Краеведческий музей, Ульяновск: история создания, фото, адрес, режим работы

В каждом городе есть музеи, где собрана история края. Такие помещения, как правило, сами по себе представляют произведение архитектурного искусства. Более того, за их стенами скрываются ценнейшие экспонаты, на которые стоит посмотреть хотя бы однажды. Именно к таким зданиям и относится краеведческий музей Ульяновска. Подробнее об этом месте мы и расскажем далее.

краеведческий музей ульяновск

Несколько слов о самом Ульяновске

Ульяновск по праву считают исторически важным городом и в шутку зовут его городом-музеем. А все из-за того, что на его территории находится огромное количество культурных памятников, архитектурных шедевров и прочих достопримечательностей. Невероятно, но именно в этом городе собрано огромное число музеев, многие из которых обладают многовековой историей.

Одним из них и является нашумевший Краеведческий музей (Ульяновск). Часы работы данного государственного учреждения настолько тщательно спланированы, что посетить его могут не только школьники, но и учащиеся вузов, и даже взрослые люди после работы.

Экскурс в историю создания музея

Краеведческий музей (Ульяновск) имени И. А. Гончарова имел областное значение и впервые был основан в 1895 году. В это же самое время открыл свои двери для посетителей Историко-археологический музей Симбирской ученой архивной комиссии. Несмотря на вышеупомянутую дату, Ульяновский городской музей не был открыт сразу. Его торжественная презентация состоялась спустя год после создания. Хотя официальной датой открытия данного учреждения принято считать все же декабрь 1895 года. Основателями данного культурного объекта считаются члены Симбирской губернской ученой архивной комиссии.

краеведческий музей ульяновск адрес

Коллекции музей в момент открытия

Идея создать областной краеведческий музей Ульяновска была озвучена уже давно. Вот только реализовать ее никак не получалось. У местных муниципалитетов катастрофически не хватало средств. Оставалось лишь надеяться на пожертвования граждан и помощь, как модно сейчас говорить, волонтеров. Благодаря собранным средствам руководителям музея удалось составить неплохую коллекцию из монет, принадлежащую археологу-любителю А. В. Толстому и открыть экспозицию, посвященную архитектурным шедеврам состоятельного коллекционера В. Н. Поливанова.

Более того, среди волонтеров, регулярно снабжающих краеведческий музей (Ульяновск) различными предметами старины, были следующие личности:

  • Краевед и историк П. Л. Мартынов.
  • А. К. Яхонтов.
  • В. Э. Красовский и другие любители истории и природы родного Симбирского края.

Объединение двух музеев в один

Неподалеку от здания Ульяновского музея было создано еще два подобных учреждения. Одно из них, предположительно, было церковной и религиозной направленности, а второе – естественно-исторической. Однако при отсутствии должного финансирования оба музея объединили в один, который сначала назывался Единым Народным, а позднее был переименован в Краеведческий музей. Ульяновск и все его жители данную идею восприняли на ура.

краеведческий музей ульяновск режим работы

Где сначала находилось здание музея?

Как вы понимаете, город, в котором находится данный краеведческий музей, - Ульяновск. Фото культурного учреждения, использованные в качестве иллюстраций к статье, подтверждают, что экспонаты его действительно будут интересны людям, которые хотят поближе познакомиться с историей данного края. Примечательно, что объект сей не всегда находился там, где он стоит сейчас. Изначально здание, в котором хранились экспонаты, можно было найти практически за чертой города. Но позднее коллекции решено было перенести в особняк И. А. Гончарова. Напомним, что ранее именно этот дом был построен по плану архитектора А. А. Шодэ (по персональному заказу архивной комиссии). При этом само строительство шло на средства, некогда полученные за счет Всероссийской подписки, то есть на народные деньги.

Этот дом находится в центре города. Его главный фасад выходит на быстроходную Волгу и открывает неповторимый вид на девственную природу и небесную даль.

Начиная с 1956 года к ранее утвержденному названию музея было добавлено и имя И. А. Гончарова. Еще позже музей уже имел несколько филиалов. Например, это был литературный музей «Дом Языковых» и целый музейный комплекс, открытый прямо на территории усадьбы Языковых. Также к филиальной сети примкнуло еще одно здание - Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП, аналогично оборудованное под краеведческий музей (Ульяновск). Адрес данного здания: переулок Зеленый, дом 7. Находится сразу за высоким и видным обелиском.

Историко-мемориальный центр-музей имени И. А. Гончарова находится на улице Гончарова, 20. Литературный музей под названием «Дом Языковых» расположен рядом с Домом Офицеров по улице Спасской, 22. «Усадьбу Языковых» можно найти в Карсунском районе, поселке Языково.

Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова расположен на бульваре Новый Венец, 3/4.

Вот такая может возникнуть путаница с адресами.

Когда же именно желающие могут посетить Краеведческий музей (Ульяновск)? Режим работы таков: ежедневно с 10 дня и до 6 вечера, кроме понедельника (в это время здание закрыто, и экскурсии не проводятся). Каждый 2-й и 4-й четверг в месяце здание открыто с 12 дня и до 8 вечера.

