Что такое чистотел. Бородавки, полипы выводим с его помощью

 Чистотел, который в большом количестве растет в наших широтах, обладает    многими целебными качествами. Само название бородавник, которое он получил в  простонародье, говорит о его свойствах. Для лечения необходим сок чистотела.  Его применяют в свежем виде и в качестве настоек для лечения многих кожных  заболеваний. Также его целебные свойства эффективны при некоторых других  болезнях. Что еще лечит чистотел? Бородавки, которые являются причиной  беспокойств многих людей, также можно излечить при помощи этого растения. Об  этом и пойдет речь в данной статье.

В качестве целебного средства используют сок листьев, стеблей и иногда корней растения. Препараты на основе этого экстракта заживляют и прижигают раны. Также они обладают противовоспалительным действием. Лечение соком чистотела эффективно при избавлении от бородавок, мозолей, веснушек, папиллом, кондилом и трещин на пятках.

Для того чтобы приготовить сок чистотела, нужно пропустить стебли и листья через мясорубку. Затем, используя двойную марлю, выжимается сок из получившейся массы. Сок хранится в стеклянной таре, которая плотно закрывается крышкой. Иногда необходимо открывать крышку и выпускать скопившиеся газы. Средство будет готово через неделю.

При любых кожных болезнях нужно наносить сок по направлению от здоровых тканей к больным, постепенно уменьшая пораженные участки кожи.

Вот как народные целители советуют использовать чистотел. Бородавки исчезают за короткий срок. Необходимо брать только свежее растение. Наиболее целебный сок находится в стебле у самого корня растения. Он имеет яркий оранжевый цвет. Этим соком следует смазывать бородавку не менее двух раз в день. Через короткое время она почернеет. Теперь черноту следует срезать с особой аккуратностью при помощи ножниц. Однако не нужно прекращать лечение. Необходимо смазывать пораженное местом соком чистотела еще некоторое время. Это защитит организм от повторного появления бородавки.

Чистотел можно заготовить и впрок. Для этого нужно срезать стебли растения с цветками и измельчить их при помощи мясорубки. Затем необходимо отжать сок из получившейся массы. Сок чистотела разбавляют водкой или спиртом. На один литр сока берут 250 мл спирта или половину литра водки. Хранить приготовленную смесь нужно в плотно закрытой стеклянной таре лучше в темном месте.

Что же еще лечит чистотел? Бородавки – это не единственная область применения данного растения и его целебных свойств. С его помощью также лечат мастит. Для этого соком растения смазывают образовавшиеся трещины.

При гайморите, полипах, гриппе также применяют экстракт этого растения. Его закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю. Больные десна смазывают им около трех раз в день.

Настой чистотела также применяют при лечении подагры, гриппа, кишечных заболеваниях, геморрое, щитовидной железы, желудка, экземы и многих других болезнях. Готовят лечебное средство следующим образом: берут свежее растение и помещают его в банку, заполняя ее наполовину. Остальное пространство заливают крутым кипятком. Настаивают до полного остывания. Затем используют по мере необходимости.

Вот таким образом применяют чистотел. Бородавки, которые являются причиной беспокойства многих людей, перестанут досаждать. А ведь это иногда очень серьезная проблема, не дающая жить полноценной жизнью. Решение этого вопроса имеет еще и эстетическое значение. Избавиться этого кожного недуга поможет чистотел. Бородавки не будут вас больше беспокоить.

Но применять любое средство нужно с осторожность и при возможности после консультации со специалистом. Сок данного растения ядовит и превышение дозы может вызвать проблемы со здоровьем. Поэтому перед его использованием посоветуйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.