Комбинирование обоев: варианты и основные правила

Самым простым способом украсить квартиру во время ремонта можно считать комбинирование обоев в интерьере. Эта простая и эффектная техника добавит любому жилому помещению индивидуальности и оригинальности. Сама по себе поклейка обоев не составит труда даже для "ремонтных новичков", но у данной техники есть несколько особенностей, которые могут вызвать сложности.

Дешево и сердито

Разрабатывая интерьер квартиры, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Это занятие не из дешевых, но зато облегчит жизнь тем, кто затеял ремонт. Если же люди сами обладают художественным видением или хотя бы базовыми понятиями колористики и стиля, то они смогут понять, как красиво скомбинировать обои в зале. У этой технологии не так много подводных камней.

Задачи

Комбинирование обоев двух цветов является процессом творческим, но его итоги будут вполне практическими. Например, эта технология может помочь справится со следующими задачами:

  • визуально расширить пространство комнаты;
  • избавиться от несовершенства стен;
  • исправить неправильную форму;
  • подчеркнуть достоинства;
  • провести зонирование помещения;
  • добавить света;
  • подчеркнуть индивидуальность и стиль помещения.

Комбинирование обоев, как технологию, можно применять как в жилых помещениях, так и в хозяйственных пространствах (кухня, рабочий кабинет, гардеробная и так далее). С помощью разных цветовых сочетаний можно сделать комнату как уютной, так и более динамичной. Подобные техники могут пригодиться при создании интерьера детской комнаты, спальни, гостиной или даже личного тренажерного зала. Кроме этого, грамотное комбинирование подчеркнет чувство стиля хозяев квартиры, что также можно засчитать за приятный бонус.

какие обои можно скомбинировать

Как определиться с цветом, рисунком, фактурой

Выбор обоев начинается после определения основной концепции помещения. При этом, важно учитывать назначение комнаты. Например, красные обои не будут смотреться уместно в детской комнате или спальне, но вполне подойдут для кухни, а вот добавлять розовый цвет в интерьер столовой может быть большой ошибкой.

Рисунок обоев и их размер напрямую зависит от размеров помещения. Чем меньше площадь комнаты, тем мельче должно быть изображение. В противном случае, это лишь сделает помещение визуально меньше. В комнате же большой площадь крупные принты на обоях придадут ощущение основательности и изысканности. Это поможет комнате не казаться пустой и неуютной, даже если в ней находится совсем небольшое количество мебели.

Фактура обоев напрямую зависит от предпочтений конкретного человека. Кому-то по душе варианты с эффектом холста, кому-то нравится абсолютно гладкие. Фактура сама по себе мало влияет на внешний облик комнаты, хотя обои с золотым тиснением, конечно, будут выглядеть богаче и красивее. Куда более сложным выглядит ответ на вопрос "как скомбинировать обои в детской комнате?", потому что у малышей редко бывают предпочтения. Здесь стоит полагаться на свой собственный вкус.

Технология комбинирования

В любом деле есть свои особенности, независимо от того, насколько простым процесс кажется на первый взгляд. Это же касается и комбинирования обоев. Даже если до этого человек делал ремонт и не один раз, он может встретить ряд трудностей. Поклейка обоев сама по себе также требует определенных знаний. Например, соблюдение температурного режима в помещении и правильное приготовление клея.

Перед тем как приступить к работе, нужно определиться с тем, где и как будут размещаться обои и как много разных видов будут комбинироваться. Затем обрабатываются все необходимые поверхности и подготавливаются нужные отрезы. После этого наступает самая ответственная часть — поклейка обоев.

комбинирование обоев двух цветов

Вертикальное сочетание

При таких вариантах комбинирования обоев полоски приклеиваются стык в стык по длинной стороне. Эта техника позволяет визуально увеличить высоту потолков, добавить пространства и "воздуха". Для такого комбинирования лучше брать стандартные рулоны обоев. Отрезы можно сочетать через один, два или три. Можно даже использовать несколько обоев близких по цвету, создавая таким образом эффект градиентного перехода.

