Окрашивание омбре: переход волос от темного к светлому

Переход волос от темного к светлому был популярен среди милых дам еще в древние времена. Леди всегда хотят выглядеть привлекательно, и мощнейшим оружием в их арсенале являются именно волосы. Раньше их окрашивали порошками или натуральными растительными красками, но сегодняшние технологии уже более продвинуты, а, следовательно, и методы окрашивания у современных девушек гораздо удобнее и качественнее.

переход волос от темного к светлому

Наверняка каждый человек хоть раз видел у проходящей мимо девушки переход от темных волос к светлым (фото различных вариаций покраски есть в статье). Данный метод является одним из самых популярных на сегодняшний день, поэтому долго искать обладательницу таких волос не приходится. Он широко используется при окрашивании волос как коротких, так и длинных, придавая их внешнему виду ухоженности и оригинальности.

Что это такое?

Техникой окрашивания омбре называется плавный переход волос от темного к светлому или наоборот. Изначальный тон волос не имеет никакого значения, так как эту технику разрешается применять как блондинкам и брюнеткам, так и рыжим, а также шатенкам.

Стоит заметить, что если раньше темные корни и осветленные кончики считались признаком неухоженности, то сегодня метод, с помощью которого создается эффект отросших корней, стремительно набирает популярность.

Игра светотеней и достаточно плавное скольжение контрастирующих линий можно создать посредством уникального метода, который доступен каждому человеку. Встретив такую игру красок, невозможно оторвать восторженного взгляда, и, возможно, люди никогда не перестанут восхищаться плавно переходящими один в другой контрастирующими тонами.

волосы из темного в светлый

Преимущества

Переход волос от темного к светлому, помимо актуальности, имеет и некоторые преимущества. Их нельзя не отметить, так как именно благодаря всем этим нюансам омбре появилось и стало развиваться и активно использоваться в наши дни.

К основным достоинствам техники окрашивания омбре можно отнести:

  1. Заметное увеличение объема шикарной женской прически. Обратив внимание на историю метода, можно узнать, что с древности парикмахеры начали выделять некоторые пряди волос разными цветами с целью увеличения объема. Ведь действительно игра цветов добавляет визуального объема, который хорошо заметен всем окружающим.
  2. Хороший эффект естественности. Увидев натуральный цвет волос, сразу заметен неоднородный цвет. В любом случае локоны подвергаются воздействию окружающего мира, к примеру, выгорают на солнце. По этой причине пряди отличаются по цвету, что для некоторых дам является проблемой. Техника омбре прекрасно скрывает эти нюансы, придавая естественный внешний вид.
  3. Наличие возможности экспериментировать с собственными волосами. Переход волос от темного к светлому нередко хотят сделать обладательницы темных прядей, которые сомневаются в том, могут ли они стать блондинками. Ведь техника омбре заключается в осветлении лишь части волос, что даст возможность поэкспериментировать над собственным стилем и понять, какой цвет будет больше к лицу.
  4. Стильность. Люди, которым понравилась затея с окраской по технике омбре, постоянно поддерживающие такую прическу, будут в тренде всегда.
  5. Универсальность. Благодаря технике можно выделить все преимущества стрижки, а также сделать менее заметными ее погрешности.

Недостатки

Помимо преимуществ, переход цвета волос от светлого к темному имеет и некоторые недостатки. К счастью, их количество значительно меньше:

  1. Чрезмерная популярность. Несмотря на то что данный факт является достоинством, имеется и обратная сторона медали. Ведь с каждым днем на улицах появляется все больше девушек, у которых заметна растяжка цвета волос от темного к светлому, а целые толпы с максимально похожими прическами создают немного унылое впечатление и иногда даже отталкивают противоположный пол. Исправить эту ситуацию, конечно же, можно, но для этого придется поэкспериментировать с цветами.
  2. Индивидуальный подход. Перед тем, как бежать за новой модной тенденцией, необходимо убедиться в том, что такое решение будет подходить к форме, типу лица и иным индивидуальным критериям внешности. Выбирать тона следует исходя из разновидности стрижки и укладки. Также стоит заметить, что для слишком секущихся волосков переход цвета волос от светлого к темному (или наоборот) не подойдет, потому как она еще больше навредит их здоровью. Поэтому сначала необходимо пройти курс лечения, а потом уж изменять внешность.

Виды омбре

Теперь пришло время разобраться с тем, в каких вариациях представляется людям это окрашивание волос. Переход от темного к светлому существует в таких разновидностях:

  1. Классическое. Окрашивание, для которого используется пара тонов, а отличительной чертой является плавный и очень слабо выраженный переход. Для данной разновидности техники омбре характерны природные тона, среди которых: медовый, русый, янтарный, кофейный, шоколадный и так далее.
  2. Обратное. Еще один вариант, менее популярный, чем предыдущий, отличается расположением оттенков. То есть, корни окрашиваются в светлый тон, а ближе к кончикам идет темный.
  3. Винтажное. Омбре с минимально заметной границей дает возможность создать великолепный эффект отросших корней. Этот вариант прекрасно подходит бунтарским девушкам со средней длиной волос.
  4. Поперечное. Довольно необычная разновидность предполагает плавный переход волос от темного к светлому, чередуя эти тона друг за другом. То есть, в итоге девушка получит несколько темных и светлых линий, но плавность перехода сохранится. Данная техника является одной из наиболее сложных и требующих особых умений, но большой популярностью она не пользуется.
  5. "Конский хвост". Идеальное решение для обладательниц длинной косы. Особенно хорошо этот вариант проявляет себя в летнее время, когда с распущенными волосами ходить просто невозможно, а единственным решением является хвост.

