Из чего лучше строить дом? Обзор и характеристики строительных материалов

Один из главных вопросов при проектировании нового коттеджа или дачи: из чего лучше строить дом? Существует огромный выбор материалов. Они отличаются эксплуатационными характеристиками, стоимостью, особенностью монтажа. Чтобы выбрать лучший вариант, нужно узнать обо всех предложениях рынка строительных материалов. Каждый из них нужно рассмотреть подробно перед началом строительных работ.

На что обратить внимание при выборе?

В процессе проектирования нового здания нужно сделать выбор материала для строительства дома. От его правильности будут зависеть долговечность постройки, комфорт проживания в ней, а также общая стоимость работ по ее возведению. Чтобы не допустить ошибку, нужно рассмотреть основные факторы, которые влияют на выбор стройматериалов.

Дом из кирпича

Владельцев загородного участка в первую очередь интересует вопрос стоимости. Затраты должны быть минимальными. Однако и на качестве экономить не стоит. Если бюджет ограничен, нужно отдать предпочтение легким материалам. Например, это может быть дом из пеноблоков или каркасное строение. В этом случае удастся снизить затраты на постройку фундамента. Легкие стены предполагают обустройство менее мощного основания.

Вторым немаловажным фактором при выборе материалов являются их теплоизоляционные качества. Они должны быть максимально высокими. Если стены будут пропускать тепло, на отопление потребуется тратить значительную сумму средств. Поэтому при выборе учитывают особенности климатической зоны, а также свойства материала. Часто коттеджи, дачи нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Это увеличивает стоимость строительства. В более теплых регионах можно построить дом из материалов, которые не нуждаются в дополнительном утеплении.

Решая, из какого материала лучше строить дом, нужно учесть еще один важный фактор. Каждый вариант, который сегодня представлен на рынке, отличается скоростью монтажа. Если блоки большие, для возведения постройки потребуется меньше сил и времени. Мелкие блоки значительно увеличивают период строительных работ. Наименьшими трудозатратами сегодня характеризуются каркасные панели.

Также нужно учитывать последующие затраты при отделке фасада и стен внутри помещения. Если материалы, из которых была построена дача, будут гладкими, поверхности не будут требовать дополнительной отделки. Это также снижает конечную стоимость строительства. Существуют стройматериалы, которые отличаются эстетичным внешним видом. При этом они не боятся влияния погодных условий. Такие стены не нуждаются в декоративной отделке.

Строительство из кирпича

Кирпич являлся традиционным материалом для строительства домов на протяжении многих сотен лет. Сегодня существует множество его разновидностей. Из какого кирпича лучше строить дом? Этот вопрос часто задают владельцы загородного участка в процессе планирования строительных работ. Такой коттедж или дача может эксплуатироваться до 150 лет. Кирпич не боится неблагоприятных погодных условий, перепадов температуры. При этом технология кладки была отточена веками, отработана до мелочей.

Кирпич может быть разным. Чаще всего в строительном процессе применяются керамические или силикатные его разновидности. Первый тип материала характеризуется красным цветом. Его изготавливают из глины. Ее обжигают при высоких температурах. Этот материал очень прочный. Он не пропускает воду, не выделяет в окружающую среду вредных веществ.

Существует керамический кирпич полнотелый и пустотелый. Форма отверстий может быть разной. Чем больше пустот в кирпиче, тем выше его теплоизоляционные качества. Полнотелые блоки отличаются повышенной прочностью. Из них возводят опорные конструкции.

Белый силикатный кирпич

Часто строят дом из белого кирпича. Он называется еще силикатным. Этот стройматериал производят из извести, песка и некоторых прочих добавок. Этот тип кирпича также может быть полнотелым или пустотелым. Стены из него нуждаются в дополнительной отделке. В противном случае они будут быстро разрушаться под воздействием дождя, снега и ветра. Дом из белого кирпича строят достаточно часто, так как этот материал отличается приемлемой стоимостью.

Также кирпич бывает лицевым и рядовым. Вторая группа материалов предназначена для создания внутренней кладки. Этот кирпич может иметь небольшие дефекты и трещинки на поверхности. Это не считается браком. Рядовой кирпич позволяет создать основную кладку, которая отличается высокими несущими способностями.

Лицевой кирпич отличается высокой стоимостью. К его внешнему виду выдвигают повышенные требования. Облицовочный кирпич не должен иметь трещин, сколов. С его помощью создают декоративную отделку. Поэтому такой кирпич отличается безупречным внешним видом.

