Витамины для нервной системы: какие лучше выбрать?

Нервные напряжения настигают нас каждый день жизни. Работа, учеба, семья, дети – все это отнимает много сил, времени и драгоценного здоровья. Чтобы уберечь ЦНС, необходимо подбирать витамины для нервной системы. Какие лучше? С этим необходимо подробно разбираться.

Причины возникновения проблем с нервами. Стрессы

витамины для нервной системы какие лучше

Все мы прекрасно понимаем, что проблемы с нервной системой не возьмутся на ровном месте. Даже самую обыкновенную нервозность нужно спровоцировать. Потому необходимо знать все причины расстройств функций ЦНС, и первая из них – стресс.

К сожалению, наша жизнь наполнена стрессами, и полностью исключить их из обыденности нельзя. Да и единичные проблемные ситуации, с которыми порой сталкивается человек, не станут причинами возникновения серьезных неполадок с нервной системой. Только продолжительные стрессы и депрессия способны вызвать нарушения в ЦНС.

Однако данный фактор является не только самым распространенным, но и самым простым среди остальных причин. Стрессы легко поддаются лечению, и справиться с ними порой можно самостоятельно. Но если вы заметили более иные проблемы с ЦНС, то значит и причина намного серьезнее.

Гипоксия

витамины для нервной системы какие лучше название

Следующая причина нарушения функций нервных клеток – гипоксия. Данная причина представляет собой недостаток кислорода как в мозгу, так и во всем организме.

Известно, что клетки мозга потребляют около 20% кислорода, который мы вдыхаем. Остальные необходимо для нашего организма в целом. Однако если ограничить доступ кислорода для мозга всего на 6 секунд, человек потеряет сознание, а уже через 15 секунд можно установить нарушение нормальной работы головного мозга.

Все это крайне пагубно сказывается на нервной системе. Но вы должны понимать, что причиной проблем с ЦНС может является не только острая гипоксия, но и хроническая.

Чтобы предостеречь себя от проявления данного синдрома, необходимо устраивать себе ежедневные 15-20 минутные прогулки, регулярное проветривание помещения, а также вам потребуются витамины для укрепления нервной системы. А ведь нередко этим всем пренебрегаем. Обратите внимание, что даже постояв у открытого окна в течение 10-15 минут, человек может заметить значительное улучшение самочувствия.

Температура тела

Такая вещь, как температура тела, также влияет на ЦНС. При длительном сохранении температуры выше 38-39 градусов замечено, что скорость обмена веществ человека увеличивается. Происходит возбуждение нервных клеток, что влечет за собой их последующее затормаживание и истощение ресурсов организма.

Но и при переохлаждении организма могут возникнуть проблемы с нервами, ведь замедляется реакция в нейронах, что влияет на всю нервную систему.

Проблемы обмена веществ

витамины для нервной системы какие лучше выбрать

Нарушение обмена веществ чаще всего является инициатором проблем с ЦНС. К примеру, известно, что глюкоза чрезвычайно важна для головного мозга и его работоспособности. Резкое снижение содержания этого вещества в крови приводит к нарушению работы клеток головного мозга и может привести к потери сознания. Длительная нехватка глюкозы может повлечь серьезные и необратимые проблемы с корой головного мозга.

Также необходимо следить за балансом ионов водорода и электролитов, а также насыщению организма витаминами группы В. Особенно этот вопрос касается женщин, которые любят сидеть на диетах и нередко приводить свой организм к истощению. Потому если вы и следуете какой-либо диете, обязательно принимайте витамины для нервной системы. Какие лучше? Об этом поговорим несколько позже.

Воспалительные процессы

За здоровьем своего организма необходимо тщательно следить, ведь даже банальная простуда может привести к серьезным последствиям. Существуют различные типы нарушения нервной системы, и каждый из них будет зависеть от того, где расположен очаг воспаления. При вовлечении в воспалительный процесс мозговых оболочек, происходит нарушение мозгового кровообращения и повышение внутричерепного давления, а все это отрицательно сказывается на ЦНС.

Также можно выделить следующий ряд причин, при которых крайне необходимо пропить витамины, укрепляющие нервную систему:

  • Наследственность.
  • Какие-либо опухоли в организме.
  • Агрессивное воздействие на нервную систему (электромагнитное поле, ток, регулярные вибрации, к примеру, при ремонте).
  • Воздействие токсических веществ.

Теперь, когда вы понимаете причины возникновения проблем с ЦНС, необходимо понять, существуют ли витамины для нервной системы, какие лучше, и как правильно сделать выбор при покупке.

