Рестлер, актер, политик Джесси Вентура: биография, фильмография

Джесси Вентура – псевдоним известного американского актера, политика, ведущего телевизионных и радиошоу. Настоящее имя этого многогранного человека – Джеймс Джордж Янош. Почти каждый из вас мог видеть его в фильме "Бегущий человек" режиссера Пола Майкла Глейзера с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

Джесси Вентура

Джесси был также губернатором штата Миннесота, а еще известным рестлером. В Мировой федерации рестлинга он выступал как Джесси Тело Вентура и в 2004 году попал в зал славы федерации.

Детство и юность

Джеймс родился 15 июля 1951 года в городе Миннеаполис, в американском штате Миннесота. Мать его, Бернис Марта, по национальности немка, а отец, Джордж Уильям Янош - словак.

В детстве Джесси ходил в начальную школу Купер, а затем в старшую школу Рузвельта в Миннеаполисе.

Джесси Вентура, фото

Окончив школу, парень отправился служить в армию. С 1969 года по 1975 год Джесси проходил службу в ВМС США. Будущий политик принимал участие в войне во Вьетнаме. В дальнейшем это помогло Джеймсу правдоподобно играть роли спецназовцев в кино.

После военной службы

Вернувшись после службы, Джеймс Янош начал искать работу. Одним из этапов его карьеры была работа телохранителем у музыкальной группы The Rolling Stones. С ними он довольно много ездил по разным странам и посмотрел мир.

Затем Джесси Вентура серьезно увлекся рестлингом. Для этого у него были все необходимые данные. Рост мужчины составляет 193 см, а вес колебался в пределах 110-120 кг. Он посвятил этому виду спорта одиннадцать лет (с 1975 по 1986 годы), добившись в нем значительных успехов. Джеймс проявил себя в рестлинге и как боец, и как комментатор.

Работа в кино

Впервые в кино Джесси Вентура, фильмография которого насчитывает огромное количество фильмов о рестлинге, художественных картин и сериалов, снялся в возрасте 21 года. В кино актер попал из рестлинга. Первая работа в его кинокарьере – сериал "WWWF Чемпионы рестлинга", снимавшийся с 1972 по 1986 годы. После него был сериал "Охотник", здесь Джеймс по-прежнему играл самого себя - рестлера Джесси Тело Вентура.

Джесси Вентура, фильмография

Первый художественный фильм, в котором снялся Джесси Вентура – "Хищник", вышедший в 1987 году, режиссера Джона МакТирнана. Здесь актер сыграл одного из членов отряда Алана Шеффера, посланного в джунгли на поиски упавшего вертолета и его экипажа. Фильм был номинирован на премию "Оскар" в 1988 году в категории "Лучшие визуальные эффекты", получил премию "Сатурн" за лучшую музыку.

Фильмография

Наиболее заметные работы в фильмографии актера это:

  • В 1987 году фильмы "Хищник" и "Бегущий человек".
  • В 1991 году фильм "Рикошет".
  • С 1992 по 1997 год сериал "Отступник".
  • В 1993 году сериал "Секретные материалы" и фильм "Разрушитель".
  • В 1994 году картина "Высшая лига 2", где актер играет самого себя.
  • В 1997 году фильм "Бэтмен и Робин".
  • Кроме того, Джесси можно увидеть и в сериале "Мертвая зона", где он в хронике сыграл самого себя.

Политическая карьера

В 1990 году Янош начинает интересоваться политикой. Он участвует в выборах мэра небольшого города Бруклин-Парк в его родном штате. Соперник Джесси на выборах – действующий мэр города, возглавлял мэрию к тому времени уже 25 лет. Тем не менее на выборах в этот раз побеждает Джесси. Успех воодушевляет актера и рестлера на дальнейшие пробы в политике.

В 1998 году Джесси Вентура, фото которого теперь уже то и дело мелькают в прессе, решает побороться за пост губернатора штата Миннесота. Он баллотируется на эту должность от небольшой "Партии реформ", которую никто не принимает всерьез. Джеймса к этому времени уже узнают на улицах как человека, сыгравшего в фильме "Хищник". Янош отправляется по штату, выступает перед избирателями.

Джесси Вентура, хищник

Предвыборные лозунги Джесси близки простому народу. Он ругает местную "двухпартийную диктатуру", "власть корпораций", обещает выступить "за простой народ". Благодаря таким действиям рейтинг Вентуры вырастает более 10 процентов, и это по американским законам дает ему право выступить на теледебатах.

Замечательный оратор и талантливый во многих сферах человек с легкость побеждает на теледебатах своих соперников. Спустя всего несколько недель Джесси выбирают губернатором штата. В качестве губернатора Вентура работал с 1999 по 2003 годы.

Заслуги в качестве политика

За годы своей работы на посту губернатора Миннесоты политик может похвастаться рядом успехов. Среди его достижений такие:

  1. Отказался от губернаторской резиденции, что сэкономило бюджетные средства.
  2. Решил проблему общественного транспорта, запустив скоростные трамваи.
  3. Уменьшил налоговую нагрузку.
  4. Доходы штата превысили расходы именно в пору губернаторства Джесси Вентуры.
  5. Полученную, не потраченную прибыль из бюджета штата раз в год возвращал жителям Миннесоты.

На Джесси в годы его губернаторства оказывалось огромное давление со стороны местной прессы, а также других крупных политиков штата. Они старались найти грязные подробности в его личной жизни, препятствовали воплощению его политических и социальных проектов. Не выдержав подобной жизни, Вентура решил ограничиться одним сроком в качестве губернатора.

Ходили слухи, что Джесси будет баллотироваться на пост президента США в 2016 году, но политик решил поддержать на выборах кандидатуру Берни Сандерса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.