Как избавиться от кротов на даче простым способом - эффективные методы и рекомендации

Кроты – это животные, испортившие жизнь не одному дачнику. Ведь практически каждый, кто владеет садовым участком, знаком с их «деятельностью» не понаслышке. Разумеется, если принять во внимание тот факт, что кроты обитают только в хороших почвах, то можно гордиться своим огородом и приложенными к нему трудами. Однако эти небольшие зверьки способны нанести колоссальный вред всем посаженным на дачной территории культурным растениям. И эти последствия жизнедеятельности кротов вряд ли могут кого-либо обрадовать.

кротовьи ходы

Если на участке появляется множество земляных куч, из-за чего ландшафт территории становится похожим на лунную поверхность, то не подлежит сомнению тот факт, что это «слепые труженики» нарыли здесь множество ходов, тоннелей и ям.

Многих дачников волнует вопрос «Как избавиться от кротов?», чтобы немедленно приступить к их устранению. Рассмотрим наиболее эффективные способы борьбы с этим животным.

Польза и вред

Название этого маленького животного, относящегося к классу млекопитающих, буквально значит «копатель». Именно такой деятельностью и занимаются кроты всю свою жизнь, которая проходит в темных подземных лабиринтах на различных глубинах. Млекопитающие роют почву своими большими передними лапами, вращаясь при этом вокруг оси собственного тела.

Многие дачники, видя увядшие растения на клумбах и грядках, считают, что кроты обгрызают их корни. Однако это мнение является ошибочным. Маленькое животное, приносящее столько неприятностей, разрыхляет почву, пронизывая ее своими ходами. И это приносит далеко не вред, а пользу человеку. В выкопанных зверьком тоннелях начинает активно циркулировать воздух. Помимо этого, деятельность кротов способствует увеличению дренирующих свойств почвы, уменьшению ее влажности в вышележащих и снижению в более глубоко лежащих слоях. Земля, пронизанная такими ходами, эффективно увлажняется. В результате роющей деятельности животных в почву возвращаются те вещества, которые были вымыты из нее в ходе элювиальных процессов.

По своим ходам кроты осуществляют постоянную миграцию – погодную и сезонную. Здесь же он добывает себе пищу, которой служат в основном дождевые черви. Если он может, то запасается едой даже впрок. Помимо червей кроты питаются многоножками, а также личинками бабочек, гусениц, мух, жуков и прочих беспозвоночных.

крот вылез из норки

Растительностью эти зверьки не интересуются. Высаженные культуры они повреждают механически, передвигаясь по своим подземным ходам. Из-за этого дачники и пытаются найти самый эффективный способ избавиться от кротов на участке.

Особенности поведения

Прежде чем узнать, как избавиться от кротов на участке навсегда, необходимо изучить некоторые повадки этих животных. Для нормальной жизнедеятельности кротам требуется наличие большого количества пищи. Именно поэтому они предпочитают селиться возле дачного поселка или огорода. Существуют определенные причины, из-за которых на территории участка вдруг появляются кроты. Среди них:

  1. Рыхлая почва на грядках, которую к тому же постоянно увлажняют и перекапывают.
  2. Внушительное количество пищи. Лучшим лакомством для кротов являются яйца с личинками таких огородных вредителей, как червяки, жуки и другие.
  3. Отсутствие природных врагов. Хищники, которых боится крот (барсуки, енотовидные собаки, куницы и хищные птицы), не стараются попадаться на глаза человеку. Этим и пользуется зверек, забираясь на дачный участок.

Тому, кто задается вопросом, как избавиться от крота в огороде, следует принять во внимание несколько моментов:

