Как снять плитку с пола: пошаговая инструкция

При необходимости установить в ванной комнате теплый пол может понадобиться предварительный демонтаж напольной плитки. Также аналогичная процедура осуществляется при замене испорченного фрагмента покрытия, но как снять плитку с пола в каждом конкретном случае? Для этого нужно подготовить специальные инструменты и в случае снятия только одного фрагмента или всего покрытия действовать по-разному.

Предварительный осмотр

как снять плитку с пола
Поскольку под полом в комнате, где будет осуществляться демонтаж, может находиться разводка теплого пола, водоснабжения, канализации и даже электричества, следует заранее ознакомиться с их чертежами, чтобы не повредить при работе. Также перед тем как снять плитку с пола, необходимо определиться, будет ли отделочный материал использоваться в дальнейшем, и на какой раствор он был закреплен. От этого зависит методика снятия и количество нужных инструментов.

Подготовка к работе

Перед тем как снять кафельную плитку с пола, следует подготовить инструменты и средства защиты. На сегодняшний день их существует огромное количество и продаются они в специализированных магазинах.

В их числе:

  • плотные перчатки;
  • очки;
  • респиратор;
  • плотная одежда;
  • крепкий головной убор.

Все это необходимо для защиты тела от летящих в стороны осколков плитки. Повредить они могут не только самого работника, а и сантехнику и мебель в комнате, поэтому до начала работ помещение следует полностью освободить. Используя в работе различные инструменты, нужно строго соблюдать технику безопасности работы.

Быстрый демонтаж

как снять плитку с пола не повредив
В зависимости от нескольких условий, перечисленных выше, может понадобиться разный набор инструментов. Так, если плитка не будет использоваться в дальнейшем и залегание коммуникаций под ней позволяет, можно попросту брать перфоратор. Такой способ применяется и когда плитка уложена на цементный раствор. В таком случае расшивание швов можно осуществлять дрелью или шуруповортом, не боясь повредить края фрагментов. Для прибивания облака пыли понадобится пульверизатор с водой.

Аккуратное снятие

Если требуется ответить на вопрос о том, как снять плитку с пола, не повредив при этом фрагменты, то для такой работы понадобится другой набор инструментов. Из предыдущего списка понадобится лишь пульверизатор, чтобы смачивать межплиточные швы перед демонтажем.

Также потребуются:

  • шпатель;
  • расшиватель швов;
  • молоток;
  • зубило;
  • жесткие крюки из проволоки в форме буквы П по размеру плитки.

Все это необходимо для снятия плитки без повреждений. Важно при выборе проволочной формы использовать только ту, которая по толщине будет свободно заходить в межплиточный шов.

как снять старую плитку с пола
Помимо этого, аккуратное снятие плитки предусматривает еще и очищение ее поверхности от раствора. Для этого нужно подготовить удобный вариант на личное усмотрение.

Обычно для очистки плитки используют что-то из следующих инструментов:

  • наждачка;
  • шпатель;
  • болгарка с насадкой металлической щеткой;
  • рашпиль.

Подготовительные работы

Перед тем как аккуратно снять плитку с пола, нужно выполнить некоторые подготовительные работы. Важно при этом знать, что относятся они исключительно к отделочному материалу, закрепленному на клеящий состав. Плитка, уложенная на цемент, не сможет сняться аккуратно ни при каких ухищрениях. Итак, первым делом нужно расшить швы. Для этого они обильно смачиваются водой из распрыскивателя или специальными растворителями.

Дело в том, что не каждая затирка способна размягчиться от обычной воды, и в таких случаях используют специальные смеси или кислоту (лимонная, уксусная). После нанесения жидкости ее оставляют на полчаса, после чего снимают слой раствора. Теперь, после открытия слоя раствора, необходимо размягчить и его. Используется для этого обычная вода, которая обильно наносится на поверхность и оставляется на некоторое время. После потери клеем прочности можно переходить к основным работам, которые займут несколько часов.

Последовательность процесса для аккуратного снятия

как аккуратно снять плитку с пола
Перед тем как снять плитку с пола, следует простучать ее с целью обнаружения пустоты. Поскольку технология кладки напольной плитки предусматривает заполнение раствором на 90%, то можно и не обнаружить пустотные места. В таком случае следует постепенно подсовывать под открывшийся край плитки зубило и слегка подбивать молотком, постепенно переходя по всему краю. После демонтажа первого фрагмента последующие обрабатываются уже с нескольких открывшихся сторон.

