Дом терпимости - это что такое? Почему дом терпимости так называется

В современном мире нечасто встречается такое словосочетание как "дом терпимости". Это тот термин, который когда-то был весьма распространен на территории Европы и даже в царской России. Но со временем словосочетание полностью вышло из обихода и сейчас встречается только в литературе либо художественных фильмах. Так все же, дом терпимости - это что такое?

Дом терпимости это

Значение термина

Если внимательно пролистать словари, то можно отыскать определение, проливающее свет на словосочетание "дом терпимости". Этот термин характеризует место, где находятся женщины легкого поведения. Они зарабатывают на жизнь продажей собственного тела, то есть проституцией.

Дом терпимости: синонимы

За всю историю существования древнейшей профессии, коей является проституция, придумано достаточно много синонимов названия заведений, где женщины продают себя. Самые распространенные и известные из них - это публичный дом, бордель и дом толерантности. Однако еще в древнем мире существовали заведения со своими необычными названиями, где мужчины могли провести свободное время с веселыми и красивыми девушками.

Женщины легкого поведения

Немного из истории вопроса

Неизвестно, когда впервые появились женщины легкого поведения, но скорее всего они являются неизменным атрибутом развития человеческой цивилизации. Ведь даже в Египте, Древней Греции и Месопотамии проституция была известным занятием, к которому общество относилось весьма толерантно. Для многих древних цивилизаций публичный дом был абсолютно естественным явлением, к тому же даже цари и императоры не гнушались пользоваться услугами продажных женщин, которые зачастую были одними из самых образованных людей в государстве.

Например, во время раскопок Помпеи были обнаружены развалины лупанария - борделя, где знать города встречалась с красавицами. Стоит отметить, что название заведения произошло от латинского слова, которое можно перевести как "блудница". Известно, что римляне очень ценили женщин, которые умели не только ублажать мужчин в постели, но и развлечь разговором. Обычно подобные дамы были успешны и финансово состоятельны, так как имели одного-двух богатых покровителей. Интересен тот факт, что в Древнем Риме стать проституткой могла абсолютно любая женщина, заявившая об этом в магистратуре. Она получала специальное разрешение на деятельность и должна была носить желтую одежду с красной обувью. Истории известны случаи, когда даже жены императоров ночами работали в качестве жриц любви.

В Средневековье большее распространение получило такое понятие, как "дешевый бордель", где работали за гроши девушки, не имеющие другого способа заработать себе на жизнь. Священники активно старались изжить проституцию как явление и стремились полностью очистить города от блудниц, но искоренить публичные дома им не удалось. Особенно расцветали они в стране любви - Франции.

Дешевый бордель

Французские бордели

Хотелось бы уточнить, что не так уж и давно в Европе появилось словосочетание "дом терпимости". Определение (правда, имеющее немного другое звучание с идентичной смысловой нагрузкой) возникло в период Великой французской революции, когда активно менялось мировоззрение общества и его отношение к нормам морали. В восемнадцатом веке в связи с революционными идеями французы решили, что отношение к жрицам любви должно быть в стране более толерантным. Поэтому их деятельность легализовали, а жителей Франции обязали на законодательном уровне относиться к ним уважительно. Публичные дома были переименованы в дома толерантности, что уже одним своим названием характеризовало то, каким образом должны воспринимать продажных женщин французы.

Дома толерантности были весьма распространены в стране любви и романтики, в восемнадцатом веке жрицы любви зарабатывали себе целые состояния, работая в течение двух-трех лет. Ведь часто клиенты расплачивались с ними награбленными в домах французских аристократов драгоценностями. Многие дамы со временем отходили от дел и открывали свои бордели, как еще часто называли подобные заведения в Европе.

А что же по поводу России? Как у нас появился термин "дом терпимости"? Это довольно интересная история, заслуживающая особенного внимания. Вспомним же ее.

Почему дом терпимости так называется

Почему дом терпимости так называется

До войны с Наполеоном в России было свой термин, которым характеризировались заведения с женщинами легкого поведения. Обычно их называли блудилищами, то есть местами, где творился блуд и разврат. Но война 1812 года немного изменила отношение русских к подобным заведениям.

Именно французы привезли с собой понятие "дом толерантности", но в России оно немного видоизменилось и приобрело более понятное для наших соотечественников звучание - дом терпимости. Это означало, что происходящее за стенами заведения обществом порицается, но все же имеет место. Можно сказать, что общество смотрело сквозь пальцы на самих жриц любви и их работу.

Дом терпимости синонимы

Россия: дома терпимости

Кстати в России до революции 1917 года проституция была занятием легальным и даже давала дамам некоторые преимущества и льготы. Конечно, каждая жрица любви должна была быть официально зарегистрирована, в качестве подтверждения она получала удостоверение с желтой обложкой. Без него она не могла устроиться ни в один дом терпимости. Благодаря данным удостоверениям полиция легко отслеживала продажных женщин, к тому же они должны были регулярно отмечаться в полицейских участках. Медицинское обслуживание в домах терпимости было поставлено на весьма высокий уровень, ведь оно тоже являлось обязательным для дам, работающих в борделях.

Интересно, что продажные женщины в дореволюционной России сами могли выбирать дом терпимости в любом городе. Они не могли быть ограничены в передвижениях. Хотя некоторые иные слои населения были прочно привязаны к местам своего жительства. Также свободно они могли приезжать в места боевых действий и не попадали под закон о бродяжничестве.

Можно сказать, что бордели в начале двадцатого века являлись неотъемлемой частью российского общества, хотя говорить об этом в высшем свете было не принято. Также запрещена была данная тема в присутствии дам и молодых девушек.

Дом терпимости определение

Жрицы любви в литературе

Тема проституции и домов терпимости весьма часто эксплуатировалась писателями различных эпох. Например, Оноре де Бальзак в своем произведении "Блеск и нищета куртизанок" довольно открыто для своего времени рассказывал о судьбе девушек, которые занимались продажей своего тела.

Не обошел своим вниманием эту благодатную тему и Л. Н. Толстой в романе "Воскресение", а также А. И. Куприн в повести "Яма". Писал на тему проституции А. Дюма, В. Гюго и Борис Акунин. До сих пор истории о падших женщинах являются излюбленными для писателей всего мира.

Кинематограф о домах терпимости

Сценаристы и режиссеры тоже не могли обойти стороной тему домов терпимости и довольно часто используют ее в своем творчестве. Один из самых интересных фильмов этой серии вышел на экраны семь лет назад. Кинолента под говорящим названием "Дом терпимости" - это творение французских мастеров. История попадает в категорию "драма" и повествует о нелегкой судьбе девушек, работающих в доме терпимости во Франции в начале двадцатого века. Перед зрителями развернется целая череда событий, которая раскроет все тайны этого закрытого мирка, где всегда должно царить веселье, а главную скрипку играют шуршащие купюры.

Стоит отметить, что кинофильм вызвал неоднозначную оценку критиков и даже был номинирован на участие в Каннском фестивале. Многие зрители признавали, что он затрагивает самые сокровенные струны души и смотреть его крайне приятно.

Публичный дом

Конечно, тема домов терпимости крайне щекотлива. И даже в наш просвещенный век, когда стираются практически все запреты, об этом не принято говорить в обществе. А это может означать только одно - термин, когда-то введенный в обиход, оказался на редкость правильным. Ведь общество продолжает терпеть то, что не хочет признавать и о чем не желает говорить вслух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да,распущенность является неизменным атрибутом,только не цивилизации,а деградации.Пример на лицо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.