Дюденский водопад Анталья: описание, история и интересные факты, фото

Турция может предложить отдыхающим не только свои чистейшие пляжи, но и массу достопримечательностей, и некоторые из них в древние времена создала сама матушка-природа. Особенно богата подобными красотами Анталья, именно сюда на отдых чаще всего приезжают наши соотечественники. И практически каждый из них выделяет время для того, чтобы посетить Дюденский водопад, фото которого входит во все рекламные буклеты страны. А сами туристы считают это невероятное место самым красивым в Анталье. Давайте и мы узнаем, что такое Дюденский водопад и почему он представляет такую ценность для туристов и местных жителей.

Дюденский водопад

Река Дюден: образование водопада

Анталья относится к редким курортам, где, помимо красивейшего моря, находятся еще и реки с каскадом водопадов. Это позволяет туристам насладиться не только ленивым пляжным отдыхом, но и осмотром достопримечательностей. Сама Анталья расположена на высоком утесе над самым Средиземным морем, а с другой стороны ее окружает гора Тавр. Все виды курорта являются очень живописными, а Дюденский водопад можно смело назвать турецкой жемчужиной.

Каскад водопадов образован рекой Дюден, которая берет свое начало от карстовых горных источников. Река начинается за тридцать километров от города, где несколько источников сливаются в один поток, названный Кыркгезлер.

Удивительно, но река Дюден протекает практически по центру Антальи. Частично она проходит под землей, порой подводное русло растягивается на тринадцать километров. В 60-х годах прошлого века в районе курорта была построена ГЭС, и река стала проходить по специально проложенным подземным каналам. Если вы взглянете на речку у ее истока, то с трудом представите, что это ленивое течение может образовать целый каскад порогов и водопадов, два из которых считаются самыми красивыми в стране. Буквально через несколько десятков метров от истока Дюден убыстряется и образует первые пороги. На северо-востоке от центра Антальи река превращается в ревущий поток, и туристы могут увидеть первый из известных водопадов - Верхний Дюденский водопад. От его посещения туристы никогда не отказываются, тем более что это живописное место окружено хвойным лесом, в котором выстроен национальный парк со всей инфраструктурой.

На пятидесятиметровом обрыве, где река впадает в Средиземное море, образуется Нижний Дюденский водопад. Он считается одним из самых крупных в Европе, а любоваться им можно как с суши, так и с воды.

Нижний Дюденский водопад

Верхний Дюденский водопад, Анталия: описание

Трудно сказать, какое из творений природы на реке Дюден является наиболее красивым, но туристы всегда с большим восторгом отзываются о Верхнем Дюденском водопаде. Осматривать его можно буквально целый день, ведь творение природы-матушки представлено не одним водным потоком, а целой группой порогов, водопадиков и водопадов. В центре этой красоты практически невозможно разговаривать - все перекрывает шум падающей воды. Это невероятное по красоте зрелище можно рассмотреть с разных сторон, ведь через реку проложено большое количество мостов, а самый красивый вид открывается со смотровой площадки, которая довольно часто заполняется брызгами воды так, что туристам приходится заходить на нее босиком.

Если вы не боитесь пещер и гротов, можете осматривать окружающие красоты, спустившись в природные скальные залы, которыми изобилует Дюденский водопад.

Дюденский водопад Турция

Национальный Дюденский парк: характеристика

Местные власти сделали все для того, чтобы туристам было комфортно приезжать на знаменитый Дюденский водопад (Турция). Выстроенный вдоль реки национальный парк позволяет отдыхающим не только осмотреть природную достопримечательность, но и пообедать в тени лесных аллей. На территории парка расположено довольно много кафе и уютных беседок. Семьи с детьми любят покупать мороженое в специальных киосках, где торговцы могут устроить для малышей настоящее шоу с шариками холодного лакомства.

Имейте в виду, что вход в национальный парк является платным, но купить билет можно только за турецкие лиры. Доллары и другая валюта в кассе не принимаются. Приобретя входной билет, можно находиться около водопада до самого закрытия парка, никто не ограничивает вам время присутствия в этом красивейшем природном заповеднике.

Река Дюден видна прямо со входа в парк, так что, пройдя буквально несколько десятков метров по удобным асфальтированным дорожкам, вы услышите нарастающий гул, и уже через пару минут перед вами откроется потрясающее зрелище - Верхний Дюденский водопад (Анталья). Фото этого творения природы поражают воображение ракурсами, с которых они сделаны туристами. Этого легко добиться благодаря большому количеству мостов и смотровых площадок. Они позволяют подойти к достопримечательности совсем близко и запечатлеть её на камеру. При желании в парке можно арендовать лодку и подплыть к водяному потоку, наслаждаясь морем брызг и великолепной радугой. Практически везде в парке слышен шум водопада, а легкая водяная пыль оседает на одежде и волосах, даря прохладу даже в самый жаркий день.

