Кальцемин-цитра: инструкция по применению, состав и отзывы

"Кальцемин-цитра" представляет собой комбинированный препарат, содержащий в своем составе витамин D3, кальций, а также специальные минералы, помогающие регулировать обмен кальция в организме.

кальцемин цитра

Фармакологическое действие биологически активной добавки определяется входящими в ее состав веществами. Кальций активно участвует в правильном формировании костной ткани, повышает ее плотность, помогает укрепить кости и зубы.

Фармакологическое действие

Препарат "Кальцемин-цитра" представляет собой специальное безвредное средство, применяемое для проведения профилактики и лечения патологических состояний костной системы. Обязательно показан прием этого лекарства при беременности, а также во время грудного вскармливания и в период активного роста ребенка.

цитра кальцемин инструкция

В составе данного средства содержится множество полезных веществ, в частности таких как:

  • кальций;
  • цинк;
  • марганец;
  • медь;
  • витамин D.

Кальций является одним из составляющих компонентов костной ткани. Этот же элемент в организме обеспечивает нормальную проницаемость сосудов, мышечную и нервную проводимость. Важную роль играет кальций в процессах сокращения мускулатуры, а также свертываемости крови.

В препарате "Кальцемин-цитра" кальций содержится в виде карбонатной и цитратной соли. Благодаря этому лекарство легко усваивается, вне зависимости от состояния желудка и кишечника, а также наличия сопутствующих болезней.

Нормализовать и улучшить усвоение кальция организмом помогает витамин D, входящий в состав этого препарата. Помимо этого, он участвует в построении и регенерации костной ткани.

Одним из важных компонентов, входящих в состав средства "Кальцемин-цитра" является цинк, так как это неотъемлемый элемент ферментов, принимающих участие в синтезе белков, восстановлении и росте клеток.

Показания к применению

Препарат "Цитра-Кальцемин", отзывы пациентов о котором только положительные, применяется для:

  • профилактики остеопороза;
  • профилактики заболеваний зубов;
  • восполнения дефицита витаминов и минералов в организме;
  • в периоды интенсивного роста;
  • во время беременности и грудного кормления.

Как и любой другой препарат, "Кальцемин" имеет определенные ограничения и противопоказания. Именно поэтому перед началом приема нужно пройти диагностику и проконсультироваться со своим лечащим доктором.

Способ применения и дозировка

Биологически активная добавка "Кальцемин" представляет собой белые выпуклые с двух сторон таблетки овальной формы.

цитра кальцемин отзывы

Для улучшения самочувствия и правильного формирования костной системы, а также для профилактики возникновения патологий опорно-двигательного аппарата назначается "Кальцемин-цитра". Инструкция по применению этого средства говорит о том, что взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки. Детям от 5 до 12 лет показан прием 1 таблетки ежедневно.

Препарат нужно пить во время приема пищи. При беременности лекарство назначается с 20 недели. Его также принимают на протяжении всего периода грудного вскармливания по 1 таблетке 2 раза в сутки.

В качестве профилактики также часто применяется "Цитра-Кальцемин". Инструкция по применению гласит о том, что в таких случаях биологически активную добавку принимают по другой схеме - 1 таблетка в день.

Использование при беременности

Препарат "Цитра-Кальцемин" при беременности и грудном вскармливании можно принимать исключительно после проведения обследования и консультации с доктором. Суточная дозировка в таком случае не должна превышать 1500 мг кальция.

цитра кальцемин при беременности

Прием слишком большого количества кальция в период беременности может спровоцировать нарушения физического и психического развития плода. Во время грудного вскармливания кальций и витамин Д проникает в грудное молоко, поэтому нужно строго контролировать дозировку лекарства.

Противопоказания и побочные эффекты

Есть ли какие-то ограничения к приему таблеток "Цитра-Кальцемин"? Инструкция по применению препарата говорит о том, что он имеет некоторые противопоказания, с которым нужно считаться. К ограничениям можно отнести:

  • индивидуальную чувствительность;
  • переизбыток кальция в организме;
  • переизбыток витамина Д;
  • болезни почек;
  • туберкулез;
  • злокачественные опухоли;
  • детский возраст до 5 лет.

С осторожностью нужно принимать данное средство при наличии новообразований, а также во время беременности, в период грудного вскармливания, на фоне использования сердечных и мочегонных препаратов.

цитра кальцемин инструкция цена

Терапия может быть сопряжена с такими побочными эффектами, как тошнота, запоры, аллергия, вздутие живота, диарея, рвота и многое другое.

Взаимодействие с другими препаратами

Действительно ли так эффективен и безопасен препарат ""Цитра-Кальцемин"? Инструкция, цена, отзывы - вопросы, которые интересуют многих пациентов. Кстати, стоит БАД не так уж много. Флакончик из 30 таблеток обойдется примерно в 100-150 рублей.

Во время приема средства нужно учитывать и его взаимодействие с другими препаратами. При одновременном употреблении с витамином А понижается токсичность витамина Д. Гормональные противозачаточные средства, применяемые регулярно, ухудшают всасывание кальция. Слабительные препараты понижают уровень усвоения организмом витамина Д.

При одновременной терапии тетрациклинами интервал между приемами лекарств должен составлять не менее 3 часов, так как ухудшается всасывание активных компонентов. При одновременном приеме "Кальцемина-цитра" с сердечными гликозидами значительно повышается их токсичность, поэтому важно проводить регулярно ЭКГ для контроля над состоянием пациента.

Передозировка

При передозировке может возникнуть гипервитаминоз Д, а также перенасыщение организма кальцием. Это сопровождается довольно характерными симптомами:

  • ухудшение апетита;
  • чувство жажды;
  • головокружение;
  • обмороки;
  • частые запоры;
  • тошнота и рвота.

Чтобы устранить имеющиеся побочные эффекты, нужно уменьшить дозу или вовсе прекратить использование лекарства. При употреблении слишком большого количества таблеток нужно спровоцировать рвоту и промыть желудок. Терапия в таком случае проводится симптоматическая.

При приеме лекарственного средства дозировка не должна превышать указанную в инструкции, так как чрезмерное потребление кальция может ухудшать всасывание в кишечнике цинка, железа и других важных минералов.

кальцемин цитра инструкция по применению

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с различными механизмами, требующими быстрой реакции. Нельзя использовать его для лечения детей младше 5 лет, однако, если есть такая необходимость, то нужно проконсультироваться с врачом, который индивидуально рассчитает дозировку или назначит более безопасный аналог. Аналогами БАДа "Кальцемин-цитра" являются такие средства, как "Волвит", "Аевит", "Мильгамма" и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.