Православие: Прощеное воскресенье (описание, значение, традиции). Прощенное воскресенье: как отвечать на «прости»

Прощенное воскресенье знаменует окончание масленичной недели, после которой начинается Великий пост, предшествующий Пасхе. Следуя православным канонам, в этот день следует посетить церковь для исповедования, а также попросить прощения у своих родных, близких, друзей, соседей и коллег за вольно или невольно причиненные обиды. В давние времена, когда в народе свято чтились традиции, каждый верующий знал, как правильно вести себя в Прощенное воскресенье, как отвечать на «прости». Сегодня, в попытке возвратиться к духовным истокам, нам приходится открывать для себя утраченные знания заново.

Как появилась традиция взаимного покаяния?

Согласно религиозным писаниям, в старину существовал обычай, повинуясь которому, монахи с началом Великого поста поодиночке уходили в пустынь на долгие сорок дней. В это время они не только соблюдали ограничения в пище, но и предавались молитвам, готовясь ко Дню Воскресения Христова. Возвратиться в свою обитель было суждено не каждому – кто-то погибал от холода и голода, кто-то становился жертвой диких зверей. Осознавая это, святые отцы, перед тем как отправиться в странствие, просили прощения друг у друга за возможные прегрешения.

прощенное воскресенье как отвечать на прости

Их слова были тихими и искренними, ровно такими, как если бы это было последним предсмертным покаянием. С течением времени в христианстве возникла традиция особым образом отмечать Прощенное воскресенье. Как отвечать на «прости», каждый может решить для себя самостоятельно. Главное, чтобы слова шли из глубины души, произносились от чистого сердца. Обычный ответ, прописанный в церковных уставах, звучит так: «Бог простит, и ты меня прости».

Масленичные гуляния – дань языческим обычаям

Когда произошло слияние языческой Масленицы и христианской Сыропустной недели, доподлинно неизвестно. Но церковь неодобрительно относится к широким гуляниям с песнями и плясками, сжиганию чучел, прыжкам через разведенные костры. Нередко в последний день Масленицы звучат устные и стихотворные пожелания здоровья, благоденствия, сытной жизни. Как ответить на поздравление? Прощенное воскресенье хоть и совпадает с кульминационным днем языческой Масленицы, но не имеет к ней никакого отношения. Поэтому можно вежливо пожелать поздравившему вас человеку всех благ и попросить у него прощения.

прощенное воскресенье как ответить на прощение
При этом не важно, насколько близко вы с ним знакомы, в каких отношениях состоите. Каяться перед родными и близкими легко, как гласят христианские заветы, преклонить голову перед врагом – акт смирения, угодный Богу.

Как отмечается Прощеное воскресенье церковью

На всем протяжении Сыропустной седмицы христиане должны готовиться к Великому посту, постепенно отрешаясь от житейских радостей и развлечений. В этот период рекомендуется вести себя достойно, прося прощение и отпуская обиды своим ближним. Лишь очистив душу от страстей, жажды мести, злобы в отношении других людей можно приступать к таинствам Великого поста.

как правильно отвечать на прощенное воскресенье

В последний день Сыропустной недели в храмах свершаются специальные литургии, а затем священнослужитель сходит с возвышения, чтобы попросить прощения у своих прихожан. Люди, пришедшие на службу, приносят покаяние батюшке и друг другу, с верой в благодать Божью, надеждой на искоренение всякой вражды. Когда к вам обращаются с просьбой отпущения обид, как правильно отвечать? На Прощенное воскресенье дозволительно произносить любые фразы, подсказанные сердцем. Главное здесь - искренность, открытость и дружелюбие.

Как совершался обряд примирения в старину

Очевидно, что в основе этого обычая лежит предписываемая церковью необходимость духовного очищения в преддверии Великого поста. Часто можно слышать вопрос: в Прощенное воскресенье как ответить на прощение? Чтобы дать исчерпывающий ответ, обратимся к старинным источникам.

прощенное воскресенье как отвечать на просьбу

В литературе XVIII–XIX веков можно встретить описание этой доброй христианской традиции. До угасания вечерней зари в русских деревнях люди ходили от дома к дому, испрашивая прощения у недругов своих или тех, кого они особенно часто обижали. Войдя в горницу, гость смиренно кланялся в ноги хозяевам и со смирением в душе тихим голосом произносил слова покаяния.

Происходило это действо в вечернюю пору на Прощенное воскресенье. Как отвечать на просьбу, хозяин решал сам, обычно же произносились слова: «Бог простит, и ты меня прости». После этого примирившиеся недруги целовали друг друга в уста, кланялись и осеняли себя крестом в знак взаимного отпущения обид.

Как провести последний день перед Великим постом?

Церковь не рекомендует устраивать на Прощеное воскресенье широких застолий, а тем более употреблять спиртные напитки. Гостей в этот день встречают пирогами или блинами с творогом, медом, вареньем, сметаной. Мясные блюда уже под запретом, как и во всю масленичную неделю. С заходом солнца вся скоромная пища убирается со стола, начинается так называемое заговенье.

как ответить на поздравление прощенное воскресенье

Люди верующие обычно ходят в церковь, где во время вечерней службы читаются главы Евангелия и свершается традиционный обряд примирения и покаяния. Злиться, скандалить, вести себя грубо и напыщенно – эти действия, разумеется, недопустимы в любой день, а тем более в Прощенное воскресенье. Как отвечать на «прости», мы уже знаем. Можно также произнести слова: «Бог простит, и я прощаю».

Очищение души и тела

По народным обычаям в последний масленичный день было принято ходить в баню, чтобы, очистившись от нравственных грехов, смыть с себя и грязь телесную. Гоните от себя негативные мысли, дурные воспоминания, не вступайте в конфликты, простите все обиды и оскорбления, которые тревожат вашу душу. Таковы основные правила поведения на Прощенное воскресенье. Как отвечать на «прости» – подскажет доброе сердце и светлый разум. В Евангелии от Матфея говорится: «…если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец наш Небесный не простит вам грехов ваших».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.