Преимущества и недостатки кирпича

Из какого материала лучше строить дом? Этот вопрос часто задают хозяева участка. Кирпич иногда является одним из лучших вариантов. У него есть много положительных качеств. Кирпич обладает высокой прочностью. Этот показатель обозначается при помощи специальной маркировки. Бывает кирпич прочностью от М75 до М300. Чем выше этот показатель, тем большую нагрузку способен выдержать материал. Для цоколя или фундамента применяют блоки марки М175 или М150. Стены чаще всего возводят из кирпича М125.

Дом из красного кирпича

Представленный материал может быть морозоустойчивым. Эта характеристика также обозначается в маркировке. Для теплых регионов достаточно приобретать кирпич с классом морозоустойчивости F15. В средней полосе можно делать облицовку строения из блоков F50.

К преимуществам кирпича можно отнести его привлекательный внешний вид. Если выбрать материал, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям, можно не делать декоративную облицовку. При этом кирпич является долговечным материалом. Из него строят конструкции практически любой сложности. Стены при этом отличаются хорошими теплоизоляционными показателями.

Строительство дачных домов, коттеджей предполагает применение кирпича из-за его экологических показателей. На стенах не образуется плесень, грибок. Также материал устойчив к образованию коррозии. Кирпичные стены не пропускают в помещение шум. Этот материал является пожаробезопасным. Средняя стоимость кирпича (вместе с оплатой работы мастера) составляет прядка 4,5 тыс. руб./м при толщине 380 мм.

Однако есть у этого материала и ряд недостатков. Строение из кирпича отличается большим весом. Блоки достаточно сложно укладывать. Их размер относительно небольшой, поэтому стены возводятся достаточно долго. Стоимость работы хорошего мастера, который сможет создать кладку правильно, высокая. Также бюджет строительства увеличивается из-за обустройства мощного фундамента.

Стены из кирпича практически всегда нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Это также увеличивает затраты на строительство. Сегодня существует множество новых, современных материалов, которые превосходят кирпич по многим пунктам.

Строительство из блоков

Сегодня применяются новые материалы для строительства дач и коттеджей, которые отличаются высокими эксплуатационными качествами. Они постепенно вытесняют привычный кирпич. Существует большое разнообразие блоков. Средняя стоимость этих материалов (с учетом работы мастера) составляет порядка 3,5 тыс. руб./м. Общим для этих видов материалов являются большие габариты, что значительно ускоряет процесс строительства. К ним относятся:

  • газобетон;
  • пенобетон;
  • шлакоблоки;
  • арболит;
  • блоки из керамзита;
  • природный камень (ракушечник).

Пено- и газобетон отличаются практически одинаковыми техническими характеристиками. Эти материалы применяют в частном строительстве. Они отличаются только внутренней структурой. Газобетон изготавливают из цемента, песка и извести. В смесь добавляют газообразователь (порошок). Он обеспечивает наличие в структуре сквозных каналов небольших размеров. Пеноблоки, наоборот, имеют закрытые поры. Поэтому материал не впитывает влагу и не нуждается в дополнительной отделке.

Дом из пеноблоков

Чаще всего проводится строительство одноэтажных домов из газобетона. Это небольшие дачи, которые впоследствии нуждаются в правильной отделке. Из пеноблоков возводят одно- и двухэтажные дома. Поверхность стен не нуждается в сложной отделке. Незначительная стоимость и простота возведения разных построек своими руками делают представленные материалы востребованными.

Однако у газо- и пеноблоков есть и ряд недостатков. Это достаточно хрупкие материалы. Поэтому работать с ними нужно осторожно. Газоблоки отличаются водопроницаемостью. Без дополнительной отделки этот материал быстро разрушается. Эти материалы нуждаются в дополнительной отделке дома как внутри, так и снаружи. При этом в состав материалов входят химические элементы. Однако они не выделяются даже при повышении температуры. При этом фундамент должен быть достаточно прочным.

Однако дома из пеноблоков строят достаточно часто. Постройки из этих материалов возводятся гораздо быстрее и проще, чем из кирпича. Это морозоустойчивый материал, который способен пропускать пар не хуже натуральной древесины. Идеальная геометрия блоков позволяет снизить затраты на отделку.

Шлакоблоки и керамзитоблоки

Рассматривая варианты, из чего лучше строить стены дома, следует обратить внимание на такой материал, как шлакоблок - относительно недорогой вариант. Он отличается пожаробезопасностью, устойчивостью к развитию грибка и плесени. При выполнении всех требований при строительстве стены будут отличаться долговечностью.

