Воронцовские пруды: прошлое и современность

Нередко перед жителями мегаполисов встает вопрос о том, где провести выходные и хорошо отдохнуть на свежем воздухе. Жителям Москвы долго думать над этим не приходится: парк "Воронцовские пруды" всегда поможет в данном вопросе. Это удивительное место приютит вас в любое время года и очарует своими невероятными красотами.

Как добраться до места?

Если вы решили посетить этот удивительный уголок столицы, то добраться до него не составит особого труда. Можно доехать до станции метро "Новые Черемушки", затем сесть в автобус номер 616 или 721 и ехать до соответствующей остановки с одноименным названием. Воронцовские пруды можно посетить и со станции метро "Проспект Вернадского", пересев далее на автобус под номером 616 или 661.

Если ехать на своем транспорте, то следует держать ориентир на улицу с одноименным названием. Воспользовавшись навигатором или онлайн-картами, вы легко найдете нужное место.

Описание места

Воронцовские пруды расположились в юго-западной части города Москвы. Особенно популярными эти места были во второй половине 18 века. Именно в этот период началось строительство каскада прудов, неподалеку от которых разбивался парк. Живописные места просто манили сюда отдыхающих.

воронцовские пруды

В советский период Воронцовские пруды сильно пострадали: им нанесли значительный вред. В конце советской эпохи начали заниматься восстановительными работами, которые позволили хоть частично вернуть первоначальный вид этому памятнику культуры. Уцелело всего лишь пять прудов, однако их завораживающий и успокаивающий вид компенсирует все недостатки.

Современный период

Сейчас велнесс-парк "Воронцовские пруды" продолжает развиваться и с гордостью принимает гостей со всего города. В его регулярной части можно встретить растения, возраст которых исчисляется более чем одним веком. Расположенная в этих местах дубовая роща — истинная изюминка для посетителей, доставляющая необычайную радость.

Отдельные экземпляры деревьев — настоящие старожилы, им исполнилось уже по два столетия. Под шум их раскидистой кроны очень приятно читать стихи классиков или же просто прогуливаться по аллее, прикасаясь к этой дивной старине.

парк воронцовские пруды

По адресу: Воронцовские Пруды, 3, располагается большое количество компаний, предоставляющих населению различного рода услуги. Среди них можно встретить не только заведения общественного питания и парикмахерские, но даже и ветеринарную клинику.

Лесная часть парка

Парк не ограничивается одними лишь прудами, его территория довольно большая. Есть здесь и лесная часть, в которой обитают лесные жители: белки, птицы, насекомые. Очень интересно наблюдать за ними, сидя на лавочке. Белки проявляют смелость и даже позволяют кормить себя прямо из рук. Некоторые гости посещают Воронцовские пруды именно для этого.

Не так давно парк подлежал реконструкции, во время которой проходило полное осушение прудов, чистка их дна и укрепление берегов. Именно из них берет начало речка под названием Раменка. После реконструкции Воронцовские пруды заслужили статус одного из самых ухоженных парков в столице.

Возможности парка

Парк имеет площадь около 40 гектаров, что довольно много. На этой территории имеются отлично проложенные дорожки и огромное количество скамеек, они позволяют гулять и отдыхать огромному количеству народа. При этом можно не только просто сидеть на лавочках или любоваться прудами, а и прийти с семьей на пикник, пожарить шашлык. Для самых маленьких посетителей есть детские площадки и парковая мебель. Всегда можно посетить уютные кафе, а в праздничные дни тут даже дают концерты звезды эстрады.

велнесс парк воронцовские пруды

В летний период работает прокат лодок, есть возможность позагорать на травке. А вот зимой купальный сезон не прекращается: имеется ледяная прорубь. Также к вашим услугам - прокат коньков и лыж.

Интересные окрестности

Если вдруг вам надоест гулять по Воронцовским прудам, всегда можно немного сменить обстановку, ведь окрестности у них не менее впечатляющие. Стоит лишь немного вернуться к станции метро "Проспект Вернадского", а уже оттуда для вас будут открыты Воробьевы горы, Старый Арбат, которые являются настоящими историческими и культурными памятниками. Вы снова будете полны впечатлений и положительных эмоций, а ваша прогулка окажется насыщенной и очень интересной.

воронцовские пруды 3

Прогуляться по этим удивительным местам будет полезно и интересно не только жителям столицы, но и гостям. Ведь именно об этих удивительных местах писали в своих произведениях известные литераторы, здесь снимались лучшие кадры отечественных кинофильмов. Тут прогуливались и набирались сил самые известные личности нашей страны, которые в память о себе оставили значительное культурное наследие. Ради этого стоит посетить Воронцовские пруды и их окрестности, подышать этим воздухом, прикоснуться к истории и прочувствовать ее дух. Ничем невозможно описать полученные впечатления и выразить свои эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.