  1. Обычно там, где вы увидели одного крота, можно обнаружить и целую семью этих животных, состоящую из десятков особей. Именно поэтому неподалеку от появившейся норы нужно поискать еще парочку (они могут быть и на соседнем участке). Подобная ситуация требует принятия мер по уничтожению не одного «землекопа», а целого выводка.
  2. В зимний период крот спит. Он выкапывает для себя нору намного ниже собственных ходов. Здесь, на большой глубине, он устраивает маленькую, теплую и укромную «берлогу», которую можно обнаружить по внушительной насыпи вырытой земли. Если подобного холма на участке нет, то норка будет находиться на имеющихся возвышенностях, с которых снег под лучами весеннего солнышка уходит в первую очередь. Обнаружив такую «берлогу», можно с легкостью достать из нее крота.
  3. Заброшенных ходов у вредителя нет. При этом животные проверяют свои рабочие магистрали практически каждый час. И даже если человек случайно наступил на то место, где находится ход, и продавил его, то зверек очень скоро обязательно восстановит его.
  4. Кроты не любят свободного пространства. На поверхности почвы они чувствуют себя незащищенными, и поэтому очень редко появляются над землей. А вот по своим ходам животное перемещается достаточно быстро, так что поймать его на ходу в этом случае становится задачей весьма сложной.
  5. Крот обладает очень сильным телом и мощными лапами. Это позволяет ему постоянно находиться в движении и рыть землю. Очень важно знать для тех, кто решил поймать зверька голыми руками, что это практически невозможно. Крот не просто вырвется из рук, но в придачу и поцарапает своими когтистыми лапами или укусит. В среднем зверек перемещается под землей со скоростью 5 километров в час. В связи с этим для его поимки лучше использовать специальные ловушки и капканы.
  6. Кроты – разумные и осторожные животные. Они прекрасно адаптируются в любой местности, не позволяя человеку диктовать свои правила. Если владелец участка постоянно пользуется одними и теми же отпугивателями и ловушками, то зверек с легкостью обойдет уже знакомую ему опасность. Из-за явных проблем со зрением кроты имеют прекрасное обоняние и слух, которые развиты у них на высшем уровне.
  7. Этих вредителей можно назвать настоящими обжорами. Об этом свидетельствует один лишь тот факт, что на огород они нападают целыми семьями, и настолько быстро роют ходы, что уже за несколько дней наносят участку непоправимый ущерб.

Приняв во внимание описанные выше моменты и увидев явные признаки того, что вредители появились на территории садового участка, необходимо немедленно начинать бороться с ними.

Основные методы уничтожения кротов

Как избавиться от кротов на дачном участке? Для борьбы с этими животными не стоит разрушать вырытые ими ходы. Ведь зверек в скором времени просто проложит себе новые тоннели. Как избавиться от крота на дачном участке? Для того чтобы эти маленькие зверьки не причиняли беспокойства, их отлавливают, уничтожают или отпугивают. При этом можно действовать самыми разными методами.

крот копает землю

Эффективно избавиться кротов позволяют отпугивающие средства, химические и народные. Очистить участок от грызунов позволяют и всевозможные капканы. Рассмотрим эти средства подробнее.

Капканы и ловушки

Установив на участке подобные приспособления, можно с легкостью поймать крота. И даже несмотря на физическую мощь животного, вырваться он из капкана или ловушки наверняка не сможет. Однако в этом случае неопытным в таком деле дачникам не совсем понятно, каким образом поместить устройство в подземном тоннеле. Ведь если установить капкан в земле, разрыв при этом ход, крот обязательно почувствует неладное и пойдет другим путем. Рассмотрим основные виды ловушек и методы их использования.

ловушка для кротов

Если перед дачником возникает вопрос «Как избавиться от кротов?», то он может применить капкан, либо изготовленный своими руками, либо приобретенный в магазине. В настоящее время предлагаются ловушки:

  1. Действующие подобно пружинным мышеловкам. Такие устройства придавливают жертву, перебивая ей позвонки. Это довольно эффективный и простой способ избавиться от кротов. Основная сложность при этом будет заключаться лишь в правильной установке устройства. Подобных кротоловок устанавливают сразу по две, причем в разных направлениях. Устанавливают и маскируют устройства таким образом, чтобы та часть, которая предназначена для придавливания зверька, не цеплялась при срабатывании механизма за свод.
  2. Плунжерные или гарпунные. Такие ловушки довольно просто устанавливаются над ходом. После того как крот заденет «сторожа», находящегося в тоннеле, происходит срабатывание механизма, и острые спицы устройства вонзаются в землю, захватывая при этом и зверька.
  3. Капканы-ножницы. Они сжимают крота с боков. Для установки подобного устройства понадобится раскопать тоннель, установить ловушку на дно хода, а затем все засыпать землей.
  4. Петлевые. Данные устройства представляют собой проволочные капканы для кротов. По своему внешнему виду они напоминают петли, которые и размещают внутри прорытого хода. При срабатывании механизм душит животное, которое в этот момент проползает по тоннелю.