Дом из шлакоблока

Однако в строительстве его применяют редко. Эти блоки отличаются высокой теплопроводностью. Потребуются дополнительные затраты на создание качественного, мощного утеплительного слоя снаружи стен.

Еще одним недостатком шлакоблоков является большой вес. Также это достаточно хрупкий материал. Он отличается низкими показателями влагостойкости, шумоизоляции. Поэтому гораздо чаще при строительстве дач или иных построек отдают предпочтение иным материалам.

Строительство дачных домов чаще проводится из керамзитоблоков. При такой же стоимости этот материал обладает меньшей теплопроводностью. Это позволяет снизить затраты на утепление. Блоки из керамзита отличаются экологической чистотой, высокой прочностью. Они изготавливаются из обожженной особым способом глины, а также цементного раствора.

Из керамзитоблоков можно возводить здания высотой до 3 этажей. При этом не потребуется много сил и времени. Блоки достаточно габаритные. В помещениях из этого материала устанавливается правильный микроклимат. Это объясняется способностью блоков из керамзита пропускать пар.

Дома из керамзита возводят достаточно часто. В состав материала не входят синтетические добавки. Это позволяет использовать материал для строительства практически любых жилых помещений.

Прочие разновидности блоков

Одним из вариантов для строительства дачи или частного дома является ракушечник. Это натуральный природный материал, который отличатся высокой стоимостью. Целесообразно выбирать для возведения стен такие блоки только в тех регионах, где ведется добыча ракушечника. В иных областях стоимость строительства дома из природного камня будет высокой. Этот материал можно приобрести по цене около 5 тыс. руб./м³.

Блоки из ракушечника

Ракушечник добывают из осадочных морских пород. Это достаточно хрупкий материал. Однако у него есть и ряд преимуществ. Блоки из натурального камня отличаются высокой звукоизоляцией. Они не пропускают тепло наружу. При выполнении установленной методики строительства стены будут долговечными и прочными.

Ракушечник также отличается высокой паропроницаемостью. Это позволяет поддерживать в доме правильный уровень влажности воздуха. Материал является природным, а поэтому и экологически чистым. В процессе своего формирования массив из ракушечника пропитывается соленой морской водой. В него впитывается большое количество йода. Дом, построенный из блоков природного происхождения, обладает особой атмосферой. Она благотворно влияет на организм человека. Большое количество йода также позволяет защитить жилище от радиации.

Однако недостатков у этого материала тоже много. Из него редко строят двух- или трехэтажные дома. В этом случае требуется создавать дополнительное укрепление стен. Блоки при этом не отличаются хорошей геометрией. Материал требует дополнительной защиты от влаги.

Транспортировать блоки тяжело. Они очень хрупкие. Это требует особой аккуратности строителей при выгрузке и загрузке материала, а также при возведении стен.

Так из чего лучше строить дом? Одним из лучших вариантов является арболит. Эти блоки изготавливают из цемента и древесных щепок. Материал получается прочным, долговечным. Он отличается низкой теплопроводностью. Из него можно создавать здания из 2-3 этажей.

Арболит является экологически чистым материалом. Он паропроницаем. При этом стены будут изолировать помещение от внешнего шума. Средняя стоимость строительства из арболита (с учетом работы мастера) составляет около 4,7 тыс. руб./м. При этом найти специалиста, который умеет правильно возводить стены из таких блоков, достаточно сложно. Материал требует правильной отделки.

Дом из дерева

Сегодня пользуется популярностью строительство теплых деревянных домов. Этот природный материал обладает рядом достоинств. Поэтому его используют при возведении стен. Строительство проводят из бруса или бревен. Еще одним вариантом применения дерева является возведение построек из панелей. Его еще называют каркасным строительством.

Дом из бруса

Древесина выглядит очень эффектно. Из нее создают как современные дома, так и постройки в стиле этно. Это экологически чистый материал. Он отличается высокой паропроницаемостью. Внутри постройки из древесины устанавливается здоровый микроклимат.

Этот материал отличается и определенными недостатками. Он требует специальной обработки перед началом строительства. Древесина не терпит влаги. К ее выбору нужно подойти ответственно. Требуется материал, который был правильно высушен. В противном случае он будет деформироваться.

Так как древесина является натуральным природным материалом, на ней может развиваться грибок и плесень, она подвержена атакам прочих вредителей. При правильном выборе материалов, а также их соответствующей обработке можно построить прочный, долговечный дом. Его стены не потребуют дополнительной теплоизоляции или оштукатуривания.

