Баварские Альпы: достопримечательности, туры, отзывы

Горные хребты, как и другие географические объекты, не признают политических границ. А потому термин «Баварские Альпы» не является строго научным. Ведь сам хребет тянется не только по одноименной федеральной земле Германии, но и захватывает часть Австрии, а также кусочек другой административной единицы ФРГ – Баден-Вюртемберг. Конечно, эти горы не являются самыми высокими в системе Альп. Наивысшая точка в Баварии (а заодно и всей Германии) – это вершина Цугшпитце. Она достигает в высоту неполных три тысячи метров, если быть точным, 2962 м над уровнем океана. Однако Альпы в пределах Верхней Баварии очень живописны и являются объектом туризма почти круглый год. Зимой здесь функционируют горнолыжные курорты, а летом сюда приезжают любители треккинга, альпинизма и пеших походов. А купание в термальных минеральных источниках и экскурсии по старинным городкам и замкам – это удовольствие для всякой поры года. Давайте и мы совершим виртуальное путешествие по Баварским Альпам. Оно обещает быть очень интересным.

Баварские альпы

Немного географии

Давайте для начала разберемся, что такое Баварские Альпы и какую часть горной системы они занимают. Bayerische Alpen лежат на юго-востоке Германии. А если рассматривать Альпы как горную страну, то баварская часть занимает крайний северо-восток. Эта территория лежит между долинами рек Залах и Лех. И на научном языке она называется Северными известняковыми Альпами. Эта часть горной страны сравнительно невысокая, но очень скалистая. Границами баварских хребтов служат Западные Рэтские, Северные Тирольские известняковые и Зальцбургские Альпы. Но и в границах федеральной земли горная система имеет свое деление. Она состоит из хребтов: Альгойские Альпы с вершиной Хохфроттшпитце (2649 м), Аммергауэрские (Кройцшпитце, 2340 м), Чимгауэрские (Зоннтагсхорн, 1961 м), Берхтесгаденские (Вацманн, 2713 м), Карвендель (Остлиш-Карвендельшпитце, 2537 м). Самым высоким является Веттерштайн с горой Цугшпитце.

Вилла горбачева в баварских альпах

Зимний отдых в Баварских Альпах

Эта горная система представляет собой северные склоны главных хребтов. А потому, какой бы теплой ни выдалась зима, снежный покров вам гарантирован. К нему прилагается развитая инфраструктура развлечений, трассы различного уровня сложности высококлассный европейский сервис, который можно протестировать на себе на высоте более чем тридцати горнолыжных курортов. Причем катаются прямо со склонов Цугшпитце. Эта гора славится тем, что трассы для лыжников и сноубордистов действуют здесь круглый год. Но и это еще не все достоинства Цугшпитце. Подъем на эту гору не будет трудным, ведь на вершину доставит горный поезд (он выходит из городка Гармиш-Партенкирхен) и канатная дорога. Цугшпитце – довольно длинная гора. Она состоит из нескольких отдельных вершин. К ним также ведут подъемники. На горнолыжных курортах есть вся мыслимая инфраструктура отдыха. Трассы отлично оборудованы, многие освещены в вечернее время. Пообедать можно в многочисленных ресторанчиках с панорамным видом на Баварские Альпы. На курортах тщательно продумано апре-ски. Так что скучать лыжникам точно не доведется.

Озеро тегерндее в баварских альпах

Летние туристы: что уготовано для них?

Но не только трассами и зимними забавами прельщает этот сказочный край. Баварские Альпы были освоены путешественниками давным-давно. Первые туристические маркированные дороги проложил еще в 1850-х годах король независимого княжества Максимилиан Второй. Тропы эти были всячески адаптированы для дам, которые, несмотря на неудобные женские наряды того времени, желали насладиться восхитительным видом. Поэтому путешествие по «Максимилианвег» не будет слишком утомительным. Можно доехать до прекрасного озера Айбзее из Гармиш-Партенкирхена на горном поезде и пройтись по круговой тропе по природному заповеднику. Из старинного городка Грайнау подъемник Альпшпитцбан ведет на вершину Остерфельдеркопф (2050 метров над уровнем моря). Верхняя станция служит также и рестораном. За столом с бокалом пива любоваться видом хорошо, но на смотровой площадке, нависающей над пропастью, еще лучше. Подъемник Креузек доставит вас на вторую одноименную вершину (1652 м). Обе верхние станции соединены между собой пешеходной маркированной тропой.

Баварские альпы достопримачетальности

Баварские Альпы: достопримечательности истории и архитектуры

Замков и старинных местечек в этом горном краю столько, что места в этой статье хватит лишь на то, чтобы просто их перечислить. Фото замка Нойшванштайн («Новый Лебединый Утес») близ городка Фюссена украшают каждый путеводитель по Германии. Это, конечно, новодел, стилизованный под Средневековье, но уж очень он красив в окружении гор. Еще один замок, который необходимо посетить, Линдерхоф, возле селения Обераммергау. Каждый населенный пункт в Баварских Альпах удивляет своей необычной архитектурой. Особенно интересен городок Гармиш-Партенкирхен. В его окрестностях имеется замок I столетия и великолепная церковь с украшенным фресками куполом. Стоит заехать и в Тегернзее. Неподалеку от этого городка, в коммуне Роттах-Эгерн, находится известная многим вилла Горбачева в Баварских Альпах. Правда, последний руководитель СССР в этом году объявил о продаже своих владений.

Баварские альпы туры

Край озер

Во время последнего ледникового периода массы снега продавили впадины, которые затем наполнились водой. По количеству озер Верхняя Бавария почти не уступает Карелии. Но купаться в этих горных водоемах не рекомендуется, ведь озера очень студеные. Да и края заповедные. Единственным горный водоемом, который полностью открыт для общественности, является озеро Тегернзее в Баварских Альпах. Оно расположено всего в 50 километрах от Мюнхена, и жители столицы федеральной земли любят приезжать сюда на выходные. Здесь можно заняться яхтингом, серфингом, катанием на водных лыжах, а зимой – на коньках. Интересны также Кимзее и Кёнигзее.

Баварские Альпы: туры

Этот край не знает, что такое «не-сезон». Едва сойдет снег с горнолыжных трасс, как по тропам устремляются покорять вершины любители треккинга, альпинизма и просто пеших прогулок. Из Москвы туры отправляются в Баварские Альпы круглый год. Предполагается проживание в Мюнхене и курортных горных городках, таких, как Этталь, Берхтесгаден, с выездами к местным замкам и другим достопримечательностям. Существуют и оздоровительные туры. Предусматриваются посещение лечебных терм на озере Тегернзее (там, где находится вилла Горбачева в Баварских Альпах). Как мы уже писали, в этом году эта усадьба с романтическим названием «Замок Уберта» была выставлена на продажу. И если у вас есть семь миллионов евро, вы можете стать счастливым обладателем альпийского шале с башенкой, построенного в 1908 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.