Магнитогорский государственный университет Носова

В Магнитогорске одним из высших учебных заведений является технический Магнитогорский государственный университет Носова (МГТУ). Он существует с 1931 года. С момента основания и до сегодняшних дней в истории вуза произошло немало событий. У молодежи наибольший интерес вызывает современный период, начавшийся с 2014 года, когда к образовательной организации присоединили Магнитогорский государственный университет (МаГУ). В результате этого список специальностей значительно расширился. Что собой представляет современная образовательная организация? По каким историческим путям развития шли объединенные вузы? Давайте постараемся найти ответы на эти вопросы.

Что собой представляет МГТУ им. Носова?

Магнитогорский государственный технический университет Носова на сегодняшний день это многопрофильное высшее учебное заведение. Оно специализируется на подготовке кадров для таких сфер, как металлургия, машиностроение, материалообработка, транспорт, горное дело, энергетика, строительство, архитектура. С перечисленными областями связана основная часть существующих направлений подготовки.

Другая часть включает гуманитарные специальности. Абитуриентам предлагается «Социальная работа», «Журналистика», «Педагогическое образование», «Филология», «Лингвистика». Имеются также экономические направления подготовки, ведь абсолютно все современные предприятия нуждаются в бухгалтерах, экономистах, менеджерах разных профилей.

Не забыл технический Магнитогорский государственный университет и о творческих личностях, ведь среди абитуриентов часто встречаются такие люди, которым технические и гуманитарные специальности кажутся скучными. Подобным личностям вуз предлагает «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

магнитогорский государственный университет

Исторические сведения о МГТУ

История ныне существующего Магнитогорского государственного технического университета, созданного в первой половине прошлого века, богата событиями. Вот ключевые даты, связанные с развитием высшего учебного заведения в городе:

  • 1931 год – открытие инженерно-строительного института;
  • 1934 год – объединение с несколькими филиалами уральских вузов и появление горно-металлургического института;
  • 1937 год – первый выпуск инженеров;
  • годы Великой Отечественной войны и послевоенный период – создание строительного факультета, открытие аспирантуры, строительство нового здания, совершенствование вуза;
  • 1994 год – получение статуса академии;
  • 1998 год – получение статуса университета.

Путь развития МаГУ

Магнитогорский государственный университет начал подготовку кадров в 1932 году. В то время он назывался вечерним индустриально-педагогическим институтом. С момента создания вуз имел 4 факультета, связанных с такими дисциплинами, как математика, физика, химия, история. Через несколько лет образовательная организация стала называться педагогическим институтом. В структуре появились новые факультеты.

В дальнейшем вуз получил статус университета. В связи с расширением количества направлений подготовки вуз перестал быть чисто педагогическим. Образовательную организацию признали классическим университетом, из стен которой стали выходить не только учителя и преподаватели, но и другие специалисты для разных сфер экономики.

магнитогорский государственный университет носова

Объединение вузов и современное состояние

Весной 2013 года министерство образования и науки нашей страны выпустило приказ, в котором говорилось о том, что должен быть реорганизован Магнитогорский государственный университет путем присоединения к местному техническому вузу. В феврале 2014 года процедура реорганизации подошла к концу. МаГУ прекратил свое существование в виде самостоятельной образовательной организации и юридического лица. Классический университет стал структурным подразделением технического вуза.

Современный МГТУ им. Носова является довольно большим учебным заведением. В нем учатся около 25 тысяч студентов по программам высшего и среднего профессионального образования. Вуз имеет мощную материально-техническую базу, высококвалифицированный преподавательский коллектив. Благодаря всем этим достоинствам университет известен не только в России, но и за рубежом.

г магнитогорский государственный университет

Структура высшего учебного заведения

Основная часть структуры Магнитогорского государственного технического университета представлена институтами. Каждый из них готовит студентов к работе в определенной сфере. Например, существует институт горного дела и транспорта, институт экономики и управления. Названия структурных подразделений указывают на то, в какой области будут работать выпускники. Помимо институтов имеет в своем составе технический Магнитогорский государственный университет факультеты.

