Лоранский пирог с курицей и грибами: рецепт

Лоранский пирог, который еще называют киш лорен - это открытая выпечка с соленой начинкой и сливочной заправкой. Это по-настоящему универсальное, изумительное блюдо, которое остается вкусным и в горячем, и в холодном виде, а подавать его можно на обед, завтрак и ужин. Основой пирога является пресное песочное тесто, а вот начинка может быть практически любой - мясной, рыбной, овощной. Такая выпечка может послужить и сытной закуской, и необыкновенным дополнением к чашке чая.

История

Вообще лоранский пирог причисляют к традиционным блюдам французской национальной кухни. Однако в действительности это не совсем так - возник аппетитный киш лорен в Лотарингии, то есть на северо-востоке Франции. В давние времена этот регион находился под влиянием Германии. Границы этой местности неоднократно смещались, народная культура обзаводилась новыми традициями, словами и, конечно же, необычными блюдами. Вот именно в этот период и возник рецепт лоранского пирога, который сегодня пользуется огромной популярностью не только среди французов, но и у наших кулинаров.

Лоранский пирог

Описание

Классический киш лорен представляет собой слоеную выпечку с основой из рубленого теста, а также заправкой из яиц и сливок либо молока и сыра. Сейчас известны самые разнообразные вариации этого необычайно вкусного блюда, однако традиционным по праву считается лоранский пирог с курицей и грибами.

Это невероятно ароматная выпечка непременно порадует ваших домочадцев своим деликатным вкусом. Основными ингредиентами в лоранском пироге являются грибы и мясо, что делает блюдо чрезвычайно полезным и питательным. Кстати, киш лорен станет превосходным ужином для спортсменов, поскольку эта выпечка богата белком. Так что если хотите побаловать свою семью на французский манер, обязательно воспользуйтесь классическим рецептом лоранского пирога.

Необходимые продукты

На приготовление киш лорена, с учетом времени подготовки и непосредственного выпекания, уйдет приблизительно полтора часа. Традиционный рецепт лоранского пирога с курицей включает исключительно основные компоненты. Для выпечки вам потребуется:

  • 300 г муки;
  • 200 г сливочного масла;
  • 150 г сливок;
  • 300 г куриного филе;
  • 250 г шампиньонов или белых грибов;
  • 3 яйца;
  • большая луковица;
  • 200 г твердого сыра;
  • соль по вкусу.
Рецепт лоранского пирога

Помимо главных ингредиентов, по своему желанию вы можете дополнить блюдо болгарским перцем, томатами, консервированной кукурузой, горошком или черносливом.

Рецепт лоранского пирога с курицей и грибами

Вообще, приготовить киш лорен можно с огромным количеством разнообразных начинок: к примеру, с лососем, ветчиной и луком, индейкой и брокколи. Но именно с курицей и грибами выпечка получается невероятно вкусной: тончайшая корзиночка из пресного теста с сочной сливочно-сырной начинкой и запоминающееся сочетание основных ингредиентов... В общем, тандем выходит попросту необыкновенным.

Начать следует с приготовления теста для будущего лоранского пирога. Предварительно растопите сливочное масло и смешайте его с одним яйцом. Добавьте в получившуюся массу 3 столовые ложки теплой воды и постепенно вмешайте муку. Замесите достаточно тугое тесто, накройте его полиэтиленом и уберите на полчаса в холодильник. В это время можете заняться приготовлением начинки.

Приготовление теста

Имейте в виду, что масса должна получиться довольно-таки эластичной и при этом не липнуть к рукам. Возможно, для теста вам понадобится чуть-чуть меньше муки, нежели описано в рецепте. Это объясняется тем, что продукт, используемый вами, может отличаться по качеству. Если тесто перестало липнуть к рукам - оно готово.

Приготовление

Для начала вымойте и очистите овощи. Небольшими кубиками нарежьте лук и грибы, после чего обжарьте их. Когда шампиньоны будут почти готовыми, добавьте в смесь предварительно нарезанное отварное филе. Доведите будущую начинку до готовности, не забудьте посолить и поперчить ее по своему вкусу.

Для заправки натрите сыр на мелкой терке, добавьте к нему остальные яйца и сливки. Эту смесь необходимо взбить сначала при помощи миксера, а затем измельчить блендером. В результате сыр должен полностью перемешаться с другими ингредиентами.

Поэтапное приготовление лоранского пирога

Спустя полчаса достаньте тесто и раскатайте его в пласт средней толщины. Получившуюся лепешку постарайтесь распределить в форме так, чтобы полностью покрыть ее дно и стенки. Кстати, для приготовления лучше всего воспользоваться твердым инвентарем, а не резиновым приспособлением.

Тесто для лоранского пирога

Потом разложите внутрь пирога приготовленную начинку и залейте заправкой. В таком виде поместите блюдо в духовку, нагретую до 180 градусов, на полчаса. О готовности выпечки будет говорить образовавшаяся золотистая корочка. Испеченный лоранский пирог с курицей лучше всего подать сразу, но даже если он останется, не расстраивайтесь - это блюдо будет невероятно вкусным даже в холодном виде.

Несколько рекомендаций напоследок

Если вы все-таки решили порадовать своих гостей и домочадцев нежнейшей открытой выпечкой, вам обязательно стоит узнать об определенных секретах приготовления. Лоранский пирог с грибами непременно получится у вас с первого раза, если вы прислушаетесь к этим простым рекомендациям.

  • Для приготовления заправки воспользуйтесь жирными сливками, хотя бы 33%. На основе качественного продукта у вас получится очень пышная и нежная заливка.
  • Очень важно начинать процесс приготовления именно с замешивания теста. Ведь начинкой можно заняться в то время, пока масса охлаждается в холодильнике.
  • Чтобы тесто не липло к коже и поверхности стола, обработайте последний небольшим количеством муки. Однако добавлять в него слишком много сыпучего продукта не стоит, поскольку тугая масса может получиться чересчур жесткой.
  • Не забудьте добавить в приготовленную начинку специи, которые призваны подчеркнуть вкус продуктов, сделав его более ярким и насыщенным.
  • Свежая зелень, к примеру укроп, базилик или петрушка, сделают лоранский пирог необыкновенно ароматным.
  • Имейте в виду, что чистить необходимо не только лук, но и грибы. Аккуратно удалите с шампиньонов кожуру и сухие кончики плодоножек.
  • Филе необходимо очистить от жировой пленки.
Подача лоранского пирога

Традиционный киш лорен сочетает в себе вкуснейшие ингредиенты, богатые белком, благодаря чему пирог славится своими полезными свойствами. Приготовить это блюдо можно не только в духовке, но и в мультиварке. Эта выпечка непременно придется вам по душе и станет по-настоящему желанным пирогом, подходящим к любому случаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.