Стоит ли ехать в Сочи в апреле: советы туристам

Отпуск выпадает на апрель? Провести его можно в Сочи — на знаменитом российском курорте, у Черного моря. Чем можно заняться в Сочи в апреле? Будет ли тепло? Не придется ли скучать?

Погода

Апрельская погода в Сочи располагает к длительным прогулкам и экскурсиям. Туристам будут доступны такие виды досуга, которые сильно утомляют летом, в изматывающую жару. В это время в Сочи наступает пора цветения множества экзотических деревьев и кустарников. Поэтому город можно сравнить с цветущим и благоухающим райским садом. Свежий воздух, поющие птицы, ласковое солнце, цветы и зелень — за этим едут сюда весной отдыхающие.

в сочи в апреле

В целом погода в Сочи в апреле довольна теплая. В среднем дневная температура здесь составляет около +17 °C, а ночная держится в пределах +9 ... +10 °C. Дождливых дней, по статистике, около десяти в месяц, но, к счастью, дожди тут обычно не бывают затяжными. Вскоре после дождя устанавливается теплая солнечная погода.

Температура воды в Черном море в апреле достигает всего +10 ... +11 °C, поэтому о купании не может быть и речи. Пляжный сезон начинается гораздо позже. Однако отдыхающие могут с удовольствием проводить время в бассейнах или СПА-центрах, которыми оснащены многие отели и санатории.

Апрель — начало туристического сезона

В Сочи начиная с апреля стартует туристический сезон. Поскольку середина весны здесь все-таки считается межсезоньем, туристов еще мало. Город и туристическая инфраструктура только начинают пробуждаться от зимней спячки. И это — дополнительный плюс. Нет очередей к достопримечательностям, нет столпотворений на экскурсиях, можно с комфортом гулять и фотографировать.

Некоторые минусы тоже есть. В середине весны могут быть открыты еще не все экскурсионные направления. Но на большинство экскурсий попасть все же удастся.

Кому подойдет отдых в Сочи в апреле?

В первую очередь людям, которые любят спокойный размеренный отдых, тем, кто хочет приятно отдохнуть подальше от толп шумных туристов. С удовольствием проведут здесь время и те, кто хочет насладиться красотой природы и достопримечательностями.

в сочи в апреле

Как известно, Сочи всегда считался достаточно дорогим курортом, и в высокий сезон многим людям отдых может оказаться не по карману. Путевки, транспортные расходы, стоимость экскурсий и развлечений, питание в кафе и ресторанах — на все это летом цены взлетают. Туры в Сочи в апреле стоят значительно меньше, по словам путешественников, все траты будут несопоставимы с летними. Поэтому отправиться в Сочи весной могут все желающие сэкономить на отдыхе.

Тем, кто планирует поправить здоровье, пройти восстановительные и оздоровительные процедуры в санаториях и лечебно-оздоровительных центрах, тоже лучше ехать на курорт весной. Палящее летнее солнце и зашкаливающая жара не рекомендуются людям, имеющим проблемы со здоровьем. А приятное весеннее тепло принесет только пользу.

Что взять с собой?

Это закономерный вопрос, волнующий всех туристов, планирующих отдохнуть в Сочи в апреле. Отзывы путешественников позволяют сделать вывод, что в некоторых вопросах люди единодушны. В частности, рекомендуется взять с собой на отдых достаточно теплую куртку и удобную непромокаемую обувь, джинсы со свитером, дождевик, солнцезащитные очки и зонт. Важно иметь правильную экипировку на случай дождливой погоды, а также помнить, что вечерами, скорее всего, будет холодно. Также теплая одежда понадобится при поездке в горы. Остальное — по желанию.

в сочи в апреле

Что посмотреть?

