Препарат «Джес»: инструкция, правила приема

Среди большого выбора противозачаточных средств одно из ведущих мест занимает препарат «Джес». Инструкция указывает, что он представляет собой гормональный комбинированный препарат, предназначенный для предупреждения нежелательной беременности, лечения болезненного предменструального состояния, угревой сыпи.

Если данный медикамент принимают как противозачаточное средство, его рекомендуют пить по таблетке ежедневно, начиная с первого дня месячных. Наилучший эффект препарат «Джес», инструкция подсказывает, достигается в том случае, если таблетки принимают в одно и то же время.

Первые 14 ней прием препарата нужно комбинировать с негормональными средствами. С 21 по 28 день лекарство «Джес» не принимают, делая перерыв для менструального кровотечения. Вместо этого препарата в такие дни можно применять плацебо. Эти таблетки тоже входят в упаковку.

Перерыва в приеме препарата не делают. Если курс начат не в первый день цикла, а на 5-6 (это допустимо), то неделю вместе с препаратом «Джес», инструкция предупреждает об этом, придется использовать барьерные контрацептивы.

Что собой представляет по химическому составу препарат «Джес»? Состав его несложен, но эффективен. В таблетки входят действующие вещества: дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол 20 мкг. В качестве вспомогательных составляющих использованы кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, тальк, железо, диоксид титана, некоторые другие химические вещества.

Таблетки помещаются в блистеры. В каждом из них содержится 28 действующих таблеток «Джес» и 4 таблетки плацебо.

Плацебо состоит из талька, диоксида титана, некоторых других нейтральных составляющих. Блистеры с таблетками «Джес», инструкция поясняет это, продаются в картонных раскладушках в виде книжек. В каждой из раскладушек от 1 до 3-х блистеров.

Как абсолютно любое лекарство, медикамент «Джес» имеет целый ряд противопоказаний. Таблетки не рекомендованы при:

  • тромбозе, тромбоэмболии легкого, инфаркте миокарда;
  • стенокардии, инсульте, других заболеваниях, развивающихся на фоне цереброваскулярных нарушений;
  • мигрени;
  • сахарном диабете;
  • заболеваниях, связанных с нарушением мозгового кровообращения или воспалением мозговых оболочек;
  •  почечной и печеночной недостаточности;
  • вагинальных кровотечениях;
  • злокачественных новообразованиях;
  • во время беременности или лактации.

В то же самое время, для других категорий женщин, таблетки «Джес», инструкция приводит статистические данные, обладают высокой эффективностью не только как противозачаточное средство, но как препарат, снимающий болевой предменструальный синдром, улучшающий качество кожи. Он отлично борется с угревой сыпью.

Все лекарства имеют побочные действия, это не тайна ни для врачей, ни для их пациентов. Препарат «Джес», к сожалению, не исключение. Несмотря на свою эффективность, он все-таки способен спровоцировать неприятные побочные реакции у ряда женщин. Что же это за реакции? Возможно появление:

  • болей в животе, расстройства стула, тошноты;
  • ощущения «песка « в глазах или жжения у женщин, которые пользуются контактными линзами;
  • снижения или, напротив, увеличения веса;
  • резких перепадов настроения;
  • головных болей;
  • усиления или ослабления либидо;
  • нагрубания, увеличения молочных желез, появление выделений из них или влагалища;
  • крапивницы.

Излишне говорить, что при первых признаках побочных реакций необходима срочная консультация врача.

Контрацептив «Джес» - эффективный препарат. Но женщины, которые им пользуются, должны помнить о том, что он не предохраняет от заражения венерическими заболеваниями, СПИДом, гепатитом. Уберечь от этих заболеваний могут только презервативы. Поэтому применять данное средство рекомендуются только с постоянным, хорошо проверенным партнером, вызывающим полное доверие. Во время случайных связей лучше пользоваться кондомами.

Если по какой-то причине своевременный прием таблетки «Джес» был пропущен, ее можно принять в течение следующих 12 часов. Однако эффективность противозачаточного средства при этом снижается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.