А как избавиться от кротов более щадящими методами? Для это рекомендуется применять тоннельную или живоловушку. Это простое и эффективное средство, подсказывающее, как избавиться от кротов, не предполагающее уничтожения зверька. Живоловушки могут быть изготовлены самостоятельно. Для этого подойдут банки, пластиковые бутылки или другие предметы цилиндрической формы. Приобрести живоловушку можно и в магазине. Основной принцип действия этого средства заключен в том, что, попав внутрь корпуса, крот не способен выбраться из него, так как дорогу ему преграждают закрывающиеся клапаны без обратного действия. Зверек в этом случае остается живым и может быть отпущен на волю подальше от дачного участка.

Очень часто кроты по своим ходам добираются до добычи лишь один раз. Именно поэтому ловушка для зверьков должна быть установлена в тех тоннелях, которыми они пользуются неоднократно. В противном случае усилия человека будут напрасны. Действующие ходы находятся в глубоких слоях почвы и отличаются более утоптанной землей.

Применение акустических способов

Как избавиться от кротов на даче? Гуманным методом, позволяющим освободить участок от нашествия зверьков, является использование отпугивающих средств. В задачу подобных приспособлений входит создание на участке таких дискомфортных условий, которые бы оказали негативное влияние на прекрасно развитое обоняние животного и его слух. Доказано, что кроты боятся громких звуков. При их появлении зверьки стремятся уйти от источника шума как можно дальше, на десятки метров.

Необходимые приспособления могут быть куплены в магазине или изготовлены своими руками. Рассмотрим некоторые их виды подробнее.

Технические устройства

Самый эффективный способ избавиться от кротов и при этом не истреблять их заключен в применении специальных приборов. Их принцип действия предусматривает создание шумов, отпугивающих вредителя.

Подобные технические устройства бывают механическими и ультразвуковыми. В первых из них присутствует механизм, выполненный в форме диска, который вырабатывает особые колебания. Центр данного элемента конструктивно несколько смещен к оси вала, что позволяет создать резонанс, вызывающий вибрацию. В ультразвуковых приборах необходимый эффект получается при колебаниях излучателя.

отпугиватель для кротов

Различают технические приборы и по типу установленного в них источника питания. Так, есть устройства, работающие от солнечных батарей, а также совмещенные, где применяются еще и простые аккумуляторы. Разумеется, самыми удобными из них являются приборы первого типа. Ведь в них не требуется замена батареек. Подобное устройство в течение светового дня накапливает необходимый заряд энергии, благодаря которому оно активно и в ночное время.

Эффективность и тех и других устройств заключена в образовании особых звуковых колебаний. Они не слышны людям, но являются особым барьером для кротов. Распространение ультразвуковых волн происходит в диапазоне 36-45 м.

Тому, у кого появились кроты на даче, избавиться от кротов гуманным и довольно простым методом можно именно с помощью специальных технических приборов. Они просто вынудят животное покинуть обжитое им место, что спасет будущий урожай. Среди недостатков подобной методики можно отметить необходимость вложения значительных финансовых средств. Ведь приборы стоят недешево, а даже на небольшой участок их потребуется купить сразу несколько единиц. К тому же при выключении устройства кроты способны вновь вернуться на участок.

Отпугиватели своими руками

Как самому избавиться от кротов, применив при этом гуманный способ сохранения урожая от нашествия животных? Довольно эффективно бороться с подземными копателями помогают самодельные шумелки или шумовые установки. Они представляют собой вертушки, которые сделаны из пустых консервных банок, а также трещалки и закопанные в землю пустые бутылки. Все перечисленные выше приспособления вполне можно изготовить своими руками. Например, из пластиковой бутылки получится прекрасная вертушка. Для этого в емкости прорезают отверстия, загибая полоски пластика в виде лопастей. Такое устройство насаживается на металлический штырь. Его втыкают в почву на глубину приблизительно 20 см. Штырь будет осуществлять передачу в грунт звука тарахтящей бутылки.

Таким же образом может быть размещена на участке и жестяная банка. Находясь на металлическом штыре, она при малейшем дуновении ветра начнет греметь. Шум при этом также будет передаваться в землю.

трещотка от кротов

Еще одним средством, позволяющим избавиться от кротов, является стеклянная бутылка, которую закапывают в почву под углом. В этом случае животных отпугнет завывание ветра. Порой дачники закапывают в землю банки, в которые помещают заведенные будильники. Отпугнет животных и шум различных сельскохозяйственных орудий (например, газонокосилки), а также громкая музыка.

