Гнездо змеиное. Как живут и откладывают яйца змеи?

Науке известно около трех тысяч видов змей. Они обитают в воде, лесах, саваннах, пустынях и горах. Как змеи откладывают яйца и размножаются? Строят ли они гнезда? Давайте узнаем, как проходит жизнь змей в природе.

Змеи

Змеи представляют подотряд класса пресмыкающихся. Вместе с крокодилами, черепахами, ящерицами их относят к рептилиям. Ближе всего по внешним и внутренним признакам они находятся к ящерицам. Предполагается, что именно от них и произошли змеи примерно 120 миллионов лет назад в меловом периоде.

Их тело вытянуто и лишено парных конечностей, снаружи покрыто чешуей. Скелет состоит из черепной коробки и позвоночника с ребрами. Окраска рептилий - самая разнообразная: яркая и тусклая, с узором и без. В пределах одного вида она варьируется в зависимости от пола особи и времени года. Многие виды ядовиты.

гнездо змеиное

Змеи обитают практически на всех континентах Земли. Их нет в Антарктиде, Ирландии, Новой Зеландии и на некоторых островах Океании. Наиболее приятны для них жаркие тропические районы. В основном они живут на поверхности земли, но отдельные виды освоили водное и подземное пространство.

Образ жизни

Абсолютно все виды змей являются хищниками. Строение их ребер и челюстей позволяет заглатывать крупную добычу полностью. Некоторые из них переборчивы и употребляют в пищу только определенный вид организмов. Без еды змеи способны продержаться около двух месяцев.

Они оснащены хорошим нюхом, у многих видов отличное зрение, развита тепловая и вибрационная чувствительность, благодаря чему они отлично видят днем и ночью, отслеживают добычу в процессе её перемещения.

Это идеальные охотники. Тихо и незаметно они маскируются, высматривая потенциальную жертву. Затем бросаются на неё с невообразимой скоростью. Удавы вначале душат добычу, другие виды начинают поедать её живой. Ядовитые змеи кусают и оставляют жертву, выжидая момента, когда яд её парализует.

Как выглядит гнездо змеиное?

Ближе всего к пресмыкающимся находится класс птиц. Поэтому не удивительно, что и те и другие размножаются, откладывая яйца. Правда некоторые змеи являются живородящими (гадюки, удавы и т.д.). Период спаривания рептилий начинается сразу после зимней спячки.

Место для кладки они сами не мастерят. Гнездо змеиное – это, как правило, пустое дупло дерева или заброшенная нора других животных. Они могут также размещать яйца под бревнами, упавшими ветками, камнями, зарывать кладку в листьях.

жизнь змей в природе

Большинство из них никак не охраняет потомство. После того как гнездо змеиное построено, самка навсегда покидает кладку. Отдельные виды все же проявляют заботу. Например, питон обвивает яйца кольцом, охраняя их и одновременно согревая при помощи пульсации мускулов.

Змеи размножаются несколько раз за сезон. В особо же благоприятных для них условиях они плодятся круглый год. Средняя кладка составляет десять яиц, но далеко не все молодые особи доживают до своей зрелости.

Гнездо королевской кобры

Змей, которые строят гнезда сами, не очень много. Одна из них – гамадриад, или королевская кобра. Она обитает в тропических областях Юго-Восточной и Южной Азии, где выпадают сильные осадки. Чтобы гнездо не затопило, его сооружают на небольшом выступе или возвышенности.

как змеи откладывают яйца

Яйца откладываются только через месяц после спаривания. Одна особь за раз производит до сорока яиц. Маленькие кобры появляются на свет спустя сто дней. В это время самка постоянно следит за ними, иногда отец тоже участвует в процессе.

Гнездо змеиное имеет больше 1 м в диаметре. Чтобы построить его, самка собирает или отламывает ветви, сгребает листья хвостом. Гнездо обладает двумя ярусами. На нижнем находится кладка, которая присыпается ветками и листвой. Сверху располагается самка. Периодически она добавляет новую листву для поддержания нужной температуры.

Королевские кобры представляют собой самых крупных из всех известных ядовитых змей. В момент «высиживания» они крайне опасны. Они выслеживают всех, кто находится неподалеку от гнезда, и могут нападать без предупреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.