Помимо перечисленных выше техник более подробно следует разобраться с теми вариантами покраски, которые держат свои позиции в тренде уже достаточно долго. Есть большая вероятность того, что они будут популярны в течение 4-5 лет уж точно.

окрашивание волос переход от темного к светлому

Классика

Во время подбора цветовой гаммы необходимо обращать внимание на особенности собственной кожи, а также глаз. При желании придать волосам яркости можно воспользоваться любыми оттеночными средствами, в которых отсутствует аммиак, или же попросту сделать однотонное окрашивание.

Процесс окрашивания

Сделать темные корни, светлые волосы ближе к концам и плавный переход между ними можно только в том случае, если были правильно подобраны основной цвет и осветляющий препарат. Как только все необходимые средства приобретены, можно приступать к процессу окрашивания. Делается это поэтапно:

  1. Разделить волосы на небольшие прядочки посредством центрального пробора. На каждую прядь следует наносить состав, начиная чуть ниже середины. После следует легкими движениями кисти растушевать препарат. Каждая прядь должна быть завернута в фольгу.
  2. Через 40-50 минут необходимо снять фольгу и смыть краситель чуть теплой водой.
  3. После тщательного промывания следует высушить шевелюру феном, после чего подготовить к тонированию.
  4. Средство с тонирующим эффектом наносится по всей длине и выдерживается до 20 минут.
  5. Затем необходимо голову вымыть шампунем и кондиционером, предназначенными для окрашенных волос.
  6. В конце следует высушить волосы, и сделать легкую укладку, предварительно нанеся термозащитное средство, если окрашивание проводилось летом.

переход цвета волос от светлого к темному

Брондирование

В отличие от предыдущего варианта, тут используются исключительно теплые тона. Начиная от корней и до середины, прядочки имеют более темный цвет, чем кончики, которые осветляются при помощи специальных блондирующих препаратов.

Придать естественный перелив прическе можно при помощи осветления прядей разной длины. В данном случае окрашивание будет более натуральным.

Кроме того, брондирование пользуется популярностью благодаря тому, что краситель основного цвета и осветленных прядей должен иметь разницу ровно три тона.

Венецианское мелирование

Прекрасная техника, которая к лицу молодым барышням, дает в результате осветленные пряди на темном фоне. По сравнению с классическим омбре тут прядей немного меньше, а также красители подбираются с небольшой контрастностью - они должны расходиться не более чем на 3 тона.

Мелирование такого типа выглядит достаточно естественно. Тона выбираются индивидуально для каждого человека, благодаря чему они красиво смотрятся.

Шатуш

Такая техника все чаще заметна у женщин 25-30 лет. Благодаря ей можно создать великолепный романтический и соблазнительный образ, порадовав не только себя, но и своего любимого человека.

Волосы делятся на маленькие прядочки, каждая из которых начесывается у корня. На кончик наносится осветляющий состав и держится в течение 40 минут. После краска смывается, а затем на волосы сразу же наносится тонирующее средство.

темные корни светлые волосы

Балаяж

Техника позволяет красить волосы из темного в светлый таким образом, чтобы в то же время придать им свежести и обновленности, оживляя прическу.

На макушке волосы отделяются горизонтальным пробором, закрепляются зажимом, а покраска начинается с нижней части затылочной зоны. Пряди по 2-3 см окрашиваются составом, отступая около 1 см от корней, а затем держатся в таком положении 45 минут, после чего смываются теплой водой.

Мажимеш

Один из популярных видов осветления прядей, довольно часто встречающийся у обладательниц натуральных русых волос. Девушки со светлыми локонами применяют данную технику с целью придания волосам еще большего объема, а также индивидуальности и привлекательности. В некоторых случаях такая окраска волос, переход от темного к светлому, успешно справляется с маскировкой седины, которая, кстати, имеется и у многих молодых девушек.

плавный переход волос от темного к светлому

Техника отличается применением красителей вместе с воском, но без аммиака. Обладательницы белокурых или же светлых русых волос смогут осветлить пряди всего на 4 тона, что даст возможность сохранить структуру волосков, а также здоровый внешний вид.

Все волосы делятся расческой-хвостиком на отдельные зоны так, чтобы мастеру было удобно захватывать в руку прядь. На каждый отделенный участок наносится состав и держится некоторое время (в зависимости от желаемого тона - 45-60 минут). Затем состав смывается специальным шампунем под струей воды приемлемой температуры.

Рекомендации

Во множестве стран невероятной популярностью пользуется и по сегодняшний день такая покраска волос (переход от темного к светлому). Поэтому многие люди, опробовавшие ее на себе, а также опытные мастера, работающие в профессиональных салонах, дают советы тем, кто только собирается посетить парикмахера и выбирает краску. К ним обязательно следует прислушаться, чтобы избежать неприятных последствий.

окраска волос переход от темного к светлому

Итак, основные рекомендации:

  1. Перед окрашиванием предпочтительнее сделать предварительную стрижку, в которой будет присутствовать легкая филировка концов.
  2. Если поэкспериментировать хочется, но есть страх получить не тот результат, который хотелось бы, то следует сперва окрасить кончики, которые в любой момент можно будет запросто срезать.
  3. Не стоит делать омбре на поврежденные волосы, чтобы не ухудшить их состояние.
  4. Обладательницам коротких прядей следует окрашивать в светлый тон большую часть длины.
  5. В первое время после процедуры не нужно использовать утюжки, плойки и так далее.

Прислушиваясь к этим рекомендациям, каждая девушка может смело посещать парикмахера или же делать омбре самостоятельно в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.