Есть еще вариант, как снять старую плитку с пола. Можно использовать для этого подготовленные ранее крюки, и, заводя их за противоположные края фрагментов, просто вытаскивать полотна. Все нужно делать не спеша и очень скрупулезно, чтобы сохранить отделочный материал в целости.

При снятии плитки в ванной комнате необходимо заранее знать, что из-за частого воздействия влаги ее прочность значительно меняется и возможность снять фрагменты целыми, снижается.

Способы снятия покрытия

В любом случае перед началом работ требуется расшить швы, как это описывалось выше.

Всего выделяют три способа снятия плитки и это:

  • с помощью перфоратора;
  • молотка;
  • металлических крюков.

Первый вариант лучше всего подойдет для решения вопросов о том, как снять плитку с пола в ванной, уложенную на цемент, и просто, как быстро убрать старое покрытие. Используется для этого насадка на перфоратор лопатка, которую нужно подводить под края плитки.

как снять кафельную плитку с пола
Метод работы с помощью молотка и зубила был описан выше, так же, как и метод снятия плитки с помощью крюков в форме буквы П. Поэтому возвращаться к их описанию снова не будем. Оба они подходят для демонтажа аккуратного плитки, но эффективность второго способа заметно лучше. Качественные материалы снимаются таким способом абсолютно целыми.

Зачистка пола

После того как снять плитку с пола получилось любым из перечисленных способов, следует зачистить от остатков раствора саму поверхность пола. Здесь также есть несколько вариантов, и зависит выбор от наличия под полом различных коммуникаций и глубины их залегания. Если трубы любой разводки находятся близко к поверхности, необходимо, обильно смочив поверхность пола водой, аккуратно удалять остатки раствора с помощью шпателя. Если же черновой пол не имеет никаких коммуникаций, то использовать также можно обычный перфоратор.

Зачистка плитки

Целые удаленные фрагменты можно в дальнейшем использовать повторно, но для этого нужно предварительно зачистить их от остатков раствора. Вариантов удаления в данном случае также несколько и первый включает в себя использование обычного шпателя для поддевания кусочков клея.

Для более качественной зачистки можно использовать крупнозернистую наждачную бумагу. Обмотав ею деревянный брусок, будет легче затирать необходимые фрагменты. Аналогично используется и рашпиль.

как снять плитку с пола в ванной
Применять для очистки плитки можно и болгарку с металлической щеткой, но в данном случае следует быть осторожным, чтобы вместе с остатками раствора не стереть панельки.

Чтобы облегчить работу всех способов очистки плитки, можно предварительно замочить в воде на несколько часов или посыпать остатки раствора солью, которая сделает структуру клея более рыхлой, облегчив тем самым снятие.

Снятие отдельного фрагмента

У многих возникают вопросы о том, как снять шатающуюся плитку с пола или как удалить расколотый фрагмент напольного покрытия. О необходимости изъятия из целого покрытия лишь одной или нескольких поврежденных частей стоит поговорить отдельно. Такие работы также начинаются с расшивания швов вокруг всего поврежденного участка пола. Чтобы предохранить от повреждений соседние фрагменты, желательно покрыть их малярным скотчем, особенно края, прилегающие к плитке, которую нужно удалить. Поскольку поврежденную плитку не нужно сохранять целой, по ее поверхности просто высверливается несколько отверстий дрелью и полученные осколки снимаются с пола зубилом и молотком. В дальнейшем пол под снятой плиткой зачищается, выдувается мелкий мусор и на это место крепится новый целый фрагмент.

Заключение

как сеять шатающуюся плитку с пола
Если нет возможности или желания воспользоваться услугами профессионала, то снять плитку с пола можно и самостоятельно. Набор необходимых инструментов и выбор метода зависят от необходимости сохранить плитку целой и использовать ее в дальнейшем и, главное, от раствора, на котором она закреплена. В любом случае следует аккуратно выполнять все действия, для работы применять проверенные материалы, а самое главное, нужно следовать правилам техники безопасности, тогда все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.