Белорусская армия: история, форма, звания, численность и вооружения

Наблюдаемый рост числа вооружённых конфликтов на планете вызывает естественную озабоченность. Республикой Беларусь проводится мирная дипломатия без агрессивности к соседям.

Но армия государства держит порох сухим и способна защитить целостность и независимость страны силовыми методами.

Из советской шинели

Белорусская армия образована на базе одноимённого орденоносного военного округа, равного которому было не сыскать в бывшем союзном государстве.

Территориальное формирование было на главном стратегическом направлении, подпирая ударный кулак в Германии. Собственно, поэтому еще в эпоху социализма были построены предприятия по ремонту и восстановлению военных летательных аппаратов и бронетехники. Вооружённая группировка имела в распоряжении развитую инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность в мирное время и использование в военную пору.

Обилие складов, плотная сеть подъездных путей; резервы в готовности развернуть здесь армию в миллион человек личного состава. Знаменитое качество автодорог объясняется тем, что создавались они как резервные аэродромы «подскока» для авиации. Лётчики и сегодня шлифуют отрыв и приземление на автотрассы. День белорусской армии впервые отмечался 20.03.92 года. Это дата, когда на правительственном уровне было решено создать вооружённые силы новой страны.

Реформирование проходило в два этапа: произвели сокращение и создали новую структуру.

Численность армии оказалась чрезмерной, поэтому в 1992-1996 гг. были сокращены или переформированы 250 воинских частей. В это время завершена ракетно-ядерная демилитаризация республики.

Вооружение белорусской армии

Танки

1800

Бронированные машины

2600

Артиллерийские системы

1615

Боевые самолёты

260

Ударные винтокрылые аппараты

80

В таблице приведен структурный состав современных вооруженных сил. Белорусская армия сегодня представляет собой целостный боеспособный организм. Здесь представлены как военнообязанные граждане, так и вольнонаемные сотрудники.

Численность белорусской армии
КатегорияПо состоянию на года:
20052016
Военнослужащие4850 252 чел.
Гражданский персонал1316 407 чел.
Всего6166 932 чел.

Штат мирного времени останется неизменным, если не будет явной специализации вооружённых сил с уклоном на увеличение численности авиационных частей и ПВО.

Белорусская армия сегодня
ТипБазыБригадыПолкиЧасти
Механизированные4
Мобильные (десантно-штурмовые)2
Силы специальных операций2
Ракетные1
Артиллерийские3
Реактивно-артиллерийские1
Зенитно-ракетные4
Авиационные3
Радиотехнические2

Переделка вооружённых сил в скором времени будет закончена.

После реорганизации

Теперь тактическое соединение — бригада; в ВВС - с приставкой авиа-, в ВДВ - с наименованием "мобильная" с вхождением отныне в состав Сил спецопераций. Звания белорусской армии остались такими же, как в советские времена.

Произошло разграничение полномочий Министерства обороны и Генерального штаба по опыту с большинством стран. Сухопутные войска и ВВС — виды вооружённых сил РБ.

Состав белорусской армии

Министерство обороны Вооружённых Сил
Республики Беларусь
Генеральный штаб

Части обеспечения,
обслуживания
и охраны

Сухопутные войскаВВС и ПВО

Силы специальных
операций

Специальные войскаВооружениеТылВузы и организации

Численность белорусской армии выражается в следующих цифрах: офицеров — 14 502, прапорщиков — 6850, рядовых и сержантов — 25 671, курсантов — 3502, гражданского персонала — 16 407.

Комплектование войск происходит по смешанному типу — служат как срочники, так и контрактники. Если грянет война, Беларусь легко может самостоятельно поставить под ружьё 500 тыс. подготовленных бойцов.

Призыв постоянно проводится весной и осенью, возрастной ценз — 18-27 лет. Сколько человеку придется служить в белорусской армии, зависит от допризывной подготовки.

Срок службы по категориям призыва в месяцах

Категория

Высшее образование

Нет

Есть

Призывник

18

12

Прошёл обучение на кафедре вуза или факультете по программе подготовки младших командиров

6

Для проходящих службу офицеров по призыву

24

Кадровый состав обучается в академии и на военных кафедрах гражданских государственных вузов. Готовят младших командиров в объединённом учебном центре.

Вооружения, хранящегося на складах и в арсеналах, хватит на случай вооруженного конфликта. Эксперты считают, что подготовка солдат белорусских ВС проводится качественно. Упор на маневренную оборону.