Еще одним видом вертикального сочетания можно считать чередование ярких, контрастных цветов, например, черного и белого, а также отрезов с узором и без. Обои в данном случае приклеивать очень просто: подходит как вариант "стык в стык", так и внахлест. Край отрезов можно оформить с помощью фигурной резки.

Горизонтальное сочетание

В этом случае комбинирование двух, трех видов обоев происходит также по длинной линии реза, но теперь отрез приклеивается горизонтально. Вместо привычного размещения в высоту, задача разместить его от одной стены до другой, полностью покрыв ее промежуток.

Этот способ поможет расширить площадь комнаты, сделать ее более продолговатой, просторной. Здесь нужно учитывать особенности сочетания разных фактур, узоров и цветов, а также принципов поклейки обоев.

Размещать обои можно в разной пропорции. Например, два к одному, когда 1\3-ю часть стены занимает один цвет, а оставшиеся 2\3 - другой. Можно использовать обои и в других пропорциях, сочетать разные фактуры и принты, создавать различные эффекты.

как скомбинировать обои в детской комнате

Минус такого метода заключается в том, что нужно обладать большими навыками. Скрывать стыки и неровности в этом случае труднее. В идеале стены должны быть ровными, замаскировать изъяны строительства будет невозможно, скорее наоборот, они будут сильнее заметны. Чтобы скрыть стык, можно использовать различные бордюры, молдинги, декоративные планки и рейки. Для удешевления такого способа можно использовать тонко нарезанные контрастные полоски других, но подходящих по цвету и фактуре однотонных обоев.

Расстановка акцентов

Если нужно сделать в комнате что-то особенное, то можно воспользоваться следующей технологией — создание вставок. Минусом такого декорирования является необходимость предварительной обработки поверхности. Стену нужно выровнять, убрав все недостатки, покрыть грунтом, оклеить обоями базового цвета. Затем с помощью отрезов более контрастного цвета создаются зоны акцентов.

Перед реализацией такого проекта, нужно подобрать оптимально подходящее место для размещения вставок. С их помощью можно будет отделить определенную зону в комнате. Эффектнее всего такие декоративные инструменты смотрятся на абсолютно пустых стена, где нет полок, зеркал, кронштейнов, но иногда с их помощью можно сделать самую загруженную поверхность более интересной.

Вставки из обоев с крупным принтом пользуются особой популярность при расстановке акцентов. Для создания большего эффекта можно украсить их с помощью рамки или декоративных резных планок. Для такой техники подойдут любые обои: тканевые, флизелиновые, виниловые и даже бумажные.

Панно из лоскутов

Никаких четких правил для этой техники комбинирования не существует. Главное, чтобы используемые отрезы сочетались по цвету, узору фактуре. Для такого немного авангардного стиля можно брать любое количество различных обоев. Один из видов размещения отрезов на стене можно считать технику пэчворк, которая было позаимствована у одноименного вида рукоделия.

поклейка обоев

В данной технике используются отрезки различных по виду обоев, но одинаковой формы. Это могут быть полоски, квадраты, ромбы, многогранники и так далее. Как правило, при таком комбинировании используются обои с узорами, однотонные и подходящие по цвету варианты, и иногда кусочки с более крупными принтами. При этом важно соблюдать определенную последовательность, чтобы стена не выглядела слишком пестрой и дисгармоничной.

Одним из приятных бонусов такой техники можно считать возможность утилизировать обои, которые остались с прошлых ремонтов. Также остатки обоев можно купить в магазине по уценке, что поможет сэкономить немного денег.

Геометрические вставки

Если немного видоизменить приведенную выше технологию, то можно получить совсем новый взгляд на использование обоев. Чтобы придать помещению немного творческого начала, можно сделать акценты на стене более весовыми. Для этого достаточно применить более крупные фигурные отрезы из обоев. Например, гигантский ромб или треугольник, разместить его можно как основанием вниз, так и основанием вверх, придав дизайну комнаты больше динамичности.

Геометрические вставки будут хорошо смотреться в детской комнате, на кухне или в зале, для спальни или рабочего кабинета они подходят меньше. Также такой "узор" будет удачным решением для помещений, предназначенных для творческих занятий и даже офисов.