областной краеведческий музей ульяновск

Как проехать до здания музея?

Проехать сюда можно не только на автомобиле, но и на общественном транспорте. Так, желающие посетить данное культурное учреждения могут приехать на трамвае № 2 или № 4. Далее следует выйти на остановке «Площадь Ленина». Само строение находится недалеко от памятника Карлу Марксу и Карамзину.

Краеведческий музей (Ульяновск): 2017 год

Спустя время музей претерпел ряд реорганизаций и модернизаций. Сегодня это полностью обустроенное и внешне привлекательное здание, которое, как говорят местные жители, было возведено в день столетнего юбилея известного писателя и уроженца славного города Симбирска.

Именно это здание, оформленное в стиле модерн, считается одной из ярчайших местных достопримечательностей. На его вершине красуется величественная угловая башня.

И местные жители, и гости города часто посещают Краеведческий музей (Ульяновск). История создания детям и взрослым рассказывается из года в год одна и та же. Однако это не умаляет интереса к этому замечательному месту, где до сих пор живет история региона.

Государственное муниципальное учреждение – это своего рода музей в музее. На первом этаже здания можно посетить экспозиции, посвященные жизни и творчеству Ивана Гончарова, а на втором – историко-культурный комплекс Ульяновска.

Современные экспозиции и ценные экспонаты

Хранилище ульяновского музея насчитывает свыше 142 000 различных экспонатов. Среди них удачные археологические находки, элементы из коллекций палеонтологов, культурологов.

Здесь можно узнать историю создания города, ткацкого мастерства, сведения о различных ремеслах, включая пошив традиционных народных костюмов, изготовление монет, оружия, фотографий. Среди уникальных экземпляров встречаются различные подлинные документы, фото, рисунки, рукописи, вырезки из газет, личные вещи декабристов и многое другое.

краеведческий музей ульяновск часы работы

Какие отделы и экспозиции работают?

Посещая здание музея, можно побывать в отделах, посвященных:

  • Истории региона (древние и средневековые времена).
  • Культурному развитию края в XVII-XVIII веках.
  • Социально-экономическому развитию региона в XVIII-XIX веках.
  • Социальному развитию Симбирского края в XIX веке.
  • Становлению Симбирской губернии (ранний период крестьянства).
  • Экономическому развитию региона XIX-XX веков.
  • Развитию региона в период Первой мировой войны, а также Февральской революции и т. д.

Кроме больших залов, где размещены разнообразные экспозиции и ценные экспонаты, в помещении есть и такие отделы:

  • Два зала природы, а также комната, открытая в честь С. А. Бутурлина.
  • Отдел фондов.
  • Залы, предназначенные для работы над образовательными программами.
  • Отделы маркетинга и рекламы.
  • Комнаты для работы с частными музеями области.

краеведческий музей ульяновск история создания детям

Какие экскурсии проводятся?

В здании, имеющем культурное и историческое значение, проводятся следующие экскурсии:

  • Обзорная.
  • Учебная 1, или тематическая (только по отделу, посвященному природе родного края).
  • Учебная 2 (по отделам, где есть экспозиции, посвященные истории региона).

Обзорная экскурсия, как правило, позволяет получить общее представление о Симбирском крае. Во время нее дети и взрослые могут подробнее узнать о своем родном городе, познакомиться с наиболее старыми и ценными экспонатами, получить сведения о природе и развитии общества в период становления региона.

Во время учебной экскурсии по отделу природы школьники, учащиеся вузов и другие посетители смогут получить исчерпывающие знания о рельефе, полезных ископаемых, развитию органического и животного мира на территории края. Также молодым натуралистам будет полезно узнать о правилах охраны природных объектов, поведении в лесу, на открытой местности.

Во время второй тематической экскурсии рассказывается о первобытно-общинном строе и Волжской Болгарии, крестьянских войнах XVII-XVIII веков, жизни декабристов края, становлении губернии и войне 1812 года. Посетить эту и другие тематические экскурсии могут учащиеся школ, вузов, а также гости города и иные желающие.

краеведческий музей ульяновск фото

Дополнительные помещения и услуги

На территории музея, кроме основных залов с экспозициями, есть большой кинозал и просторный лекторий. Именно в этих помещениях можно посмотреть познавательные художественные и документальные фильмы, послушать лекции, провести презентацию и даже открытый урок.

Рядом также расположен магазин и сувенирная лавка. Недалеко от здания приезжие могут остановиться на ночь в комфортабельных номерах местной гостиницы. При желании перекусить всегда есть возможность заглянуть в кафе и рестораны, также находящиеся в шаговой доступности от учреждения.

За дополнительную плату представители музея с радостью организовывают выездную экскурсию по городу. В таком случае группу сопровождает гид и иногда профессиональный фотограф.

Какие достопримечательности и строения находятся рядом?

Недалеко от ульяновского некоммерческого учреждения находятся и другие достопримечательности. Так, при желании, помимо музея, вы сможете посетить здание областной библиотеки, дом бывшего Дворянского собрания или современный Дворец книги, Сельскохозяйственную академию, Государственный университет и Парк им. Карамзина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.