Недостаток средств

Технологии совершенствуются с каждым днём: что было вчера передовым, сегодня — прошлый век. Это напрямую касается оборонных технологий. Проблема белорусской армии — допотопное вооружение и б/т, обветшалая инфраструктура. Время — враг, если ничего не предпринимать, устаревшее становится с приставкой «безнадёжно» древним. И больше затрат требуется на содержание, не говоря о преобразовании. Средства на обновление и поддержание необходимы немалые. Наступает момент, когда приходится принимать нелёгкие решения. Такая обстановка сложилась в 2012 году: современная белорусская армия вынуждена отказаться от истребителей СУ-24, -27 и вывести их из состава ВВС.

В этой ситуации закупают новые, менее затратные самолёты. Нынешний летательный аппарат стоит 30-50 млн долл., танк - 3 млн долл., и нужна техника в больших количествах. Для Беларуси — неподъёмная ноша. Удельный вес передового вооружения сокращается: в МО признают, что план переоснащения не соответствует действительности. Проблему стараются решать, на ремонтно-восстановительных предприятиях модернизируется авиационная и бронетехника других стран. Белорусская армия закупает вооружение у российского ВПК, но там тоже трудности. За последние пять лет приобретены ЗРК «Тор-М2» для создания одного и «С-300 ПС» для укомплектования четырёх дивизионов, а также 4 УБС ЯК-130. Скудость средств не даёт закупать больше.

Делай сам, что умеешь

ВПК республики начал выпускать: навигационное оборудование, авионику, космическую и спутниковую связь и принадлежности к ним. Белорусские БПЛА давно используются в армии, разрабатываются роботизированные системы поражения.

Прошёл испытания комплекс РСЗО «Полонез», который относят к классу высокоточного оружия. Освоена наладка и усовершенствование боевых самолётов, проводится комплекс мер по улучшение установок «Град».

современная белорусская армия

В результате мероприятий принято в эксплуатацию 900 единиц отремонтированных и доведённых до ума образцов вооружения и техники. Сдерживающий момент преобразования за счёт ВПК — дефицит средств.

Новая белорусская армия, несмотря на это, на постсоветском пространстве выглядит убедительно. Составляющая национальных Вооружённых Сил — территориальная оборона, основанная на популярном партизанском опыте всенародной или отечественной борьбы.

В структуре ГШ создано особое управление, утверждены инструктивные пособия. Организовано оно для решения задач по переходу на режим военного положения, борьбы с десантниками, диверсантами и незаконными вооружёнными формированиями, охране объектов.

Обмундирование

Новая военная форма одежды утверждена в белорусской армии в 2009 г., это экипировка, отвечающая всем санитарным требованиям. На практическом опыте убедились, что эта полевая одежда выдерживает все, что ей положено по назначению. Конфигурация узора делает бойца незаметным через оптический приборы наблюдения в условиях недостаточной видимости. Форма белорусской армии гармонирует с природным фоном Беларуси, что ещё раз подтверждает оборонительную доктрину политики республики.

Как уверяют знатоки, материал отвечает гигиеническим заявкам, устойчив к истиранию, влагоустойчив и сохраняет цвет. О недостатках. Погоны белорусской армии покажут только воинское звание, больше ничего не узнать, униформа обезличена: принадлежность к роду войск и стране не обознаена - ощущение глубокой засекреченности. Это в пику другим государствам, где не стесняются представить себя в полной красе, и сразу бросается в глаза, когда приезжают инспектировать белорусские части специалисты из других стран.

погоны белорусской армии

Натовская униформа - яркое тому подтверждение. Прикрепить «липучки» - и нет проблем: пользуйся всевозможными шевронами.

Дизайн также недоработан, мало карманов. Главный недостаток — непрактичность. Форма белорусской армии на сегодня плохо сохраняет тепло и неважно отводит пот. Хлопчатобумажная мануфактура в прошлые времена управлялась с температурными колебаниями. А с полусинтетикой все не так. На грабли уже наступала Россия, когда внедряла униформу. Взрыв простудных заболеваний в осенне-зимнюю пору среди бойцов срочной службы обнаружил непригодность одежды. Что же это за ткань.

Лёгкая индустрия пыталась сотворить почти идеальный материал, и это удалось. Аналогичные материи в наличии в государствах мира. Экипировка на первых порах шилась из нужной ткани, но короткое время: не вписывалась в выделяемые средства. Разработчики сделали упор на уменьшение себестоимости и сохранили исключительно внешний облик. Иного объяснения нет, только можно ли экономить на безопасности?

