Почему перегорает лампочка и как с этим бороться?

Уже давно прошли те времена, когда для освещения использовались лишь лампы накаливания, в народе называвшиеся «лампочками Ильича». Сегодня в любом отделе электротоваров, помимо «классики», можно видеть огромное количество энергосберегающих, галогенных и светодиодных ламп, отличающихся мощностью и размерами, формами колб и патронов.

почему перегорает лампочка

Эффективность и экономичность этой продукции действительно радуют, но вот срок службы по-прежнему оставляет желать лучшего. Поэтому вопрос о том, почему перегорает лампочка, актуальности так и не теряет.

Выбор ламп

Помимо внешних факторов, таких как неисправная проводка, перепады напряжения и так далее, напрямую влияющих на срок службы ламп, большую роль играют и технологии, по которым они производятся. Дело в том, что алгоритм работы различных типов ламп отличается, что обуславливает их рабочий ресурс. При подборе осветительных приборов необходимо прежде всего обращать внимание на их технические характеристики, чтобы понимать, насколько качественно и долго будет работать тот или иной источник света.

Лампы накаливания

Данные изделия выпускаются в виде стеклянных запаянных колб, заполненных вакуумом либо инертным газом. В колбе размещается вольфрамовая спираль, которая, накаливаясь под воздействием электротока, излучает свет и тепло. Уровень светоотдачи и срок эксплуатации ламп накаливания зависят от температуры накаленной спирали.

почему часто перегорают лампочки

При повышении температуры яркость возрастает, но вольфрам из-за этого испаряется быстрее, образуя на внутренней поверхности колбы зеркальный налет. Из-за этого сила светового потока снижается. Со временем вольфрамовая спираль становится все тоньше и в определенный момент расплавляется в наиболее тонком месте. Вот почему перегорает лампочка. В среднем срок службы ламп накаливания составляет 1000 часов.

Галогенные лампы

Принцип работы источников питания этого типа практически ничем не отличается от функционирования ламп накаливания. Разница заключается лишь в наличии небольших добавок галогена (хлора, йода, брома, фтора) в газе-наполнителе, которые препятствуют замутнению колбы. Вольфрам, испаряясь из спирали, перемещается к стенкам колбы, где температура более низкая, чем около спирали. Там он входит в контакт с галогеном и в виде вольфрамо-галогенного соединения перемещается назад к раскаленной спирали, где и распадается. Этот процесс способствует восстановлению части вольфрама, за счет чего такие лампы могут прослужить около 4000 часов.

почему перегорают лампочки в люстре

Единственной причиной, почему часто перегорают лампочки этого типа, причем новые, является несоблюдение правил их установки. Дело в том, что пальцами касаться поверхности колбы категорически не рекомендуется. Оставленный жировой отпечаток, запекаясь на стекле, провоцирует образование трещин и преждевременный выход лампы из строя. Устанавливать галогенные лампы следует с помощью упаковочной пленки или сухой чистой салфетки. Если же отпечатки все же оставлены, необходимо их тщательно стереть.

Энергосберегающие (компактные люминесцентные) лампы

В колбе таких ламп располагаются вольфрамовые электроды, покрытые смесью окислов кальция, бария и стронция. В качества заполнителя используется инертный газ с небольшим количеством паров ртути. Внутренняя поверхность колбы покрыта люминофором. Это специальное вещество преобразует ультрафиолетовое излучение, образующееся под воздействием напряжения, в обычный свет.

почему быстро перегорают лампочки

Такие лампы отличаются минимальным потреблением энергии, эффективностью, надежностью и длительным сроком службы, составляющим 8000 часов. До появления светодиодных осветительных приборов энергосберегающие пользовались очень большой популярностью у потребителей. Хотя у многих и возникал вопрос о том, почему быстро перегорают лампочки в квартире, если они рассчитаны на такой продолжительный срок службы. А связано это с тем, что эти приборы плохо переносят частое включение/выключение. Другими словами, чем усерднее владелец старается сэкономить электроэнергию и ресурс лампы, тем быстрее она выходит из строя. Еще одной причиной того, почему перегорает лампочка энергосберегающая, являются все те же отпечатки пальцев, оставленные пользователем при вкручивании.

