Где находится зуб мудрости, особенности строения и показания к удалению

У взрослого человека 32 зуба, но не все появляются в детстве. Четыре из них прорезываются не ранее 17 лет. Часто этот процесс сопровождается сильными болями. Но многие не замечают его и даже не знают, где находится зуб мудрости. Эти последние моляры, которые внешне ничем не отличаются от соседних зубов, на самом деле обладают некоторыми особенностями.

Объяснение названия

Даже те люди, которые хорошо знают, где находится зуб мудрости, часто не понимают, почему он так называется. Считается, что это из-за того, что он появляется в том возрасте, когда человек уже обладает некоторой житейской мудростью. Режутся они у каждого человека по-разному, что подтверждает эту теорию. Обычно это происходит в 17-20 лет, но появиться они могут и в 30, и даже в 40 лет.

В древности считалось, что эти зубы вырастают только у того, кто уже обрел смысл жизни и достиг психологической зрелости. Поэтому в народной медицине считалось, что удалять их нельзя.

Где находится зуб мудрости у человека

Фото здоровой челюсти взрослого человека показывает, что эти моляры внешне ничем не отличаются от соседних зубов. Находятся они в самом конце зубного ряда и среди стоматологов чаще называются «восьмерками». Это такие же моляры с большой жевательной поверхностью, как шестой и седьмой.

Именно так нумеруются все зубы: на каждой челюсти от середины находится по 8 зубов. Получается, что легко можно выяснить, сколько зубов мудрости должно быть у взрослого человека. По одному на верхней и нижней челюсти с каждой стороны – итого четыре. Если какого-то из них нет, значит, еще не прорезался или же возникли какие-то проблемы в его развитии. Иногда же у человека нет даже зачатков одного или нескольких этих моляров. Это может быть вызвано наследственной предрасположенностью или особенностями развития челюстей.

Самостоятельно довольно сложно определить у себя, где находится зуб мудрости. Фото челюсти, которые можно найти в статье, показывают, что располагается он с самого краю. Но в зеркало его разглядеть трудно, да и языком пощупать почти невозможно. Поэтому избежать проблем можно только при регулярном посещении стоматолога.

где находится зуб мудрости

Строение зуба мудрости

Все зубы человека отличаются друг от друга строением и функциями. Впереди располагаются однокорневые зубы – резцы и клыки. Они предназначены для откусывания пищи. По бокам – премоляры и моляры с широкими жевательными поверхностями. Они в большинстве своем многокорневые. Таким является и зуб мудрости. Он относится к молярам, и его строение внешне не отличается от других подобных зубов.

Отличия заключаются в особенностях корней. Их может быть от 2 до 5, что нехарактерно для других моляров. Если при удалении обнаруживается один корень зуба мудрости, значит, они срослись вместе, что бывает довольно часто.

где находится зуб мудрости у человека

Его особенности

В прошлом люди даже не задумывались, где находится зуб мудрости у человека. Он был одним из 32 зубов и выполнял такие же функции, как и другие. Тогда пережевывание пищи требовало больших усилий, поэтому он активно участвовал в том процессе. Но со временем еда стала более мягкой, и восьмые моляры стали считаться пережитками прошлого. Поэтому часто они вызывают серьезные проблемы, из-за которых их приходится их удалять.

Но многие стоматологи отмечают, что патологии возникают из-за того, что челюсть современного человека уменьшилась, ведь ему приходится меньше пережевывать жесткую пищу, которая стала благодаря термической обработке более мягкой. А зная, где находится зуб мудрости, можно понять, что ему часто просто не остается места для прорезывания.

Обычно к 12 годам у человека уже появились все 28 коренных зубов. А восьмерки в этом возрасте только формируются. Начинают они прорезываться не раньше 17 лет. Этот процесс может длиться очень долго, попеременно то замедляясь, то ускоряясь. Даже после того, как этот зуб полностью прорезался, его корни продолжают формироваться еще в течение нескольких лет. Получается, что он растет около 10 лет, а иногда и больше.

Другая особенность восьмерки в том, что он появляется без предшествующих молочных зубов. Поэтому ему приходится пробиваться через кости челюсти самостоятельно. Из-за этого часто на том месте, где зуб мудрости прорезывается, возникает сильная боль и воспаление.

Прорезывание зуба мудрости

Почти все зубы появляются у человека в детстве. Родители малышей знают, какими проблемами может сопровождаться этот процесс. И зная, где находится зуб мудрости, человек может принять меры при появлении покраснения и зуда десны в этом месте. Лучше вовремя обратиться к стоматологу и предотвратить осложнения. А процесс прорезывания этих моляров очень часто сопровождается болью. В особо сложных случаях может возникнуть сильное воспаление.

сколько зубов мудрости

Проблемы при прорезывании

Если у человека сформировались все четыре зачатка восьмых моляров, это еще не значит, что они все прорежутся. Они могут оставаться в толще челюсти по разным причинам. При этом стоматологи различают несколько разновидностей такой патологии.

Ретинированный зуб мудрости встречается чаще всего. Это происходит, когда он появляется не полностью, часть его закрыта костью челюсти или десной. Причинами такой патологии может быть его неправильное положение, когда направление его роста упирается в соседние зубы или щеку. Иногда ему также не хватает места в зубном ряду. Несмотря на то, что его не видно, это все же полноценный зуб, подверженный таким же заболеваниям, как и остальные.