Успехи и недостатки

В 2006 году было объявлено об окончании реорганизации в ВС. Подводя итоги, видно, какая белорусская армия сейчас. Мероприятие прошло без общественных потрясений.

В наследство республике досталась база округа, новые военные городки, построенные на немецкие деньги для контингента, выведенного из Германии. Республика перешла на штат армии с разнородным комплектованием: срочники и контрактники. Как следствие этого, в белорусских войсках неуставные отношения крайне редки. Компактная армия может позволить себе призывать на службу только достойных.

Вооружённые силы постепенно втягиваются в политику. Работников по идеологии сменили воспитатели. Во время избирательных компаний они помогают обеспечить необходимый результат. Затруднительно после этого утверждать, что армия вне политики. Нынешним «комиссарам» несладко, поскольку чёткой идеологии до сих пор нет.

форма белорусской армии

Слабое место - парк военной техники. Собственное обновление крайне ограничено, причина банальная — недостаток денег. Надежды возлагаются на помощь России, курс на образование единого государства сохраняется, и формирование группировки вооружённых сил двух стран жизненно важно - создана совместная ПВО. Россия будет помогать переоснащать белорусскую армию. В первую очередь ВВС и ПВО, которые ожидают ЗРК С-400 и истребители «4++». Военные эксперты отмечают, что вооружённые силы РБ вне конкуренции в Восточной Европе.

Воинская иерархия, погоны белорусской армии
Звание

Количество

элементов

НашивкиЗвёзды

Размещение

на погоне

В миллиметрах
ШиринаДиаметр

Младший

Старший12341030131620
СолдатЧистый
Ефрейтор++Поперёк
Сержант++++
+++
++++
Старшина++Вдоль
Прапорщик+++
++++
Лейтенант+++Просвет 1
+++
++++
Капитан+++
Майор++Просветов 2
Подполковник+++
Полковник+++
ГенералМ-р++

Вдоль расшитого золотой нитью

Л-т++
П-к++

Броня крепка

Военная техника быстро стареет в связи с внедрением передовых технологий. Вопрос обновления или замены на новые образцы стоит остро. Изделия, которые числятся на балансе Сухопутных войск, - уже история белорусской армии. Проблема решается.

Время неумолимо, но пока что это не критично. Вопрос злободневен для вооружённых сил большинства государств.

белорусская армия фото

Белорусская армия приняла на вооружение одну модель танка — Т-72Б. Это простая и надёжная машина, сопоставимая с героическим Т-34. Отличительные черты: динамическая защита корпуса, усовершенствованный комплекс ведения огня — стрельба кумулятивной управляемой ракетой через дуло. «Динамика» прикрыла машину, однако против нынешних средств поражения она слабовата.

«Ахиллесова пята» - размещение боеприпасов в задней области башни. При попадании снаряда в эту зону происходит детонация укладки внутри, что приводит к гибели машины и экипажа.

Сегодня срочная надобность в перевооружении отсутствует. Танк располагает резервом для усовершенствования огневого потенциала, оборудования управления огнём, современными средствами связи и навигации. Денег на приобретение новых танков нет и не ожидается; если предаться мечтам что финансы появились, рациональным будет вариант приобретения украинского танка «Оплот». Машина по характеристикам намного превосходит российский Т-90. В случае военно-промышленного сотрудничества уместным будет использование в этом танке белорусского оборудования управления огнём, что сократит цену без уменьшения результативности.

Для прикрытия пехоты

Трудовой лошадкой мотострелков белорусской армии остаётся БМП-2 для переброски личного состава на поле боя. Машина положительно показала себя в боевых действиях, сочетает подвижность и огневую мощь. БМП-2 вот уже три десятилетия - надёжный помощник. Приемлемый вариант замены — переход на БМП-3М. За счёт исключительного потенциала нового вооружения огневая мощь выросла в разы, а комплектация машины динамической защитой обеспечила ей дополнительную живучесть.

численность белорусской армии

Новый комплекс способен противостоять танкам. Оснащение белорусских мотострелковых подразделений этими БМП поможет совершить перевооружение, что повысит боеспособность частей. Бронетранспортёры БТР-80 находятся на балансе пехотных подразделений, их предназначение аналогично БМП. Машина надёжная, скоростная, без проблем преодолевает окопы, воронки и форсирует водные преграды, «броню» заслуженно уважает белорусская армия. Фото БТР-80 демонстрирует его грозную красоту.