Из какого дерева лучше строить дом? На этот счет существуют определенные рекомендации специалистов. Одним из относительно недорогих вариантов является сосна. Это прочный материал, который отличается низкой теплопроводностью. Также можно возводить стены из ели. Этот материал более рыхлый, чем сосна. Поэтому он требует особой обработки. Однако по показателю теплопроводности сосна уступает ели.

Часто стены дома возводят из лиственницы. Этот материал отличается низкой теплопроводностью. Данный вид древесины применяют для строительства в местности, которая отличается суровыми зимами. Лиственница устойчива к воздействию влаги. Это прочный, долговечный материал.

Также можно применять для строительства кедр, дуб и липу. При выборе древесины нужно учитывать основные качества этого материала. У каждой породы дерева есть свои преимущества и недостатки.

Строительство из бруса

В нашей стране распространено строительство дома из бруса. Он отличается массой положительных характеристик. Этот материал проходит определенную обработку. В результате бревно получает четкую геометрическую форму. Сечение может быть прямоугольным или квадратным. Стены получаются очень гладкими. Это позволяет избежать их дополнительной отделки.

Вес стен будет относительно небольшим. Это позволяет обустраивать менее мощный фундамент. Брус, как и вся древесина, является экологически чистым материалом. При этом строения из него не дают значительной усадки.

Возведение дома из этого материала требует относительно немного времени. Строительство можно проводить в любое удобное время, независимо от сезона. Стены из бруса не пропускают внутрь помещения шум с улицы. Теплопроводность материала очень низкая. Брус позволяет создать внутри помещения здоровый микроклимат.

Дома из бруса имеют и ряд недостатков. Этот материал требует дополнительной обработки. Древесину нужно покрыть антибактериальным составом, а также защитить поверхность стен от воздействия влаги. Материал подвержен гниению. Он может разрушаться, деформироваться.

Материал отличается пожароопасностью. Если приобрести древесину недостаточно высокого качества, она может дать значительную усадку.

Строительство из бревна

Классикой строительства является деревянный сруб из бревна. Из него можно построить коттедж любой конфигурации. Это прочный, надежный материал. Часто возводят дома из оцилиндрованного бревна. Материал обрабатывают на станке. В результате он получает идеально ровную поверхность. Сечение получается круглым.

Такой вид материалов стоит дешевле, чем иные разновидности бревен. С него снимается верхний слой коры и древесины. Поэтому такие бревна требуют дополнительной обработки. При этом такой материал более иных разновидностей древесины подвержен гниению, разрушению. Материал может трескаться и деформироваться. Поэтому профессиональные строители не рекомендуют возводить дома из оцилиндрованного бревна. Существуют иные разновидности подобных материалов.

Лучше применять для этих целей строганое, скобленое или окоренное бревно. Они отличаются долговечностью, устойчивостью к неблагоприятным воздействиям. Строганое бревно обрабатывают не на станке, а при помощи электрорубанка. Поэтому защитный слой снимается незначительно.

Окоренное бревно подвергается минимальной обработке при помощи топора. Стены из этого материала требуют дополнительной декоративной отделки. При этом защитные свойства древесины достаточно высокие.

Наиболее долговечным является скобленое бревно. Его подвергают незначительной окорке. Далее с поверхности снимают луб при помощи циклевки. Материал требует шлифовки перед началом строительства, а также после его завершения.

Каркасное строительство

Выбирая, из чего лучше строить дом, нужно обратить внимание на такой материал, как каркасные панели. Данные конструкции стоят относительно недорого. Возведение такого дома стоит от 2,5 тыс. руб./м (с учетом работы специалистов). Буквально за пару недель при помощи этой технологии возводят просторные коттеджи и дачи.

Строительство домов из панелей предполагает возведение каркаса из металлического или деревянного профиля. На него с одной стороны монтируют листы ОСП или ДСП. Внутрь конструкции вкладывается утеплитель. Вторая сторона также обшивается панелями из ОСП. Стены не нуждаются в сложной отделке. При этом в помещении будет тепло и комфортно.

Недостатком подобных конструкций является их хрупкость. При этом материал не пропускает пар. Требуется создавать качественную вентиляцию. Также долговечность подобных построек значительно меньше, чем у других разновидностей материалов.

Зная, из чего лучше строить дом, можно правильно выбрать материал для создания прочного, надежного и долговечного коттеджа или дачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.