При длительном прорезывании, когда в течение нескольких месяцев, а то и лет, травмируется десна, развивается перикоронарит - воспаление слизистой.

Если восьмерка начинает расти, но не вверх, как нужно, а в сторону, могут возникнуть такие патологии:

  • когда он упирается в соседний зуб, это вызывает его разрушение, развитие кариеса или периодонтита;
  • если восьмерка растет в сторону щеки, на слизистой образуется уплотнение, которое может перерасти в раковую опухоль;
  • при росте назад зуб необходимо удалять, иначе могут развиться серьезные осложнения из-за образования капюшона из десны и ее воспаления;
  • если он касается языка, это вызывает его травмирование и воспаление.

стоящий зуб мудрости

Заболевания этих зубов

Особенности расположения восьмерок, недостаток места в зубном ряду, а также хронический дефицит кальция, характерный для современных людей, приводит к появлению множества патологий в развитии этих зубов. Они больше всего подвержены таким заболеваниям:

  • в результате сложности их очистки на них чаще образуется зубной камень;
  • по этой же причине они подвержены кариесу, который может появиться сразу же после прорезывания;
  • если вовремя не лечить кариес, развивается пульпит или периодонтит;
  • в результате того, что зубу мудрости приходится прорываться сквозь прочную ткань десны, часто возникает сильное воспаление, сопровождающееся общей интоксикацией, слабостью, повышением температуры;
  • если разрушению подвергается верхний зуб, он может инфицировать гайморову полость, что приведет к развитию гайморита;
  • перикоронарит – это сильный воспалительный процесс мягких тканей слизистой.

корень зуба мудрости

Нужно ли их удалять

Нужны ли современному человеку зубы мудрости? Этот вопрос интересует многих, особенно тех, кто столкнулся с их патологиями. Они считают, что стоит удалять эти моляры сразу, как только они прорезались, ведь без них легко можно обойтись. Такое же мнение бытует и среди зарубежных стоматологов. Они стараются удалять зубы мудрости сразу, как появляются какие-то проблемы. Но есть и другая точка зрения. Российские врачи стараются лечить патологии этих зубов, удаляя их только в случае необходимости:

  • если они неправильно расположены и растут в сторону;
  • если они вызвали воспаление или повреждение окружающих тканей;
  • когда невозможно лечение кариеса из-за изогнутых корней или сложностей в доступе к ним;
  • если появился свищ, абсцесс или киста;
  • когда развивается перикоронарит или остеомиелит.

где находится зуб мудрости фото

Как удаляют зуб мудрости

Эта процедура обычно сложнее, чем удаление других зубов. Такое состояние объясняется глубоким расположением восьмерки. Также сложно тянуть моляр часто из-за того, что у него несколько корней, и они могут быть изогнутыми, часто даже в виде крючков. Такое особенно опасно при расположении восьмерки в верхней челюсти. Корни при удалении могут повредить гайморову полость.

Удаление зуба мудрости проходит с обязательным обезболиванием. Современные препараты позволяют сделать этот процесс совершенно безболезненным. Боль может появиться потом, после окончания действия лекарства, особенно если процедура была сложной. Она может держаться несколько дней, и даже сопровождаться повышением температуры. Полное заживление лунки обычно происходит через несколько месяцев, хотя болезненным это место бывает не более 2 недель.

Когда не стоит их удалять

Но не всегда таким способом необходимо решать возникшие проблемы. Врачи стараются вылечить этот моляр, если рядом с ним отсутствуют зубы. Тогда отдельно стоящий зуб мудрости будет основой для протезирования. Если же он только прорезывается, он может постепенно сдвинуться и занять место отсутствующего зуба.

Есть также противопоказания, при которых стоит отказаться от удаления совсем или на время:

  • сильный воспалительный процесс в полости рта;
  • острые инфекционные заболевания;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • психические заболевания.

где зуб мудрости

Как снять боль

Болевые ощущения от прорезывания зубов мудрости обычно очень сильные. Боль может распространяться на всю челюсть, так как в процессе роста он сдвигает соседние зубы, вызывая сдавливание нервных окончаний. Это связано с тем, что восьмерке не хватает места, он вынужден прорезываться, сдвигая соседние зубы. Кроме того, он пробивается через костную ткань челюсти и плотную десну. При сильной боли рекомендуется принять таблетку «Анальгина» или «Кеторола». Нельзя согревать больное место или класть на десну разные лекарства, особенно если присутствует воспалительный процесс.

Полоскать рот можно раствором соли и соды, но он должен быть прохладным. Можно для этого использовать также отвары шалфея, ромашки, мелиссы или коры дуба. При наличии воспаления десну можно смазать облепиховым маслом. Для облегчения состояния при прорезывании зуба мудрости, если этот процесс не сопровождается осложнениями, рекомендуется использовать такой раствор: в литр прохладной воды добавить столовую ложку морской соли, 10 г камфарного спирта и 100 мл нашатыря. Ватку, смоченную в таком растворе, прикладывают к десне на 10 минут.

Если человеку пришлось узнать, где находится зуб мудрости, по болезненным симптомам прорезывания, лучше сразу обратиться к врачу. Тогда можно избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.