Светодиодные лампы

В этих осветительных приборах источниками света служат светодиоды. У таких ламп нет ни стеклянных колб, ни нитей накаливания. Они обладают рядом бесспорных преимуществ, которых нет у вышеперечисленных вариантов, а именно:

  • экономичное энергопотребление;
  • компактные размеры;
  • отсутствие эффекта нагревания при работе;
  • огромный рабочий ресурс (25 000-100 000 часов);
  • наличие стандартных патронов;
  • экологичность (в конструкции отсутствуют вредные или опасные компоненты);
  • стойкость к пониженным температурам;
  • наличие спектра излучения, приближенного к натуральному;
  • отсутствие мерцания;
  • отсутствие необходимости в высоком напряжении.

почему перегорела светодиодная лампочка

Огромный срок эксплуатации таких осветительных приборов обусловлен тем, что нити накала в них отсутствуют, следовательно, перегорать нечему. Однако и они, к сожалению, не вечны. Так почему перегорают светодиодные лампочки? Объясняется это тем, что такая продукция производится по максимально упрощенной технологии, которая предполагает использование простейшего балластного преобразователя, тогда как долговечную работу сможет обеспечить полноценный электронный адаптер.

В момент зажигания лампы балластный преобразователь не способен справиться с мощным броском тока, пропуская его к светодиодам. Из-за таких бросков кристаллы и покрывающий их люминофор быстро разрушаются. Учитывая, что номинальный ток может превышать требуемый показатель в 1,5 раза, нетрудно понять, почему перегорела светодиодная лампочка.

Внешние факторы, влияющие на срок службы осветительных приборов

Безусловно, правила эксплуатации, качество и рабочий ресурс каждого вида ламп имеют непосредственное отношение к сроку их службы. Однако существует и немало сторонних причин, влияющих на продолжительность «жизни» осветительных приборов. К числу наиболее распространенных негативных внешних факторов можно, к примеру, отнести перепады напряжения, аварийную проводку, неисправные выключатели и патроны и т. д. Ниже мы рассмотрим, почему часто перегорают лампочки в люстре и каковы методы решения этой проблемы.

Нестабильное напряжение

К сожалению, качество напряжения в отечественных электросетях очень далеко от идеального. Из-за частых и сильных перепадов выходят из строя не только лампочки, но и бытовая техника. Высокое напряжение – это наиболее распространенная причина, почему перегорают лампочки в люстре. Особенно часто от этого страдают лампы накаливания. Уберечься от этой напасти можно двумя способами: подобрать правильные лампы или стабилизировать напряжение.

почему часто перегорают лампочки в люстре

Чаще всего в магазинах можно встретить лампы накаливания, рассчитанные под напряжение 220-230 В. При наличии частых скачков рекомендуется поискать 230-240-вольтовые источники света. Еще одним выходом станет замена ламп накаливания люминесцентными приборами, на которые повышенное напряжение не влияет. Идеальным решением является установка подходящей модели стабилизатора напряжения. Этот прибор сможет уберечь от перегорания не только лампы, но и бытовую технику.

Некачественные патроны

Если вас интересует, почему перегорает лампочка в одном и том же светильнике, проблема, скорее всего, кроется в патроне. Если он керамический, достаточно лишь подчистить контакты. Но чаще всего патроны изготавливаются из пластика, причем далеко не всегда из качественного. Такие изделия рассчитаны под лампы, мощность которых не превышает 40 Вт. Если же вкрутить лампу большей мощности, пластиковый патрон быстро начнет растрескиваться, а контакты будут подгорать. В результате лампа станет сильнее греться и в итоге перегорит.

почему перегорают светодиодные лампочки

Поврежденный пластиковый патрон следует обязательно заменить, желательно керамической моделью.

Испорченный выключатель

Подгоревшие контакты в выключателе также могут стать причиной частого перегорания ламп. В этом случае нужно разобрать и снять выключатель, зачистить все контакты и обеспечить их надежное соединение. Если же на выключателе имеются явные дефекты в виде оплавлений в местах соединений контактов, его лучше заменить. Вместо обычного выключателя можно установить диммер, который позволит регулировать яркость освещения, одновременно защищая лампы от скачков напряжения.

Плохие контакты

Ненадежное подключение проводов люстры, слабые контакты на квартирном щитке или в распределительной коробке – все это будет влиять на срок службы не только ламп, но и всей электротехники в квартире. Избежать неприятностей поможет периодическая ревизия всех контактов. Особенного внимания требуют алюминиевые контакты, так как из-за мягкости этого металла они самопроизвольно ослабляются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.