Заочное обучение – то, на что следует обратить внимание при рассмотрении структуры вуза. Оно интересует многих абитуриентов. Реализуется заочное обучение в специально созданном институте. В нем без отрыва от производства люди получают образование. В структурном подразделении есть отдел организации дистанционного обучения. Он предлагает студентам использовать современные технологии в учебе: аудио- и видеолекции, интерактивные тесты, электронные учебники.

магнитогорский государственный университет г носова

Приемная кампания на программах высшего образования

Во время начала приемной кампании абитуриентам технический Магнитогорский государственный университет Г. Носова предлагает около 300 образовательных программ, свыше 2 тысяч бюджетных и более 2,5 тысячи платных мест. Для того чтобы подать документы в вуз, можно лично прийти в приемную комиссию. Очень удобный вариант – электронная подача документов. Любой абитуриент может заполнить специальную электронную форму и отправить ее в вуз.

Если ЕГЭ по нужным предметам сданы, то после подачи документов останется только ждать результатов конкурса. Если поступление осуществляется после окончания ссуза или другого вуза, то после подачи документов потребуется пройти вступительные испытания, которые проводит технический Магнитогорский государственный университет. Приемная комиссия подскажет, по каким дисциплинам они проводятся. При желании эту информацию можно посмотреть на официальном сайте вуза.

магнитогорский государственный университет приемная комиссия

Поступление в многопрофильный колледж

Университет имеет в своей структуре многопрофильный колледж. В нем функционирует несколько отделений:

  • информационных технологий, программного обеспечения и документоведения;
  • профессионального обучения и сервиса;
  • механического, гидравлического оборудования и транспорта;
  • экономики, земельно-имущественных отношений и товароведения;
  • строительства и эксплуатации зданий и сооружений;
  • металлургии, автоматизации, монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Каждое отделение предлагает несколько специальностей. Для поступления на любые из них нужно написать заявление, предъявить приемной комиссии паспорт, документ об образовании и 4 фотографии. Вступительные испытания при приеме на обучение в многопрофильный колледж не проводятся.

магнитогорский государственный университет адрес

Мероприятия для абитуриентов

Главное мероприятие для абитуриентов – это день открытых дверей, который помогает определиться с выбором специальностей в вузе, носящем имя Носова Г. Магнитогорский государственный университет приглашает всех желающих осенью и весной. На этом мероприятии всегда много школьников. При входе в вуз они получают различные буклеты, агитационные материалы для ознакомления с имеющимися направлениями подготовки. Позже школьников сопровождают в актовый зал, где им демонстрируют фильм о вузе.

На днях открытых дверей всегда предоставляется слово ректору. Он рассказывает о важности правильного выбора жизненного пути, о тех достижениях, которых смог добиться университет. В конце мероприятия каждый институт, функционирующий в составе вуза, делает презентацию своих направлений подготовки, знакомит будущих студентов с перспективами обучения и получения высшего образования по конкретным специальностям.

магнитогорский государственный университет факультеты заочное обучение

На заметку: адрес и контакты вуза

Для подачи документов в Магнитогорский государственный технический университет необходимо прийти по следующему адресу – проспект Ленина, 38. Здесь располагается вуз и приемная комиссия. Лицам с ограниченными возможностями здоровья предлагается другой пункт приема документов при поступлении в технический Магнитогорский государственный университет. Адрес – улица Грязнова 36/1 (вход в здание располагается со стороны проспекта Ленина). Если имеются какие-то вопросы, то их можно задать, позвонив по телефону приемной комиссии, который есть на официальном сайте учреждения.

В заключение стоит отметить, что Магнитогорский государственный технический университет имени Носова – это авторитетное, престижное высшее учебное заведение. Выпускники очень быстро находят себе работу. Они работают на крупных предприятиях Уральского федерального округа и за его пределами. Некоторые уезжают за границу и устраивают там свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.