Любителей новых впечатлений интересует, что посмотреть в Сочи в апреле. Вариантов много. Среди них — и исторические, и природные, и культурные достопримечательности. Больше всего внимания туристов заслуживают:

  • Дендрарий. Знаменитый парк, где собрана уникальная по разнообразию и количеству экземпляров коллекция растений.
  • Парк «Ривьера». Занимая около 15 гектаров, объект привлекает многообразием растительности, скульптурных сооружений, аттракционами. На его территории расположены дельфинарий, океанариум, множество кафе и ресторанчиков.
  • Олимпийский парк. Вживую увидеть наследие Олимпиады-2014 очень интересно и познавательно.
  • Аквапарки. Компенсировать отсутствие пляжного отдыха на море можно посещением крытых аквапарков. Большая территория, безграничные возможности для активного и спокойного пляжного отдыха, комфортные условия — посещение такого объекта надолго сохранится в памяти отдыхающих. К услугам туристов — крытые аквапарки «Галактика» (на Красной Поляне), Mountain Beach (в Сочи, на территории ТЦ Gorky Gorod Mall), а также аквапарк в пригородном Лоо.
  • Скайпарк. Уникальный парк развлечений на высоте, где есть длиннейший в мире подвесной мост и захватывающие аттракционы.
  • Водопады. В окрестностях Сочи есть множество уникальных водопадов, которыми можно полюбоваться, гуляя поблизости. Самое интересное место называется «33 водопада» — каскад роскошных порогов в удивительно красивом месте. Отправиться туда можно в составе экскурсии либо самостоятельно.

в сочи в апреле

Также в Сочи в апреле можно отправиться на морскую прогулку — катера начинают катать туристов примерно с середины месяца. Любителям природы понравятся прогулки по тропам здоровья, поездки на термальные источники, экскурсия на Красную Поляну и гору Ахун. Из Сочи есть возможность отправиться в Абхазию и осмотреть ее достопримечательности.

Немалое удовольствие принесут также прогулки по набережной и улицам города. Пусть купаться в середине весны в Черном море не получится, но любоваться его красотой и дышать морским воздухом — запросто!

Куда отправиться в дождливую погоду?

Дождь не станет помехой полноценному отдыху, если последний правильно организовать. В Сочи есть немало интересных мест, посетить которые можно и в ненастную погоду.

1. Во-первых, это музеи: дача Сталина, Музей истории Сочи, Художественный музей. Посетив их, можно узнать много нового и интересного.

2. Во-вторых, Сочи славится активной культурной жизнью. Театры, кинотеатры, концертные залы ежедневно радуют жителей и гостей новыми постановками, фильмами, концертами.

3. В-третьих, в городе работают крытый дельфинарий и океанариум, где можно поближе познакомиться с представителями морской фауны.

И конечно, в Сочи есть множество приятных кофеен, ресторанов и кафе, где можно приятно провести время.

в сочи в апреле

Плюсы весеннего отдыха в Сочи

Тем, кто сомневается, стоит ли отдыхать в Сочи в апреле, стоит ознакомиться с основными преимуществами подобного отдыха.

  1. Комфортная температура для тех, кто не любит жару или кому жара противопоказана по состоянию здоровья.
  2. Отличные возможности для экскурсионного и познавательного отдыха.
  3. Нет столпотворений туристов.
  4. Цены на все гораздо ниже, чем в высокий сезон.
  5. Раздолье для любителей фотографировать: весной Сочи восхищает своими пейзажами и буйной растительностью, а отсутствие множества туристов способствует созданию отличных кадров.

Минусы: есть или нет?

Если заранее тщательно спланировать поездку в Сочи в апреле, то она не принесет разочарования, а запомнится только яркими положительными моментами. Залог удачного отдыха — отсутствие завышенных ожиданий и четкое понимание того, какая будет погода, а также энтузиазм и хорошее настроение.

Лучше заранее запланировать, что именно хочется увидеть в Сочи. Места, где хочется побывать, стоит условно разделить на две категории: «в хорошую погоду» и «в дождь». И исходя из этого, планировать отдых более подробно.

в сочи в апреле

Апрельский отдых в курортном Сочи — удачный вариант путешествия в межсезонье. Сочи прекрасен в любое время года, а весной — особенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.