Ниши и выступы как художественные элементы

Для комнат с нестандартной планировкой хорошо подойдет акцентирование на архитектурных частях. Например, ниши, выступы и колонны можно подчеркнуть с помощью обоев более контрастного цвета, с отличным принтом или фактурой. Так они будут подчеркивать оригинальность планировки на общем фоне интерьера.

Если же хочется сделать обратное и скрыть подобные архитектурные конструкции, то используются более светлые и нейтральные обои, как правило, однотонные или с совсем мелким узором.

варианты комбинирования обоев

Идей комбинирования обоев множество. Очень эффектно смотрится сочетание черного, белого и серого в нишах или на выступах. К ним можно добавить желтый, бирюзовый или розовый, если комната принадлежит представительнице прекрасного пола. Главное, соблюдать общий сюжет и настроение при выборе обоев для разных элементов помещения. Для создания еще более сильного акцента в нишах или на выступах устанавливаются осветительные приборы.

Использование фотообоев

Комбинирование разных отрезов можно разнообразить с помощью еще одной техники. Для этого достаточно найти понравившиеся фотообои. Это могут быть как большие полотна, так и несколько маленьких изображений в тематике и цветовой гамме желаемого интерьера.

С помощью фотообоев легко выделить те же самые ниши и выступы, но они будут хорошо смотреться и на большом пространстве пустой стены. При помощи декоративных планок и рамок можно отделить определенную зону, например, часть стены вокруг зеркала, но важно помнить, какие обои можно скомбинировать.

Цветные фотообои могут заменить классические варианты. Например, напечатанная на полотне красная роза будет хорошо смотреться на полосатых черно-белых обоях. В детской комнате с их помощью можно создать как более динамичное, так и более спокойной пространство, используя принты с любимыми персонажами из сказок и мультфильмов или же более "образовательные изображения". Так, например, популярно оклеивать комнату фотообоями с картой звездного неба или названиями планет.

Выбор фотообоев напрямую зависит от характера и стилистики жилого помещения. Для кухни можно подобрать варианты принтов с овощами и фруктами или живописными сельскими пейзажами. Обои разного размера создадут контрасты, а реалистичные сюжеты на однотонном фоне расставят акценты.

комбинирование обоев в гостиной

Советы дизайнеров

Профессионалы всегда лучше знают, как оформить помещение (например, комбинирование обоев в гостиной) в соответствии с модными тенденциями, но при этом сделать его оригинальным и подходящим для хозяев квартиры.

Самый главный совет, который дают дизайнеры, — следовать за своим чувством стиля. Если человек по каким-либо причинам не доверяет ему или не знает, как красиво комбинировать обои в гостиной, то всегда есть книги и журналы о том, как правильно оформить интерьер квартиры. Также можно обратиться напрямую к профессионалам за практической помощью.

При выборе дизайна нужно отталкиваться от функционального назначения помещения, так как вариантов комбинирования обоев множество — это второй совет знатоков. Без четкого понимания назначения помещения, можно ошибиться при выборе узора, расцветки и фактуры.

Например, нужно точно знать, как комбинировать обои в детской комнате, а как в зале. Иными словами, кухня должна выглядеть кухней, а спальня - спальней. Не нужно применять красный и оранжевый в комнатах, предназначенных для отдыха, а темные оттенки в комнате, где стоит кроватка младенца. Это же касается фактуры обоев и выбираемых узоров.

Модные веяния

Последние новинки рынка строительных материалов показывают все более возрастающий интерес к комбинированию обоев. Сейчас все чаще можно встретить обои, на которых сразу предусмотрен узор-сочетание: градиенты, "лоскутные" и "мозаичные" принты, геометрические акценты.

идеи комбинирования обоев

В линейке одного и того же производителя присутствуют варианты, которые легко комбинировать между собой. Как правило, в такие "двойки" и "тройки" входят однотонные и принтованные или "смесь" из одноцветных, принтованных и "растительных" обоев.

Узорчатые обои с крупными элементами также можно встретить гораздо чаще. Они нередко располагаются рядом с базовыми однотонными аналогами схожего оттенка и фактуры, что также указывает на популярность техник комбинирования и сочетания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.