Дюденский водопад фото

Гроты и скалы национального парка

Основной водный поток, который еще называют водопадом Александра Македонского, срывается вниз с двадцатиметровой скалы. Но осмотреть его можно не только со стороны леса, которым он окружен. Дело в том, что водопад имеет один секрет, позволяющий проникнуть в его сердце: скала за ревущим потоком имеет несколько пещер и гротов. Практически в каждом из них устроены небольшие смотровые площадки. По узеньким винтовым лестницам туристы спускаются в прохладные скальные залы и любуются невероятным зрелищем, которое во всей красе открывается перед ними. С пещерами парка связана одна интересная легенда. Дело в том, что смотровой балкончик имеет очень необычное каменное покрытие. Многим оно напоминает метеорит, ведь камень словно состоит из тоненьких иголочек. Работники парка утверждают, что если повязать нитку на одну из этих иголочек и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Но существует один секрет - загадывая желание, необходимо взглянуть на свод пещеры, где виднеется кусочек неба. И не верьте, когда говорят, что водопад не исполняет желания. Просто не всем удается узнать этот особенный секрет.

Налюбовавшись водопадом, можно прогуляться по окрестностям парка. Здесь тоже довольно много интересного. Например, слева от русла растет древний платан, возраст которого, по некоторым данным, насчитывает уже семьсот лет. А любителей исторических памятников заинтересуют захоронения, датируемые третьим веком нашей эры. Старинные саркофаги украшены красивой резьбой с изображением львов.

Дюденский водопад Анталия

Водопад "Падающий арбуз"

Нижний Дюденский водопад впадает в Средиземное море. Скала, с которой он срывается вниз, имеет высоту пятьдесят метров. В Европе вы больше не найдете такого невероятного зрелища. Кстати, местные жители утверждают, что если напиться воды из этого водопада, то можно надолго сохранить красоту и здоровье.

Часто Нижний водопад называют "Падающим арбузом". На этот счет существуют две истории, претендующие на чистую правду. Согласно одной из версий, однажды река настолько вышла из берегов, что затопила бахчу с арбузами, которые потом срывались с огромной высоты в Средиземное море. Другая история гласит, что по реке местные жители довольно часто сплавляли арбузы, но не всегда успевали выловить их все перед водопадом. Поэтому многие полосатые ягоды срывались со скалы на радость зевакам. Никто уже и не помнит, какая из историй дала имя этому красивейшему водопаду, но название все же сохранилось.

Описание Нижнего Дюденского водопада

На осмотр этой природной достопримечательности туристы обычно приезжают самостоятельно. Они получают огромное удовольствие, прогуливаясь вдоль живописной реки по обустроенным аллеям, где можно выпить турецкого кофе в уютном ресторанчике.

Шум водопада слышно за много километров до него, многие туристы рассказывают, что еще на подлете к Анталье любовались им из иллюминатора самолета. Действительно, лучше всего видно это чудо с высоты или с моря. Поэтому довольно часто туристы арендуют небольшие морские суда для того, чтобы поближе взглянуть на Нижний Дюденский Водопад. Удивительно, но брызги воды образуют яркую радугу, которую видно практически в любое время дня. Недавно власти курорта обновили подсветку водопада, и теперь в ночное время он представляет собой поистине фантастическое зрелище.

Дюденский водопад Анталья фото

Где находится каскад водопадов?

Верхний водопад расположен в пятнадцати километрах от центра Антальи и относится к району Варсак. Отыскать его довольно легко, но на всякий случай имейте в виду, что местные жители всегда с удовольствием подскажут местонахождение национального парка.

Нижний Дюденский водопад находится недалеко от Старого города. В предельной близости от этого природного чуда растянулся пляж Лара.

Как доехать до водопадов?

Если вы не хотите покупать экскурсию на Дюденский водопад, то можете добраться сюда самостоятельно. Из района Калеичи автобус до национального парка ходит довольно регулярно. Остановка расположена недалеко от знаменитой башни с часами. В пути туристы будут около часа. В высокий сезон парк работает с восьми часов утра до семи вечера.

До Нижнего Дюденского водопада вам поможет добраться автобус Коньялты - Лара. Уже выйдя на остановке, вы услышите, как шумит величественный водопад.

Дюденский водопад Анталья отзывы туристов

Дюденский водопад, Анталья: отзывы туристов

Как мы уже говорили, ни один турист не пропускает возможности насладиться видами водопада. Чаще всего отдыхающие направляются в национальный парк. Но если вы хотите оценить все красоты реки Дюден, то обязательно закажите осмотр Нижнего водопада с воды.

Что говорят туристы об этом природном чуде? Их восторженные отзывы трудно собрать в одной статье. Но одно можно сказать точно: ни один из путешественников не пожалел, что отправился на Дюденский водопад. А значит, эта достопримечательность стоит своего неофициального звания - жемчужина Турции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья, все красиво и подробно описано! Как же хочется посетить эти водопады!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.