Фикус бенгальский: уход, размножение, условия выращивания

Фикус бенгальский – очаровательное вечнозеленое дерево, любимое цветоводами за неприхотливость в выращивании и крупные, бархатистые на ощупь листья.

Бенгальский фикус в естественной среде

Являясь выходцем из влажных лесов и нижних горных склонов Индии, Таиланда, Малайзии и Бирмы, это дерево в природной среде способно разрастаться до невероятных размеров и характеризуется многочисленными воздушными корнями, постепенно преобразующимися в стволы. Крона самого крупного экземпляра в диаметре составляет 350 метров, имеет более трех тысяч воздушных корней.

фикус бенгальский
Некоторые из них засыхают, остальные опускаются до земли, укореняются, принимают вид несущих стволов, впоследствии образующих боковые побеги. Внешне такой фикус бенгальский создает видимость небольшого леса: охватывая площадь в несколько гектаров, дерево образует целые экосистемы.

Описание

Внешне фикус бенгальский, именуемый в древней литературе «мировым древом» и «символом бессмертия и бесконечного возрождения», представляет собой дерево с красивыми насыщенно-зелеными листьями, каждый из которых в длину достигает 15-25 сантиметров. В комнатных условиях фикус бенгальский способен вырасти до потолка всего за несколько лет. Поэтому чаще всего такое дерево, характеризующееся высокодекоративным видом и легкостью в уходе, является жителем офисных помещений и огромных холлов.

Освещенность – важный фактор ухода

Ухаживая за бенгальским фикусом, нужно знать, что растение достаточно светолюбиво, поэтому размещать его следует в солнечном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. В противном случае существует риск получения ожогов, определить которые можно по коричневым пятнам на листовых пластинах. На недостаток света укажет увядание листьев, их скручивание. Чтобы крона развивалась равномерно, и все стороны получали равное количество света, фикус бенгальский рекомендуется периодически поворачивать вокруг своей оси.

фикус бенгальский уход

В домашних условиях выращивания фикус бенгальский предпочитает умеренную температуру, составляющую 18-26 оС, а зимой способен выдержать 12-16 оС выше нуля. Негативно, путем сброса листьев, растение реагирует на резкие перепады температуры и сквозняки. Крайне не рекомендуется размещать бенгальский фикус возле отопительных приборов: горячий воздух, высушивая листья, обуславливает гибель растения. В летний сезон дерево рекомендуется выносить на улицу или на балкон.

Фикус бенгальский: уход в домашних условиях

Бенгальский фикус нуждается в регулярном умеренном поливе мягкой отстоянной водой, который требуется проводить по мере просыхания почвы: в теплое время года – раз в три-четыре дня, зимой будет достаточно раза в неделю. В жаркие летние дни растение следует опрыскивать из пульверизатора, а его листья с целью освежения фикуса и удаления пыли регулярно протирать влажной салфеткой. Обязательно требуется сливать остатки воды из поддона, ведь застой влаги может обусловить развитие грибковых заболеваний и гниение корней.

Подкормка растения

Как и любое растение, фикус нуждается в подкормках: летом, в период активного роста, их требуется проводить дважды в месяц (удобрениями с высоким содержанием азота), зимой – раз в два месяца (препаратами для нецветущих растений). Фикус бенгальский, уход за которым под силу даже неопытному цветоводу, положительно относится к обрезке, направленной на торможение разрастания дерева и необходимой для придания кроне аккуратного вида и красивой формы.

Пересадка

Пересадка молодых растений проводится ежегодно, в марте-апреле. Фикус бенгальский в домашних условиях характеризуется высокой интенсивностью роста: до 1 метра за год, поэтому емкости следует подбирать чуть большего размера (всего на пару сантиметров) по сравнению с предыдущими, что станет сдерживающим фактором активного развития. При пересадке рекомендуется немного подрезать корни дерева. Взрослым растениям достаточно будет замены верхнего почвенного слоя свежим.

фикус бенгальский уход в домашних условиях

Почва для бенгальского фикуса должна быть питательной, состоять из торфа, перегноя и листовой земли. Можно приобрести магазинный грунт для фикусов. Обязательно требуется наличие хорошего дренажа, в качестве которого можно использовать глиняные черепки, керамзит, кору деревьев.

Фикус бенгальский: размножение. Особенности процесса

Фикус бенгальский размножается черенкованием, для которого используются полуодревесневшие верхушечные черенки с листьями. Срезанными их рекомендуется подержать в стимуляторе роста, затем поместить в воду либо во влажный песок и поставить в светлое теплое место на несколько недель. Затем отросток со сформировавшейся корневой системой нужно пересадить в отдельную емкость, а через неделю подкормить минеральным удобрением.

Болезни и вредители

Вовремя обнаружить вредителей можно путем регулярного осмотра листьев, особенно их тыльной стороны. Из болезней чаще всего фикус бенгальский поражается паутинным клещом, тлей, щитовкой и мучнистым червецом. Растение при возможности рекомендуется сполоснуть под теплым душем либо промыть салфеткой, после чего обработать химическими средствами.

фикус бенгальский размножение

Пожелтение нижних листьев и последующее их опадание укажет на переувлажнение почвы. Особенно такая проблема может возникать в зимний период. При наличии на нижней стороне листа белых шерстистых пятен можно предполагать присутствие мучнистого червеца. Вредителя требуется удалить смоченной в метиловом спирте губкой, а растение опрыснуть системным инсектицидом либо «Малатионом». О появлении щитовки можно судить по наличию чешуйчатых коричневых насекомых на стеблях и с нижней стороны листьев. Обработка растения проводится аналогично вышеописанной.

К появлению грибковых заболеваний может привести постоянное переувлажнение почвы либо застой воды. В профилактических целях листья растения требуется протирать мыльным раствором, устраивать душ, хотя бы раз в месяц обрабатывать слабым раствором марганца.

фикусбьенгальский в домашних условиях

В награду за качественный уход, должное внимание и искреннюю любовь фикус отблагодарит своих владельцев атмосферой умиротворенности в доме и положительной энергетикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.