Вишня мелкопильчатая: описание и фото

Вишня мелкопильчатая сакура – очень необычное дерево. Для японской культуры это символ страны, красоты и молодости. В природе насчитывается около шестнадцати видов сакуры. В данной статье читатель познакомится с одним из них – вишней мелкопильчатой и некоторыми ее разновидностями.

Описание вида

Вишня мелкопильчатая сакура – это вид растения из семейства Розовые. Высота деревьев отдельных разновидностей достигает двадцати пяти метров. Их гладкая кора серая, с бурым или коричневым оттенком, а голые побеги – с желтым. На коре видны горизонтальные трещины небольшой глубины. Древесина обладает эластичностью, которую придает смола. Крона имеет яйцевидную форму.

Листья бывают разной формы: яйцевидные, эллиптические, обратнояйцевидные. Их длина достигает тринадцати сантиметров и больше, а ширина – пяти. Вершина листьев с пильчатыми краями бывает оттянутой, а основание – округлым, клиновидным или сердцевидным.

Вишня мелкопильчатая

Цветки собраны в кистевидные соцветия, в каждом по два-четыре экземпляра. Кисти небольшие, до пяти сантиметров в длину. Цветы мелкопильчатой вишни сакуры имеют разные оттенки, но чаще – белый или розовый.

Цветение представляет собой завораживающее зрелище. Нежные цветки распускаются раньше, чем появляются листья. Время цветения и его продолжительность у каждой разновидности свои. На этот процесс влияет место произрастания и погодные условия. В прохладном климате вишня цветет дольше. Дожди и ветер – крайне неблагоприятные явления для растения, время цветения сакуры значительно сокращается.

Плод вишни – костянка, округлой, яйцевидной или эллипсоидальной формы с заостренной вершиной. В начале созревания имеет пурпурно-черный цвет, а потом становится просто черной. В зависимости от разновидности, плод бывает съедобным и несъедобным. Цена пригодных для употребления плодов очень высокая.

Вишня декоративная мелкопильчатая сакура Кику шидаре

Это растение является разновидностью мелкопильчатой вишни. Кику шидаре – невысокое дерево, около четырех метров. Ажурная крона пышная, раскидистая, ее диаметр по величине такой же, как высота. Она имеет плоскоокруглую форму и дугообразно свисающие ветви, их называют плакучими. Крона имеет склонность к загущению, поэтому ее нужно формировать, удаляя лишние ветви.

Вишня декоративная мелкопильчатая сакура кику шидаре

Вишня мелкопильчатая удивляет особенностью эллиптических листьев менять окраску на протяжении всего вегетативного периода. Весной, когда листочки только распускаются, они имеют бронзовый цвет. С наступлением лета они становятся зелеными. Осенью приобретают оранжево-желтый цвет. Длина листьев достигает девяти сантиметров, по краям имеются частые зазубрины.

Зацветает вишня в середине весны, в апреле. На ветках появляется огромное количество махровых цветков розового цвета, которые собраны в крупные кисти диаметром пять-семь сантиметров. Период цветения короткий – несколько дней.

Условия произрастания Кику шидаре

Вишня мелкопильчатая сакура Кику шидаре растет на разных почвах, но предпочтение отдает известковым влажным грунтам. Эта вишня любит хорошо освещенные солнцем, не продуваемые ветром участки. Чтобы растение обильно цвело, следует регулярно и своевременно вносит в почву суперфосфат.

Вишня мелкопильчатая сакура кику шидаре

Необычной красоты дерево используется в озеленении садовых и парковых территорий. Сорту Кику шидаре подходят климатические условия степей и лесостепей. В этих зонах ее произрастание комфортно.

Вишня Тай хаку

Это декоративное растение – разновидность вишни мелкопильчатой. Англичане ее называют по-другому – Великолепная Белая вишня. Ее родиной является Япония. Вишня мелкопильчатая Тай хаку была вывезена из страны в тысяча девятисотом году.

Вишня мелкопильчатая тай хаку

Это листопадное растение. Встречается в виде крупного кустарника или небольшого дерева. Очень сильные ветви имеют воронковидную форму, растут быстро в вертикальном направлении. Высота растения достигает семиметровой отметки. Крона пышная, ее ширина – до пяти метров.

Характеризуется поочередным расположением очень крупных листьев вишня мелкопильчатая Тай хаку. Описание включает такие параметры, как длина и ширина, которые соответственно равны шестнадцати и десяти сантиметрам. Листья обладают способностью менять цвет. Только что распустившиеся листочки имеют красновато-розовый оттенок, а осенью уже крупные листья становятся желто-оранжевыми.

Вишня мелкопильчатая тай хаку описание

Белоснежные цветки имеют большие размеры, их диаметр - до шести сантиметров. Цветение обильное, но непродолжительное. Декоративная вишня Тай хаку неприхотлива в выращивании, устойчива к заболеваниям и морозам. Используется в вертикальном озеленении.

Окулировка (прививка) сакуры

Она проводится в мае, в середине месяца, когда пройдет пора угрозы заморозков, но еще не наступит сильная жара. Нужно сделать надрезы на коре и отогнуть ее. Затем с черенка срезать глазок вместе с кусочком коры и вставить в заранее сделанный разрез подвоя. Место прививки следует перемотать потуже лентой из полиэтилена. Через пару недель подвязку нужно ослабить. При условии хорошей приживаемости глазка дерево начнет быстро расти. Цветения можно дождаться через два года.

Уход за декоративными вишнями

Для посадки выбирается солнечное, не продуваемое холодными ветрами место. Не следует высаживать сакуру в ложбине или с северной стороны, так как слишком медленно будет прогреваться почва, и сроки посадки придется переносить на более позднее время.

Сакуры предпочитают влажные, хорошо дренированные почвы любого состава, кроме тяжелых, глинистых. Заплывающие почвы нуждаются в улучшении, для чего в них вносят разрыхлители: раскисленный торф, компост, вермикулит, навоз, песок. Но наибольшее предпочтение вишня мелкопильчатая все-таки отдает плодородным и легким почвам.

Вишня мелкопильчатая сакура

Только что посаженные растения очень чувствительны к засухе. Поэтому в первое время их следует поливать чаще, чтобы грунт был всегда влажным. Уход за декоративными и другими сакурами одинаковый, за исключением обрезки. Молодые деревья мелкопильчатой сакуры подвергаются только санитарной обрезке в щадящем режиме.

Вишня мелкопильчатая подвержена камедетечению. Лучше явление предотвратить, чем лечить. Поэтому в качестве профилактики деревья опрыскивают, регулярно и своевременно поливают и подкармливают.

Зимовка мелкопильчатых сакур

Для того чтобы вишня мелкопильчатая успешно перезимовала, в конце лета прекращается всякая подкормка деревьев удобрениями, содержащими большое количество азота. А вот фосфор и калий помогут легче перенести зиму. Поэтому удобрения с их содержанием вносить нужно. Перед зимовкой необходимо насытить почву влагой. Для этого приствольные круги деревьев обильно поливают. Как только наступят первые заморозки, штамбы и кроны обвязываются. Для этого используется укрывной материал.

Для защиты стволов от ожогов солнца и трещин их нужно побелить или обвязать агроволокном. С наступлением весны, пока еще нет движения сока, нужно провести обрезку ветвей, чтобы избавить крону от загущения. Инструмент и срезы дезинфицируются. Когда раны подсохнут, их следует обработать варом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.