каркассон. Крепость же во времена Наполеона представляла собой достаточно жалкое зрелище. Правительство даже решило ее снести. Но знаменитый писатель Проспер Мериме возглавил настоящую общественную кампанию по спасению средневекового наследия. Чуть позже началась реставрация исторического памятника, которую возглавил самый известный специалист по средневековой архитектуре того времени Виоле-ле-Дюк.

Как выглядит современное Ситэ

Хотя работы по восстановлению старого города придали ему не совсем аутентичный облик, этот труд был признан делом гения. Ныне крепость Каркассон с ее архитектурным ансамблем с 1997 года входит в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Административно все исторические памятники разделены между разными владельцами. Стены, графский замок, башни и укрепления являются собственностью государства. Они классифицированы как памятники общенационального значения. А остальная территория Ситэ принадлежит муниципалитету. Узкие средневековые улочки, площади и стилизованные под средневековье ресторанчики придают городу особый шарм.

Каркассон крепость отзывы

Основные достопримечательности

Крепость Каркассон окружена двойным поясом крепостных стен. Их суммарная длина составляет около трех километров. На стенах находится 53 башни и барбаканы, для того чтобы защищать город от осадных машин. Кроме них главными достопримечательностями Ситэ являются графский замок и собор святых Назария и Цельсия. Перед главным входом в крепость, перед Нарбоннскими воротами можно увидеть барельеф Дамы Каркас. Здание собора разделено на две части – романскую и готическую. Экстерьер церкви украшен горгульями и пинаклями. В храме есть также старинные витражи. Среди надгробных плит интерес вызывает барельеф в честь Симона де Монфора. Так называемый графский замок одиннадцатого века сделался археологическим музеем. Кроме того, на территории цитадели есть выставка, посвященная инквизиции, где рассказывается об истории трибунала и экспонируются орудия пыток.

Каркассон (крепость): отзывы

Туристы, которые побывали здесь, упоминают об этом средневековом ансамбле как об удивительном месте с древней и героической историей. Он красивый, «сказочный» и полностью погружает путешественника в старинные времена, словно бы делая его участником событий. Его можно осматривать часами, во всех подробностях. Город словно бы сошел со средневековой гравюры. Недаром здесь снималось столько исторических фильмов. От грозных стен этой крепости так и веет силой и мощью. А окружают это впечатляющее сооружение не менее живописные пейзажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.