Идиопатический - это значит "имеющий неустановленные причины"

Если о случае заболевания говорят «идиопатический», это значит «своеобразный», «имеющий неустановленные причины»; то есть происхождение данного состояния не связано с другими состояниями или заболеваниями пациента.

Что такое идиопатические заболевания?

Применяя термин «идиопатия» в отношении заболевания или патологического состояния, клиницисты подчеркивают неясность его этиологии.

идиопатический это

Идиопатическое заболевание не является проявлением, симптомом или последствием другой патологии. Оно является первичным и не связано никакой зависимостью с другими проблемами со здоровьем.

Идиопатические расстройства способны возникать практически во всех органах и системах организма. Диагностика их основывается на регистрации аномалий со стороны работы пораженных органов и систем; а лечение – на устранении выявленной при обследовании и описанной пациентом симптоматики.

В случае комплексного индивидуального подхода возможно вполне успешное лечение идиопатических заболеваний.

При формулировке диагноза врач вместе с наименованием патологии указывает признак «идиопатический». Это значит, что речь идет о самостоятельном заболевании (пример: «ювенильный идиопатический артрит»).

Можно ли спрогнозировать?

В ряде случаев удается лишь установить комплекс провоцирующих факторов, способных спровоцировать то или иное идиопатическое заболевание, и очертить таким образом приблизительные границы групп риска для каждой из известных патологий.

Внутри такой группы риска данное заболевание действительно будет встречаться чаще, однако четкой количественной зависимости не установлено.

Примеры

  • Фиброзирующий альвеолит, классифицируемый как идиопатический. Это патологический процесс, локализующийся в альвеолах легких, приводящий к их уплотнению и инфильтрации соединительной тканью, имеющий неясную до сих пор природу.
    идиопатическое заболевание
    Провоцирующие факторы известны; в группе риска люди, имеющие регулярный контакт с силикатной, асбестовой, металлической или древесной пылью, а также с табачным дымом.
  • Идиопатическая пурпура. Заболевание характерно для девушек в возрастной группе до 14 лет.
  • Болезни генерализованных тиков. Один из вариантов ее течения – идиопатический. Это заболевание характеризуется выраженными гиперкинетическими явлениями, расстройствами равновесия и вокализации. В некоторых случаях присутствует навязчивая речь. Известны случаи манифестирования данной формы заболевания и без каких-либо провоцирующих факторов. Однако ряд случаев совпадает с внешними неблагоприятными воздействиями (в частности, известен случай развития патологии после приема ребенком сильнодействующего препарата).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.