Высказывания о себе. Правда или ложь?

Каждый из нас пытается составить мнение о себе. И вполне понятно желание поделиться им с окружающими. Это надо для того, чтобы узнать, какое впечатление мы производим на других. Высказывания о себе характеризуют нас, как лакмусовая бумажка, независимо от того, искренни они или нет. Мы не всегда отдаем себе отчет о цели, которую преследуем, говоря о себе те или иные вещи. Но в подсознании всегда есть цель. Это может быть желание завоевать авторитет, понравиться, стать для всех душой компании.

Высказывания о себе можно разделить на несколько видов. Это пафосные, шуточные и уничижительные монологи и реплики.

Пафосные высказывания

С пафосом о себе говорят обычно очень самоуверенные люди с невысоким уровнем образования. "Я самый лучший, самый умный, никто не сделает этого лучше меня! Без меня никто ничего не сможет сделать. В этом мире все держится только на мне!"

С такими людьми очень трудно общаться. Они не приемлют никакой критики и не терпят никакие высказывания о себе, не совпадающие с их собственным мнением. Иногда такое упрямство является признаком психического заболевания.

Шуточные высказывания

Людям свойственно подтрунивать над собой. Такие шутки делают атмосферу в коллективе более спокойной и комфортной. "Я такая бестолковая!" Или "я просто стихийное бедствие!" Иногда встречаются и эпатажные фразы, типа "Я -стерва", или "Я-чудовище (монстр, вампир).

Здесь многое зависит от интонации, с которой все это говорится. Как правило, говорящие про стерву или чудовище совсем так не считает. Суть высказывания -лишний раз обратить на себя внимание.

Уничижительные высказывания

К подобному склонны, как правило, люди, страдающие многочисленными комплексами. Они ругают себя по поводу и без повода. Смысл высказывания постоянно один и тот же: "Я хуже всех, я ничего не могу, у меня никогда ничего не получится." Они искренне так считают и страдают по этому поводу. Очень трудно их вывести из этого состояния. Подобные слова - это один из признаков депрессии. В особо тяжелых случаях приходится прибегать к помощи психологов.

Мнение о себе при составлении резюме

При составлении резюме, кроме профессионального опыта и деловых качеств, иногда просят рассказать о ваших особенностях, увлечениях, свойствах характера. То, каким образом это изложено, является ценной информацией для опытных кадровиков. Не надо писать фривольно. Надо писать правду, говорить только о тех свойствах характера и увлечениях, которые могут помочь в работе. Все должно быть изложено лаконично и кратко. Высказывания о себе в жанре анекдотов в этом случае недопустимы.

Писатели о себе

Многие писатели оставили мнения о себе и в своих дневниках, и в воспоминаниях. В произведениях они иногда вкладывали эти мысли в уста лирических героев. Протагонистом автора не всегда является главный герой. Подчас это самый неожиданный персонаж. Иногда сам автор раскрывает это, иногда приходится догадываться. Литературоведение занимается этим, и выводы критиков порой самые неожиданные.

Антон Чехов

Антон Чехов. 1891г

Антон Павлович Чехов в своем письме к Ольге Леонардовне Книппер пишет:

Если у меня есть дар, который следует уважать, то, каюсь перед чистотою Вашего сердца, я доселе не уважал его. Я чувствовал, что он у меня есть, но привык считать его ничтожным. ( ) У меня в Москве сотни знакомых, между ними десятка два пишущих, и я не могу припомнить ни одного, который читал бы меня или видел во мне художника...

Разве такое у нас сейчас мнение о Чехове? Но, наверное, Чехов пишет искренне. А то, что мы до сих пор каждый раз открываем это чудо его рассказов заново, он не предполагал. Или все же предполагал?

Владимир Маяковский

Владимир Маяковский. 1925г

В 1922 году Маяковский написал книгу-биографию "Я сам". Он в неподражаемой манере рассказывает о себе, своих родных, друзьях.

Я - поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном - только, если это отстоялось словом.

Во многих его стихотворениях за лирическим героем угадывается сам автор.

Марина Цветаева

Марина Цветаева. 1926г.

В стихах Марина Цветаева часто пишет от первого лица. И часто о себе.

Одна – из всех – за всех – противу всех!

"…во мне нового ничего, кроме моей поэтической отзывчивости на новое звучание воздуха"

Это новое звучание воздуха ощущается и в ее "Повести о Сонечке". И вряд ли кто-нибудь будет оспаривать, что в Сонечке Голидэй много от самой Марины.

Сергей Довлатов

Сергей Довлатов

Когда читаешь Сергея Довлатова, кажется, что все, что он пишет, написано о себе. Конечно, многое от автора присутствует в его героях. Но все-таки абсолютно отождествлять автора и героев не стоит. В записных книжках Довлатов пишет:

Бог дал мне то, о чем я всю жизнь просил. Он сделал меня рядовым литератором. Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят.

Сейчас мы знаем, что Сергей Довлатов далеко не рядовой литератор. Его книги разошлись на цитаты. Его читают и перечитывают во всем мире.

Изучая историю и биографии великих людей, начиная с античных времен, мы часто встречаем мудрые высказывания. Некоторые из них стали фигурами речи, например, слова Декарта:

Я знаю, что я ничего не знаю.

Или фраза Эйнштейна:

Я слишком сумасшедший, чтобы не быть гением.

Высказывания людей о себе, неважно искренние или лукавые, дают психологам богатый материал для исследований. Помогают глубже проникнуть в тайны внутреннего мира. То, что мы о себе говорим, играет очень большую роль в том, как нас воспринимают окружающие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.