Однако опыт применения машин в боевой обстановке показателен. Нет никакого спасения от «фугасов»: бронебойные пули «прошивают» БТР насквозь. Можно согласиться с размещением личного состава внутри машины, но с десантированием из неё - никак. Это привело к тому, что личный состав вынужден перемещаться сверху на броне — больше шансов остаться живым при подрыве. Конструкторы российского ВПК разрабатывают новые машины, создали БТР-82. Здесь улучшили противоосколочную броневую защиту и поставили кондиционер.

Бог войны

Белорусская армия вооружена САУ калибра 152 мм. В дивизионах мехбригад - 122-миллиметровые 2С1. Самоходки «Мста-С» и «Гиацинт» имеют серьёзную дальность стрельбы, но не отличаются кучным попаданием из-за отсутствия современных АСУ, высокоточных снарядов в достаточном количестве и примитивного ветшания. Разговоры о перевооружении даже не ведутся, тут понятно — недостаток денег. Допустимо частичное косметическое обновление, оснащение АСУ «самоходок» 2С3 и 2С5, что увеличит результативность.

служить в белорусской армии

Наряду с САУ на вооружении состоят гаубицы 2А65 152 мм, представляющие собой удачное изобретение. Орудие, которое буксируют, в нынешней войне - просто мишень, перевод на самодвижущуюся базу необходим. В состав белоруской реактивной артиллерии входят РСЗО калибров 122, 220, 300 мм. Наличие подобного оружия способно обеспечить поражение вероятного неприятеля на расстоянии 70 км. Этот тип артиллерии вызывает минимальные волнения в сухопутных частях:

  • смена шасси БМ-21 уральской модели на мазовскую увеличивает резерв на 40 снарядов;
  • допустимый возраст РСЗО «Смерч» - 25 лет;
  • интерес со стороны руководства страны к проблемам реактивной артиллерии дает шанс на дальнейшую модернизацию частей артиллерии.

Сам не плошай

На вооружение поступила РСЗО «Полонез», способная поражать цели на расстоянии 50-200 км. Реактивную установку давно ждала белорусская армия. Фото ниже демонстрирует данный вид техники.

 современная белорусская армия

Изделие разработали и выпускают в Беларуси. На этой базе размещается ряд российских систем, например «Искандер». Помимо этого, налажено серийное изготовление боеприпасов. Страна создала НПК ракетостроения и занимается оборонительной стратегией. Сущность заключается в том, чтобы неприятель задумался: продолжать агрессию или остановиться.

Это гуманная оборонительная тактика — последнее предупреждение. Армию оснастили средствами, которые причинят нешуточный урон. Беларусь обязана опираться на заключённые международные соглашения и договора и при этом совершенствовать вооружение. Продолжается работа по продлению срока службы средств уничтожения, которые хранятся на складах. Раньше боеприпасы бездумно утилизировались. Сегодня подобное отношение недопустимо, не то время. Благодаря такому рачительному подходу ежегодно 10 тыс. единиц поражения обретают новую жизнь.

Призрачные перспективы

Армия Беларуси избыточна, несмотря на компактность. Членство в ОДКБ мешает сократить армейские ряды, чтобы военная структура получила чёткую специализацию. Процесс запущен, в результате останется все, что выгодно России: ПВО, подразделения специальных операций, радиоэлектронные кадры. В нынешнем виде армия не сохранится без союза с Россией. В противном случае государство лишится новой военной техники, и не будет основания кормить группировку войск в центре Европы. Под сокращение пойдут люди и ветхая техника, вооружённые силы станут профессиональными.

Что принесёт Беларуси открытие российской авиабазы? Истребитель СУ-27 поколения «4+» летает с таким радиусом действия, при котором под крылом видится Великобритания. Почему союзники настаивают сделать этот шаг: нельзя снижать стратегический вес направления, на острие которого белорусские ВС. Закупить новые летательные аппараты Беларусь не в состоянии, поэтому представилось возможным компенсировать силу белорусских ВВС мощью российской. Надо не забывать — государства союзные, целостная ПВО необходима.

Облик национальной армии будет трансформироваться с течением времени. План строительства и развития вооружённых сил на текущую пятилетку планирует изменение финансирования оборонного ведомства.

Средства будут использоваться исключительно на необходимых участках, которые формируют боевой потенциал страны и дают несомненный результат.

Руководству необходимо крепить в обществе патриотизм, формировать идеологию, не допускать чуждого воздействия в армейских рядах.

Вооружённые Силы республики боеготовны и способны отразить агрессию. Техника устарела, но не критично. Тут нужна выучка командиров, умение воевать и взять на себя руководство боевыми действиями в трудный час. Тренировать личный состав, ибо не оружие стреляет, а солдат из него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оружия много...НЕ бывает!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.