Деннис Родман – баскетболист, рестлер, актер и писатель

Деннис Родман – баскетболист, игрок НБА, известный во всем мире своими эпатажными выходками. Как спортсмен, Родман добился огромных высот в карьере – в течение семи лет подряд он оставался лучшим игроком НБА по количеству подборов за игру. Деннис был первым баскетболистом, сумевшим достигнуть такого успеха в уникальной игре с мячом.

Школьные и студенческие годы

Родился Деннис Родман 13.05.1961 г. в городе Трентоне, штат Нью-Джерси (США). В детские годы юноша не увлекался баскетболом всерьез. В школе будущий чемпион был среднего роста, и особого интереса к спорту для великанов у него не было. Летом, перед поступлением в колледж, Деннис значительно вырос. Его рост составил 201 см. Это позволило ему в полной мере проявить себя как баскетболист в команде колледжа.

Деннис Родман, фильмография

Что известно об образовании будущего чемпиона? Сначала Родман учился в младшем колледже в графстве Кук в Гейнсвилле (штат Техас). Затем отправился на учебу в Оклахому. Талант Родмана сразу дал о себе знать. Уже в первой игре в колледже студенту удалось набрать целых 24 очка и сделать 19 подборов мяча.

Неудивительно, что сразу после окончания учебы парня пригласили в профессиональную команду НБА "Детройт Пистонс". С этого клуба в 1986 году Родман под 27 номером начал свою баскетбольную карьеру.

Баскетбол

Играя в команде "Детройт Пистонс", в первый год Деннис, как правило, не проводил много времени на баскетбольной площадке. Обычно он активно играл около пятнадцати минут, и затем его заменяли. В сезоне 1986/1987 детройтская команда дошла до участия в финале восточной конференции. Случайное поражение команде "Бостон Селтик" не дало возможности "Поршням" попасть в финал НБА.

Деннис Родман

На следующий год Родмана выпускали на площадку гораздо чаще, он попал в стартовую пятерку игроков, но команде все равно не удалось стать чемпионом.

Лишь в сезоне 1988/1989 Родману в составе "Пистонс" удалось "всухую" победить "Лейкерс" и получить чемпионство НБА.

После "Детройт Пистонс" баскетболист играл за команды: "Сперс" (1993–1995), "Чикаго Буллз" (1995–1998), "Лейкерс" (1999), "Даллас Маверикс" и другие.

В 1996-1997 годах Денниса отстранили от игр НБА до конца сезона, и баскетболист постепенно переключился на рестлинг и съемки в кино. Хотя баскетболист продолжает иногда появляться на баскетбольной площадке, свою профессиональную карьеру давно завершил 55-летний Деннис Родман.

Фильмы

После того как спортсмен перестал заниматься баскетболом, он увлекся кино. По крайней мере в девяти художественных фильмах Деннис Родман предстал перед зрителями как серьёзный актер. Гораздо больше вышло документальных картин о Родмане, во множестве фильмов и телешоу он появился как приглашенный гость.

Деннис Родман, фильмы

Каковы же наиболее популярные фильмы из тех, где сыграл Деннис Родман? Фильмография баскетболиста пестрит самыми разнообразными работами в кино и на телевидении. Наиболее яркие, по мнению критиков, следующие:

  1. Фильм "Колония" (1997) режиссера Цуя Харка, в котором сыграли Микки Рурк, Жан-Клод Ван Дамм и Пол Фримен.
  2. Сериал "Солдаты удачи", транслировавшийся с 1997 по 1999 год, режиссера Питера Блумфилда, в котором наряду с Родманом роли исполнили Бр. Джонсон, Т. Абелль, М. Кларк.
  3. Фильм "Третья планета от солнца" (1996).
  4. Картина "Затяжной прыжок" (2000).
  5. Кинолента "Мстители" (2007).

В фильме "Колония" Родману досталась роль торговца оружием и владельца ночного клуба Яза. Картина получила три премии "Золотая малина" в категориях "Худшая мужская роль второго плана", "Худшая звезда" – Деннису Родману, и "Худший актерский дуэт" – Деннису Родману и Жан-Клоду Ван Дамму.

Телесериал "Солдаты удачи" выдержал в эфире два сезона. Было снято 37 серий. Деннис исполнил в сериале роль Дикона Рейнольдса, бывшего военного пилота, осужденного за неповиновение трибуналом. "Солдаты удачи" были номинированы на премию "Эмми" за музыкальное сопровождение одной из серий.

Фильм "Хочу быть хуже всех: История Денниса Родмана"

В 1998 году на экраны вышла кинолента под указанным названием совместного производства США и Канады режиссера Жана Де Сегонзака. Главную роль в картине исполнили актер Дуэйн Эдвэй и сам Деннис Родман.

Драматическая биографическая лента рассказывает зрителям о жизни Денниса, начиная с детских лет и заканчивая окончанием его баскетбольной карьеры. В фильме уделяется место и любовным отношениям знаменитого баскетболиста. Сценарий картины написан на основе совместной книги Денниса Родмана и Тима Киоуна, а также на статьях в прессе и интервью Денниса Родмана на телевидении.

История Денниса Родмана

Отзывы критиков о фильме были как отрицательными, так и положительными. Широкой популярности у зрителей он не приобрел и вызвал живой интерес в основном у любителей баскетбола и поклонников Родмана.

Итоги

Деннис Родман – яркая, неординарная личность. Он встречался с Мадонной и был женат на Кармен Электре. Его тело все покрыто татуировками, а прически вызывают удивление даже у самых смелых мировых знаменитостей. Он обладает пятью перстнями чемпиона НБА за 1989, 1990, 1996, 1997, 1998 годы. Баскетболист был лучшим по подборам в течение семи сезонов подряд. Кроме того, он занимается рестлингом, играет в кино, снимается в ток-шоу, пишет книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.