Самое необычное дерево в мире. Необычные деревья мира: фото

Красота природы нашей Земли не перестает нас восхищать. На всей территории планеты встречаются самые невероятные деревья, которые не оставляют равнодушными путешественников. И среди них есть уникальные экземпляры, которые можно увидеть только в одном определенном месте. Поэтому будет интересно узнать, какие самые необычные деревья в мире (фото некоторых из них представлены), и в чем именно их уникальность. Но, помимо того что растение может быть интересно само по себе из-за своей формы или размера, люди иногда дают им удивительные названия.

Баобаб «Чайник»

На острове Мадагаскар растет необычное дерево, которое по своей форме напоминает огромный чайник. Это растение здесь очень известно, и местных жителей им уже не удивишь. Но оно впечатляет всех туристов. Ученые утверждают, что этому растению уже 1200 лет. Кроме того, как и чайник, оно может вмещать в себя большой объем воды. По некоторым подсчетам, его «емкость» составляет 117 000 литров!

необычное дерево

У этого баобаба очень толстый ствол, в котором он накапливает влагу и использует в засушливый сезон. Также интересно то, что его корни имеют внушительные размеры и расстилаются на десятки километров. Ими он тоже может собирать влагу. В период засухи это дерево сбрасывает все листочки, чтобы не тратить воду на их содержание. Но вместо них выходят бутоны.

У таких баобабов очень мягкая древесина. Когда слону хочется пить, он ломает ствол и выедает внутренность, чтобы утолить жажду. Но необычное дерево на этом не прекращает свое существование. Оно очень живуче и старается вновь укорениться, чтобы продолжить расти.

Джаботикаба

Это растение относится к семейству Миртовые. Его называют джаботикаба, или бразильское виноградное дерево. Оно является плодоносящим, и его культивируют в тропических широтах. Растение имеет мелкие листочки, которые отличаются миртовым ароматом. Может вырасти до 12 метров, но на плантациях не превышает пяти.

необычные деревья фото

Эти растения отличаются тем, что их плоды появляются не на концах веточек, а на самом стволе. Конечно, это не единственные необычные деревья (фото джаботикабы показано выше), которые плодоносят таким образом, к ним относятся джекфрута, какао и несколько других тропических растений. С приходом весны основные ветви и ствол покрываются огромным числом маленьких белых цветочков. За один год дерево может принести не один урожай. Созревание плодов длится меньше месяца. Созревшие «виноградины» имеют почти черный оттенок. Все плоды не больше 4 см в диаметре. Они очень похожи на виноград, их мякоть такой же консистенции, но внутри имеется крупная косточка. Плоды очень сочные и сладкие. Из них готовят варенье и соки.

Бутылочное дерево

Эта порода деревьев растет в Намибии. Каждое растение не только имеет непривычную форму, но и отличается своими опасными выделениями. Их сок - это яд, который может причинить смерть не только животному, но и человеку. На вид он похож на молоко. Эти необычные деревья (фото показано ниже) в прошлом применялись в качестве смертоносного оружия. Бушмены смачивали в ядовитых древесных выделениях наконечники своих стрел.

самые необычные деревья

Эту растительность можно повстречать в горных районах Намибии. Странная форма ствола, которая напоминает бутылку с широким дном, привела к тому, что дерево назвали «бутылочным».

Бомбаксы

Это редкое растение можно повидать в Камбодже, но не везде, а только в некоторых местах. Эти необычные деревья мира (фото смотрите ниже) также встречаются в Юго-Восточной Азии, около храма «Та Прохм». Удивительно в растениях то, что они словно обнимают своими корнями это старинное строение. Деревья могут иметь очень внушительные размеры, поднимаясь ввысь. А еще недалеко от храма растут не менее впечатляющие фикусы-душители. Они также протянули свои корни к зданию, чтобы окутать его.

дерево необычной формы

Персиковая пальма

Считается, что первые представители этого растения появились в Никарагуа и Коста-Рике, но сегодня их нередко встречают в Южной и Центральной Америке. Это по праву самые необычные деревья, поскольку выглядят они действительно странно. Весь ствол, от корней до верхушки, украшен рядами острых шипов, которые напоминают большие иголки ежа.

