Посттравматический артрит: лечение

Суставы травмируются довольно часто, и особенно этому подвержены люди с активным образом жизни и спортсмены. К воспалению может привести даже легкое повреждение, в результате которого развивается такое заболевание, как посттравматический артрит. Суставная сумка, хрящи, связки, мышцы и сухожилия при этом теряют свою целостность. Что же такое посттравматический артрит? МКБ включает это заболевание под определенным кодом, о котором мы поговорим дальше.

К названной болезни приводят частые мелкие травмы, которые человек может даже не замечать. Это провоцирует прогресс разрушительного процесса и воспаление сустава. И чаще всего травмы возникают в коленях, локтях, голеностопе. В редких случаях поражению подлежат плечевые суставы и пальцы рук.

А теперь давайте рассмотрим, какие факторы провоцируют посттравматический артрит.

посттравматический артрит

Основные причины посттравматического артрита

Описываемое заболевание развивается у людей вне зависимости от возраста. Различные травмы приводят к развитию воспалительного процесса в суставе. Чаще всего в качестве причины патологии выступает:

  • вывих, когда повреждается суставная сумка и связки;
  • ушиб, который приводит к образованию трещин хрящевой ткани и мелким кровоизлияниям;
  • часто повторяющиеся вибрации - повреждают кровеносные сосуды, в результате это приводит к развитию травматического артрита.

Какой у данной болезни код МКБ

Посттравматический артрит, как и каждое заболевание, в профессиональной медицине имеет определенный код, позволяющий классифицировать патологию. У посттравматического артрита по МКБ 10 тоже имеется код, от М00 до М25. Он зависит от того, где локализуется патология.

Признаки заболевания

посттравматический артрит лечение

После различных мелких травм сустава – ударов, растяжений или вибраций – происходит разрушение различных тканей внутри него или рядом. Это вызывает кровоизлияние и дальнейшее воспаление. Сустав разрушается постепенно, поэтому пациент может не обращать внимания на сопутствующие этому процессу симптомы.

Посттравматический артрит характеризуется следующими признаками:

  • нарастающей болью и ломотой в поврежденном суставе;
  • похрустыванием при движениях;
  • ограничением подвижности;
  • отеком и покраснением.

Если травма оказалась серьезной, то симптоматика, как правило, ярко выражена. Острый посттравматический артрит именно так и проявляется. Это приводит часто к тому, что значительно повышается температура тела, возникают симптомы интоксикации организма и лейкоцитоза.

Важно понимать, что при появлении сильной боли после травмы, которая только усиливается, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

посттравматический артрит мкб

Рекомендации врачей

Теперь поговорим о том, какое проводится при диагнозе "посттравматический артрит" лечение. Дело в том, что о наличии этой патологии многие пациенты могут даже не догадываться. Обращение к врачу, как правило, происходит, только когда боль при движениях становится невыносимой и совершать их затруднительно.

Но в случае хронического течения заболевания терапия сложна и занимает длительный период времени. Не исключено появление и необратимых дистрофических изменений в суставах. Тогда проблему можно решить только при помощи эндопротезирования. Это довольно сложная операция, зато после нее часто работоспособность восстанавливается.

А чтобы заранее исключить осложнения, необходимо после получения травмы посетить врача. Он назначит определенные диагностические мероприятия: рентгенографию, КТ, МРТ, УЗИ. Это поможет определить наличие внутренних повреждений. И если лечение начать своевременно, то чаще всего осложнений удается избежать. Сустав будет нормально функционировать, а работоспособность человека сохранится.

Если наблюдается острое течение, то нужно оказать больному срочную медицинскую помощь. То есть при сильной боли, отечности и покраснении в области сустава пациента помещают в лечебное учреждение для диагностики и лечения.

К каким осложнениям может привести посттравматический артрит?

При игнорировании признаков дискомфорта в области сустава воспалительным процессом охватываются окружающие ткани. Это часто приводит к периартриту, при котором воспаляется околосуставная ткань.

Постепенно разрушается сустав, развивается деформирующий артроз. Также может появиться синовит с деформацией самого сустава или бурсит с попаданием в синовиальную жидкость бактерий. Если и дальше игнорировать лечение, сустав становится тугоподвижным, а это может остаться на всю оставшуюся жизнь.