Витамины группы А (каротин и ретинол)

лучшие витамины для нервной системы

Опыты, проводящиеся на животных, показали, что для того, чтобы продолжительность жизни подопытных существ увеличивается на 15-20%, необходимо включать в их питание продукты, богатые ретинолом и каротином. Кроме того, витамины группы А обеспечивают человеку здоровый сон, а также влияют на снижение скорости старения нервных клеток. А вот недостаток данных витаминов может спровоцировать ухудшение внимание и памяти, замедление нервных реакций.

Для того чтобы не допустить появления подобных проблем, следует ввести в свой рацион следующие продукты:

  • Яичные желтки.
  • Морковь, тыква.
  • Сливочное и облепиховое масло.
  • Рыбья печень.

Но вы должны понимать, что лучшие витамины для нервной системы – это витамины, которые принимаются в меру. Так, гипервитаминоз может привести к отсутствию аппетита, чрезмерной возбудимостью. У детей может возникнуть анорексия дистрофия. Потому не следует злоупотреблять витаминами группы А.

Витамины группы В

витамины для укрепления нервной системы

Не секрет, что лучшие витамины для нервной системы – это вещества группы В. Потому именно их чаще всего назначают при проблемах с ЦНС. Также их рекомендуют принимать в качестве профилактики детям, которые сильнее всего подвержены стрессам.

Разберемся, за что отвечает каждый витамин данной группы.

В1 – тиамин

Данный витамин отвечает за улучшение умственных способностей, помогает успокоиться, за что витамин принято считать хорошим антидепрессантом. Продукты, богатые тиамином: молоко, овсянка, гречка, бобовые, рис.

В2 – рибофлавин

Данный витамин необходимо для синтеза клеток. При нехватке рибофлавина в организме наступает быстрая усталость, головные боли, слабость в теле. Для восполнения данного витамина в организме следует употреблять мясо, печень, орехи, молоко.

В3 – ниацин, никотиновая кислота, РР

Витамин В3 является незаменимой составляющей при биосинтезе белков, жиров и гормонов. Элемент отвечает за улучшение мозгового кровообращения и является единственным витамином, который относят к лекарственным препаратам. Чтобы восстановить нехватку ниацина в организме, нужно внести в рацион печень, куриное мясо, грибы, орехи, фасоль, горох, овес и пшеницу.

Витамин В3 борется с анорексией и булимией. При нехватке данного вещества возникает нервозность и даже депрессии.

В6 – пиридоксин

Витамины для нервной системы – какие лучше? Название одного из главных веществ для нормализации работы ЦНС – пиридоксин. Витамин отвечает за выработку гемоглобина, серотонина и нуклеиновой кислоты. В6 способствует снятию напряжения, поднимает настроение и гарантирует крепкий сон.

Для достатка В6 в организме нужно кушать орехи, чеснок, морскую рыбу и гранаты.

В9 – фолиевая кислота

Чтобы противостоять упадку сил, страхам и тревоге, необходимо принимать фолиевую кислоту. Витамин В9 содержится в таких продуктах, как морковь, дрожжи, грибы, цветная капуста и печень.

В12 – кобаламин

Данный витамин можно получить только от бактерий, который отвечают за его выработку. Также кобаламин накапливается в почках и печени тех животных, чей рацион составляет подножный корм. Кобаламин отвечает за сохранность нервных волокон.

Чтобы обеспечить достаток данного витамина в организме, необходимо пропивать комплекс витаминов для нервной системы.

Витамины С, D и E

комплекс витаминов для нервной системы

Но это далеко не все витамины для нервной системы. Какие лучше выбрать, если стресс и эмоции пагубно влияют на вашу нервную систему? Несомненно, это аскорбиновая кислота. Найти ее можно практически во всех витаминных комплексах. Кроме того, витамин С содержится в цитрусовых, а также в шиповнике, смородине, клюкве и зелени.

Также не следует забывать о витаминах D и E. Первый из них содержится в сыре, рыбе и твороге, а вот витамин Е можно найти в семечках, капусте, растительном масле и шпинате.

витамины укрепляющие нервную систему

Если вы планируете приобретать витамины для нервной системы в аптеке, какие лучше купить, вам обязательно подскажет специалист. Не следует назначать дозировку самостоятельно, ведь переизбыток витаминов может пагубно сказаться на вашем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаю, что рыба и рыбий жир полезен, но я все это не очень люблю, а для организма все просто необходимо. Нашла выход, пью в виде капсул Омега 3 Витатека. Беру с витамином Е, тк говорят с ним усваевается лучше. Вкуса у капсул нет, впрочем как и запаха. Пить надо на протяжении месяца вогв ремя еды. Стоит не дорого
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.