Как найти воду на участке? Есть несколько способов.

Один из главных вопросов, возникающих перед владельцем приобретенной земли - как найти воду на участке?

Даже если ваш участок расположен вблизи водоема (пруда, озера) или реки, проблему автономного полноценного водоснабжения это не решит. Как правило, вода из открытых водоемов годится только для полива, но не для бытовых нужд и, тем более, не для питья и приготовления пищи.

Источник водоснабжение нужно выбирать в соответствиями с вашими требованиями и геофизическими особенностями участка. Самый лучший вариант – пригласить специалистов, они знают, как найти воду на участке, определив состав слоев почвы, их глубину и толщину, наличие водоносных слоев и их водообильность.

Подземные воды бывают нескольких типов:

  • грунтовая вода (так называемая «верховодка»);
  • воды межпластовые;
  • артезианские (самоизливающиеся) воды.

От того, какой тип подземных вод преобладает, зависит и выбор и источника водоснабжения.

Близкие грунтовые воды (верховодка) легкодоступны, но именно этим и обусловлены их недостатки: их уровень непостоянен, зависит от внешних условий (засуха, обильные дожди), загрязнения стоками или осадками.

Межпластовые воды могут быть напорными и ненапорными, они залегают гораздо глубже поверхностных, поэтому их уровень относительно постоянен, а качество - лучше.

Напорные воды (самоизливающиеся) известны у нас как «ключи» или артезианские.

На «ключах» обычно ставятся колодцы. Если пласты с водой залегают глубоко, то используют бурение скважин, глубина которых бывает довольно значительна, но вода отличается чистотой и прозрачностью.

Многие решают найти воду на участке самостоятельно, и это возможно.

Легче всего это сделать, если речь идет о поверхностных водах. Лозоходство, индикация проволочными рамочками - старинные и испытанные способы.

«Близкая вода» заметна даже неопытному садоводу.

Подсказками природы о воде люди пользовались издавна. Тип растительности, виды растений, поведение некоторых животных свидетельствовали о том, что на этом участке есть подземные воды. Другое дело, что глубина залегания водного пласта, его объемы оставались неизвестными.

Итак, перед тем как искать воду на участке, обратите внимание на следующие признаки:

  • обилие влаголюбивых растений;
  • густота растительных зарослей;
  • яркий и насыщенный цвет зелени.

Если густо разрослись дикая смородина, крапива, конский щавель, а яблони и сливы, наоборот, плохо растут и хиреют, значит, грунтовые воды залегают близко, почва влажная даже в жаркую погоду.

Поведение животных и насекомых подскажет, как найти воду на участке.

В вашем дачном поселке может не быть лошади (чувствуя влагу, она бьет копытом), но собака в жаркую погоду роет ямку там, где земля прохладная, влажная.

Там, где много влаги, мышь не выроет нору, курица не сделает гнездо, не поселятся рыжие муравьи. А вот если по вечерам над землей вьются тучи комаров, можно с уверенностью сказать, что вода в этом месте есть.

В старину был очень распространен способ как найти воду на участке - лозоходство, пользуются им и сейчас. Глубокое залегание вод им определить почти невозможно, но глубина в 10-15 метров для лозы доступна. Для поиска нужно взять свежесрезанный прут с развилкой (рогаткой), и в ясную, сухую погоду обойти с ним участок.

Держать прут нужно за «рога», не слишком крепко, ходить медленно. Там, где прутик будет наклоняться, там, наверняка, есть вода.

Современный способ индикации основан на таком же принципе. Две алюминиевые проволоки (длина 40 см), загнутые под прямым углом, вставляются в полую деревянную трубочку. Они должны в ней свободно вращаться. Если они развернуты друг от друга на 180 градусов, то воды нет, а если пересекаются, то, скорее всего, здесь близко залегают водоносные пласты, можно рыть колодец или бурить скважину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.