Стоит иметь в виду, что описанные выше методы избавления от зверьков зависят от наличия ветра. В тихую погоду они становятся неэффективными.

Использование запахов

Какой еще существует способ избавиться от кротов? Если акустический метод по каким-либо причинам не подошел, то попытаться прогнать зверьков следует, используя неприятные запахи. Существуют различные народные средства, как избавиться от кротов навсегда, в списке которых находятся некоторые продукты и вещества, имеющие резкий запах. Среди них:

  1. Керосин. 100 мг этого вещества растворяют в ведре воды. В получившейся смеси смачивают тряпки или паклю, помещая их в кротовины.
  2. Касторовое масло. Запах этого продукта не нравится многим животным. Используют касторовое масло, наливая его в небольшие емкости, которые затем распределяют по всей площади участка.
  3. Нафталин. Данное вещество отличает сильный и стойкий запах, который эффективно отпугивает грызунов.
  4. Тосол или мазут. Эти сильнодействующие вещества способны сохранять свой аромат в течение длительного времени. Как правило, используются смоченные в такой жидкости тряпки и пакля.
  5. Полынь и перечная мята. В составе этих трав находится значительный объем ароматических масел. Для того чтобы избавиться от кротов на участке народными растительными средствами, достаточно нарвать эти пахучие пучки и разложить их в области ходов и нор. Травы при этом следует менять по мере их увядания.
  6. Уксусная эссенция. Такое вещество великолепно отпугивает вредителей, однако его действие кратковременно.
  7. Молотый красный перец. Порошок великолепно отпугивает кротов, но только до тех пор, пока будет сухим.
  8. Хлорный отбеливатель. Подобное быстро испаряющееся вещество великолепно отпугнет животных. При его использовании жидкость наливают в любую емкость небольших размеров и опускают в кротовий ход.
  9. Сигаретные окурки или их настой. Они излучают запах табака, который не нравится животным.
  10. Селедочные головы. Если на участке появился крот, как избавиться народными средствами от этого незваного гостя? Для этого рекомендуется разложить по вырытым животным тоннелям и ходам головы сельди. В процессе гниения они начнут издавать неприятный аромат, который и отпугнет вредителя.
  11. Нюхательный табак. Он эффективен, но только в сухом состоянии.
  12. Гнилые овощи или тухлые яйца. Малоприятный запах подобных продуктов прекрасно отпугивает вредителей. Однако стоит иметь в виду, что не в восторге от него будут и люди. К тому же избавиться от таких ароматов впоследствии будет совсем не просто.
  13. Слезоточивый газ. Подобный способ потребует некоторой подготовки. Человек перед его применением должен облачиться в спецодежду и предусмотреть защиту органов дыхания. Баллончики, содержащие слезоточивый газ, распыляют непосредственно в норку. Здесь важно соблюсти норму. Тот, кто переусердствует, не отпугнет, а умертвит зверьков.

Перечисленные выше обонятельные методы потребуют от владельца участка терпения. Пережить атаку запахом нужно будет не только кротам, но и людям. К тому же подобный метод предполагает собой длительное и методичное применение пахучих веществ с обновлением их аромата.

Применение отравы

Как избавиться от кротов? На сегодняшний день такую возможность предоставляют реализуемые на потребительском рынке яды. Применение этих средств позволяет полностью избавиться от грызунов, появившихся на огороде.

человек поймал крота

Однако стоит иметь в виду, что перед распылением ядов следует внимательно изучить прилагаемую к ним инструкцию. Это связано с тем, что некоторые вещества порой оказываются губительными для посадок, которые произрастают на земле, подвергаемой обработке. Следует также учесть, что применение ядов является негуманным методом устранения животных, к тому же порой и весьма небезопасным для людей. Нельзя использовать подобные вещества и на участках, где играют дети.

Высадка отпугивающих растений

Как избавиться народными средствами от кротов на участке? Отпугнуть зверьков можно с помощью ароматов некоторых растений, высаженных на грядках. Очень не любят кроты бобовые культуры, то есть горох, фасоль и бобы. Отпугивает их запах бархатцев и нарциссов, императорского рябчика и сибирской пролески, лаванды и клещевины, молочая и календулы, репчатого лука и чеснока, козельца и чернокорня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.