Листья растения длинные, продолговатые. Некоторые из них вырастают до трех метров в длину! Само дерево обычно не превышает 20 метров. Плоды этого растения являются съедобными. Интересно, что у коренных американцев основу рациона составляло именно это «блюдо». Сегодня забродивший плод этого растения относится к популярному лакомству.

Кривые деревья

Еще одной диковинкой являются растения, у которых изогнуты стволы. Они растут в Польше, в лесу около города Грыфино. Там их насчитывается чуть больше 400. Причина изогнутых стволов точно неизвестна. Есть предположения, что каждое это дерево необычной формы получено вследствие вмешательства человека, но кому это понадобилось и для чего - остается тайной.

По некоторым догадкам, эти растения предназначались для изготовления изогнутой деревянной мебели, для сельскохозяйственных орудий или для корпусов лодок. Из-за Второй мировой войны владельцы этих участков вынуждены были спешно убегать, и теперь эта история так и останется загадкой.

необычные деревья мира фото

«Бурмис»

Также на Земле растут необычные хвойные деревья, например лиственница, которая осенью скидывает листву. А около города Альберта (Канада) стоит мягкая сосна, которую называют «Бурмис». Это единственный необыкновенный экземпляр этого рода, у которого есть своя увлекательная история. Примечательно дерево тем, что погибло еще в 1970-х годах, но при этом оно продолжало стоять, не подвергаясь гниению и разложению. Специалисты утверждают, что ко дню своей гибели растение насчитывало около 600-750 лет.

В 1998 году на город обрушился сильный ветер, который повалил это необычное дерево, но заботливые жители его подняли и поставили на место - стоять в том же положении. Спустя время кто-то сломал ветку, но люди вновь приделали ее к стволу. Сегодня со всего мира приезжают путешественники и фотографируются около дерева «Бурмис».

Дерево жизни

Еще одно необычное дерево находится в Бахрейне. Оно насчитывает примерно 4 столетия. Но оно примечательно вовсе не этим, а тем, что растет в пустыне, где совершенно нет воды. В радиусе нескольких километров не встречается других деревьев. Его корни находятся глубоко в почве, поэтому некоторые уверены, что именно там растение добывает себе влагу. Но это не доказано, и люди до сих пор не могут понять, как этому дереву получается выживать. Ради того, чтобы посмотреть на это удивительное растение, ежегодно к нему приезжает около 50 000 туристов.

необычные названия деревьев

«Баньян»

Национальное дерево Индии, которое называется бенгальским фикусом, или баньяном, также является удивительным растением. Долгое время оно считалось самым широким. Но дерево до сих пор продолжает разрастаться. Особенностью баньяна считаются его корни, которые свисают с веток. Их настолько много, что кажется, что это не одно дерево, а настоящий лес. Дерево может разрастись и занять местность, равную городскому кварталу.

«Шагающее дерево»

Около озера Байкал также находятся необычные растения, которые относятся к достопримечательностям этой местности. Это обычные лиственницы и сосны, которые отличаются своими корнями. Они выступают из песчаного грунта. С годами ветер выдул песок, и корни оголились на несколько метров. Но сложная корневая система помогает дереву удерживаться на поверхности. Со стороны кажется, что растения стоят на сваях. Самая знаменитая роща из «шагающих деревьев» растет в бухте Песчаной. В этом месте корни выходят наружу более чем на два метра.

необычные хвойные деревья

Другие удивительные деревья

Кроме перечисленных 10 необычных деревьев существует еще масса загадочных растений. Так, можно услышать о драконовых деревьях, которые растут в Йемене и на Канарских островах. Такое название растение получило из-за своей смолы и сока, которые имеют насыщенный кровавый цвет. Местное население уверено, что эта жидкость является настоящим лекарством от всех болезней.

Не менее уникальным является «железное дерево». Его можно найти в Иране и Азербайджане. Древесина растения прочнее железа и такая же тяжелая, поэтому тонет, если опустить ее в воду. Растение также впечатляет своими характеристиками, посадка из «железных деревьев» способна перерасти в непроходимую чащу. Со временем эти растения срастаются.

Также многих впечатляют не только странные структуры, но и необычные названия деревьев. Так, на Земле можно повстречать конфетное, колбасное, капустное, шелковое дерево. Все они имеют свои истории, характеристики и особенности, которые интересно узнавать и узнавать. В какую страну ни попадешь, повсюду можно найти необычное растение, о котором местные жители готовы рассказывать часами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.