Гнойная инфекция и сепсис считаются самыми опасными осложнениями. Еще раз следует подчеркнуть, что лечить болезнь обязательно нужно, в противном случае сустав может полностью разрушиться.

посттравматический артрит коленного сустава

Какими препаратами лечить заболевание?

Посттравматический артрит (МКБ 10 М00-М25) - это болезнь очень серьезная и требует такого же подхода к лечению. Только врач должен подбирать препараты для лечения данной патологии. Причем делаться это должно после тщательного обследования. Требуется выявить:

  • наличие кровоизлияния;
  • ткани, которые повреждены;
  • степень воспалительного процесса.

В этом случае будет подобрана эффективная терапия. Вероятнее всего, потребуется назначение определенных лекарственных средств:

  1. Обезболивающие препараты для внутреннего применения. Они избавляют от ломоты и неприятных ощущений, особенно когда присутствует острый период сразу после травмы. Оправдывает себя применение нестероидных противовоспалительных средств («Напроксена», «Индометацина», «Диклофенака», «Аспирина» или анальгетиков). Если присутствуют сильные нестерпимые боли, то назначают кортикостероиды: «Преднизолон», «Дипроспан», «Кеналог» и другие.
  2. Наружные противовоспалительные средства, которые облегчают боль и разогревают сустав перед лечебной гимнастикой. Лучше, чтобы основа у них была растительная. Прекрасно, если они будут в составе с глюкозамином и коллагеном. Это будет обеспечивать восстановление сустава. Допустимо применение «Вольтарена», «Коллагена Ультра».
  3. Препараты, восстанавливающие хрящевую ткань, а именно витаминные комплексы, например, «Остеомед» или «Остеовит», биологически активные добавки: «Дигидрокверцитина Плюс» или растительные экстракты, например корень одуванчика. Хондропротекторы также часто назначаются, самые популярные из них: «Терафлекс», «Хондроитин».

посттравматический артрит пальца

Что относится к вспомогательным методам лечения?

Чем еще лечить посттравматический артрит? Эти методы не заменяют медикаментозную терапию, но помогают быстрее восстановить поврежденный сустав. К таковым относятся:

  • Лечебная физкультура. Благодаря ей вернется свобода движений. При сильной травме без перелома к упражнениям можно приступать спустя неделю. Быстрее разработать сустав поможет своевременное начало лечебной гимнастики. Особенно это актуально при хронической форме заболевания, иначе костная ткань разрастется, и сустав станет тугоподвижным.
  • Массаж и физиотерапевтические методы, которые эффективно останавливают разрушительный процесс и снимают воспаление. Показано применение индуктотермии, УВЧ, парафиновых аппликаций. Такими методами, например, хорошо лечится посттравматический артрит пальца, ведь растяжения и ушибы конечностей - это частый вид травм.

В случаях же, когда процесс сильно запущен, консервативным лечением не обойтись. Оперативное вмешательство может помочь человеку вернуть работоспособность и позволит ему вновь вести активный образ жизни.

посттравматический артрит мкб 10

Виды оперативных методов лечения

Оперативным способом можно вылечить запущенную форму посттравматического артрита. Названное лечение имеет несколько видов. Так, оно может состоять:

  • в полном или частичном хирургическом удалении синовиальной оболочки (синовэктомии);
  • в стабилизации поврежденных структур коленного сустава (артроскопии);
  • реконструкции сустава (эндопротезировании).

Следует отметить, что последним способом часто лечится посттравматический артрит коленного сустава.

Для полного восстановления сустава его нужно разрабатывать для возвращения ему подвижность. Этим занимается лечебная гимнастика. В комплексе с массажем и физиотерапевтическими процедурами, данный метод работает очень эффективно.

код мкб посттравматический артрит

Какую подобрать диету при посттравматическом артрите?

Должное внимание нужно уделять и полноценному питанию при повреждении сустава. Так, больному обязательно необходимо большое количество кальция в пище, витаминов D и А. Семя льна и морепродукты также очень полезны при данном заболевании. А вот пурины, животные белки и соль употреблять не рекомендуется. Ведь все это может провоцировать подагру, которая является одним из частых последствий посттравматического артрита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.