Удивительные замки Польши: описание, история, интересные факты и отзывы

Очень часто люди отправляются в путешествие специально, чтобы увидеть замки Польши. Их в этой стране много. История и архитектура каждого из них вызывают интерес у туристов. Замки Польши были построены состоятельными людьми. Возможно, поэтому постройки отличаются качеством и смогли сохраниться до наших дней. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

замки польши

Дунаец

На юге Польши располагается замок, который также называют Недзица. Его построили в начале 14-го века на месте древней крепости. Его изначальным предназначением была защита венгерских северных границ. У замка было несколько владельцев. Он имеет свою тайну. Легенда гласит, что на его территории спрятано сокровище инков, но оно проклято, и каждый, кто попытается найти его, погибает. Во время Второй мировой войны замок значительно пострадал. Но в 1970-х годах был отреставрирован и сейчас принадлежит товариществу историков.

В настоящее время замок представляет собой музей. Любой желающий может посетить его и узнать историю замка и местности, в которой он находится. Можно увидеть старинные гравюры, на которых изображено, как выглядел замок в разные эпохи. В музее проводятся различные выставки. Например, выставка старинного оружия, часов. Посетителям всегда любопытно находиться в зале гербов. В комнате находятся полотнища с изображениями гербов всех владельцев замка, а их было много. Туристы отзываются об этом замке с восхищением. Есть парковка и ресторан. Можно не просто осмотреть замок, но и отдохнуть, перекусить.

замок ксенж польша

Ксенж

В переводе название этого замка означает «князь». Он действительно очень красивый и величественный. Туристы с восторгом отзываются о нем и всем советуют его посетить. Замок Ксенж (Польша) является третьим по величине по всей стране. Построен он был в 14-м веке. За годы своего существования замок не раз перестраивался в зависимости от вкуса владельцев. Поэтому некоторые его элементы выполнены в стиле барокко, другие - ренессанса, готики. Внутреннее убранство замка значительно пострадало во время войны. Некоторой комнаты так и не смогли до сих пор отреставрировать. Кроме того, пропали почти все ценности, которые находились внутри.

Во время войны, когда замок был захвачен фашистами, под ним был выкопан туннель. На этой работе погибло много военнопленных. В память о прошлых печальных событиях в замке сохранены экспонаты того времени. Отправляясь в путешествие, вы сможете посетить не только замки. Отели Польши также находятся на их территории. Например, на территории Ксенжа есть и гостиница, и рестораны. Так что осматривать достопримечательность можно неторопливо, ведь вы всегда сможете здесь перекусить и переночевать. Интересно, что замки в Польше - это места не только для экскурсий.

Замки-отели

В этой стране можно почувствовать себя принцем или принцессой - надо всего лишь поселиться в одном из замков. На территории этой страны таких объектов около 40. Так что выбор огромный. Например, замок-отель Кличкув находится в Нижней Салезии. На его территории есть спа-центр, кафе, ресторан. Можно поплавать в бассейне и купить сувениры. Номера здесь с удобствами и особой атмосферой старины. Можно назвать еще такие отели-замки, как Рын на Мазурских озерах, Рыдзина, Люблинский, Мошненский. Все зависит от того, какая часть Польши вам нравится больше всего. Если вы едете туда впервые, выбирайте любой, вам обязательно понравится.

замки отели польши

Замок Мариенбург

В Польше находится большая кирпичная постройка. Это бывшая резиденция магистров Тевтонского ордена. Это замок Мариенбург, построенный в конце 12-го века. Здание замка в настоящее время является музеем. Туристы с восторгом отзываются о коллекциях старинного оружия, доспехов и янтаря, которые им довелось увидеть. Также иногда в залах замка проводят концерты и торжественные встречи. Во время Второй мировой войны здание было практически разрушено, но затем отстроено заново. В 14-15-м веках замок был крепостью, служившей для защиты крестоносцев. Поэтому изнутри его территория оборудована всем необходимым, чтобы выдерживать длительные осады.

заброшенные замки польши

Очень крепкий

Замок состоит из трех частей. В высокой располагался монастырь для рыцарей-монахов. В средней находились залы для приема гостей, помещения для чиновников. В низкой были пекарни, конюшни, мастерские, амбары, кузницы. Территория замка составляет 20 га. Во времена Средневековья это была площадь так называемого среднего города. Поэтому замок даже в те времена вызывал удивление у людей, которым довелось его увидеть.

Так как это была крепость, то и комнаты располагались в ней с особым смыслом. Рыцарские покои никогда не размещали внизу, чтобы враг не смог быстро проникнуть в них. Замок был окружен рвом и имел камеру для допроса пленных. Основные части его были дополнительно укреплены стенами из кирпича. Этот замок не оставляет посетителей равнодушными. Огромная постройка впечатляет и оставляет незабываемые воспоминания.

Заброшенные замки Польши

Не все старинные сооружения могут быть восстановлены. Поэтому есть некоторые замки Польши, которые доживают свой век, постепенно разрушаясь. Но древность все равно привлекает туристов. Ведь даже камень, оставшийся от средневековой стены, навевает мысли об историческом прошлом. Например, к таким относятся два сторожевых замка: Чорштын и Недзица. Когда-то они служили пограничным укреплением на торговом пути. Часто на их территории встречались дипломаты из Венгрии и Польши.

В 14-м веке Казимир III расширил замок Чорштын. В начале 15-го века происходили гуситские войны, во время которых замок сильно пострадал, но вскоре был восстановлен. В середине 17-го века он был захвачен крестьянами во время восстания под руководством Костки Наперского. Но через 10 дней замок освободили, а бастующих казнили. Вскоре владельцами замка стали Потоцкие. Но в 1792 году там произошел пожар. После этого замок не восстанавливали. Но туристы до сих пор стремятся увидеть его руины. Даже поверженный, он заставляет восхищаться былым величием. Туристы отзываются о нем с почтением. Никто не жалеет о том, что побывал там.

замок мариенбург в польше

Огродзинец

От этого замка также остались только развалины. Он находится на Краковско-Ченстоховской возвышенности и был построен в 14-15-м веках. Замок разрушался постепенно. Хотя он имел нескольких владельцев, никто не заботился о его восстановлении. Но после Второй мировой войны была проведена реконструкция стен с целью сохранения хотя бы того, что осталось. Руины замка окутаны легендами. Говорят, что ночью по ним бродят привидения и появляется призрак Черного пса. В замке снимали кинофильмы и музыкальные клипы.

Гриффенштайн

Неподалеку от Просцовки находится каменный замок. Ранее он принадлежал семейству Грифф, а затем переходил из рук в руки. Из-за права обладать им даже происходили сражения. После того как в 17-м веке он был разрушен в результате пожара, на его месте был построен новый замок. В настоящее время развалины огорожены, и к ним нельзя близко подойти. Но туристы могут издалека сфотографировать то, что осталось от замка Гриффенштайн.

Из этой статьи вы узнали об исторических достопримечательностях прекрасной страны. Замки Польши привлекают множество туристов и никого не оставляют равнодушным. Чтобы понять, какой замок вам нравится больше всего, необходимо увидеть их все. А на территории Польши их очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.